биохимия

Коротеева Мария Дмитриевна

биохимия

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл biohimiya.pptx1.78 МБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Департамент образования города Москвы государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования г. Москвы « Московский городской педагогический университет» Педагогический институт физической культуры и спорта кафедра АФК и МБД презентация по Биохимии на тему: Понятие об адаптации, типах тренировочного эффекта и нагрузок. Выполнила : студентка 2 курса АФК- 03 Коротеева М. Д. Руководитель : Алексеева С. И. Москва 2015

Слайд 2

Адаптация - это развивающийся в ходе жизни процесс, в результате которого организм приобретает устойчивость к определенному фактору окружающей среды. Адаптация организма к физическим нагрузкам заключается в раскрытии механизмов, за счет которых нетренированный организм становится тренированным. Адаптационный процесс направлен на поддержание гомеостаза. Выделяют два этапа адаптации-срочный (однократное воздействие физической нагрузки) и долговременный (многократное реализация срочной адаптации).

Слайд 3

Взаимосвязь отдельных звеньев срочной и долговременной адаптации

Слайд 4

Типы тренировочного эффекта и нагрузок . Выделяют три разновидности тренировочного эффекта: срочный, отставленный и кумулятивный. С рочный тренировочный эффект определяется величиной и характером биохимических изменений в организме, происходящих непосредственно во время действия физической нагрузки и в период срочного восстановления (0,5-1,5 ч после окончания работы), когда идет ликвидация кислородного долга. Оставленный тренировочный эффект наблюдается на поздних фазах восстановления после физической нагрузки. Сущность его составляет процессы, направленные на восстановление энергетических ресурсов и ускорение воспроизводство разрушенных при работе и вновь синтезируемых клеточных структур. Кумулятивный тренировочный эффект возникает как результат последовательного суммирования следов многих нагрузок или большего числа срочных и отставленных эффектов. Кумулятивный тренировочный эффект выражается в приросте показателей работоспособности и улучшения спортивных достижений.

Слайд 5

К основным принципам спортивной тренировки относятся: сверхотягощение , повторность специфичность, последовательность, регулярность, цикличность Принцип сверхотягощения . Для обеспечения прироста тренируемой функции физическая нагрузка должна превышать пороговое значение (эффективные нагрузки). «Нагрузка-адаптационные изменения».

Слайд 6

Зависимость адаптационных изменений от нагрузки. 1- начальный период занятий; 2-после нескольких лет занятий спортом

Слайд 7

Принцип повторности . Основан на непостоянстве адаптационных изменений в организме, возникающих под влиянием тренировочных нагрузок. Адаптационные сдвиги уменьшаются при снижении нагрузок, что в конечном счете может привести к снижению работоспособности . Взаимоотношение работы (1) и отдыха (2) в процессе т ренировки. (рис.).Повторная нагрузка применена в фазе: а)- полного восстановления; б-неполного восстановления; в- суперкомпенсации

Слайд 8

Принцип специфичности . Систематические физические тренировки приводят к многосторонним биохимическим и морфологическим изменением в организме. Но все эти изменения специфичны; они тесно связаны с характером, интенсивностью и продолжительностью физических нагрузок. Так, у спринтеров по сравнению с бегунами на длинные дистанции увеличивается емкость алактатной анаэробной системы, это выражается в том, что организм спортсмена способен противостоят накоплению максимального количества молочной кислоты при работе. Принцип последовательности . Биохимические изменения, лежащие в основе адаптации к мышечной работе, возикают и развиваются не одновременно, а в определенной последовательности. Этот принцип следует учитывать при построении тренировочного процесса и особенно важно саблюдать при работе с начинающими спортсменами. Принцип регулярности . Данный принцип основан на закономерности развития адаптации в зависимости от регулярности тренировок или от продолжительности отдыха между тренировками .

Слайд 9

Принцип цикличности . Адаптационные изменения в организме носят фазный характер. Микроцикл-недельный период (направлен на развитие функциональных свойств и физических качеств спортсмена). М езоцикл - сезонная подготовка спортсменов, направленные на развитие скоростно-силовых качеств, технике выполнения упражнений. Макроцикл(ряд мезоциклов ) делят на подготовительные, соревновательные и восстановительные .

Слайд 10

Динамика спортивной работоспособности при чередовании микроциклов ( недель 1-8 ) разной направленности на основном этапе подготовки бегунов на короткие дистанции. (рис.)

Слайд 11

Литература Артемова Э.К. Биохимия. – М.: Физкультура и спорт, 2006. Михайлов С.С. Спортивная Биохимия. М.: Советский спорт, 2010. Проскурина И.К. Биохимия. М.: Академия, 2012 .