Конкурс. Спортивно-познавательное мероприятие "Космическое путешествие"

Дёркина Светлана Анатольевна

Спортивно-познавательное мероприятие для детей старшего дошкольного возраста, посвященное дню Космонавтики 12 апреля.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kosmicheskoe_puteshestvie.doc243.5 КБ

Предварительный просмотр:

Спортивно-познавательное мероприятие для детей старшего дошкольного возраста «Космическое путешествие»

Цель: создание социальной ситуации развития посредством спортивно-познавательной деятельности по теме «Космическое путешествие».

Задачи:

  • создать условия для развития интереса к познанию космоса;
  • расширить элементарные представления о космонавтике, космосе, планетах Солнечной системы;
  • сохранять и укреплять здоровье детей, содействовать развитию их двигательной активности;
  • воспитывать дисциплинированность, доброжелательное отношение к сверстникам, умение работать в коллективе.

Оборудование: макеты планет (Плутона, Марса, Луны) на стойках, мячи маленькие, корзины, большие мячи прыгуны, макет большой летательной тарелки, звездочки – наклейки.

Спортивный зал украшен изображениями звезд, планет, ракет, к потолку подвешен макет летательной тарелки.

Под «космическую» музыку в зал, где уже находятся дети, входят два инопланетянина (взрослые) Ханя и Чуня, необычно передвигаясь.

Ход мероприятия:

1) Инопланетяне: Приветствуем вас, Земляне! Я инопланетянин Ханя, а я инопланетянин Чуня. Мы прилетели к вам с дружеским приветом от нашей планеты Плюм-блюм. Мы узнали, что у вас сегодня необычный день, праздник.

  • Скажите, какой праздник?  (Всемирный день авиации и космонавтики)
  • Почему именно 12 апреля? (12 апреля 1961 года в космос полетел первый человек – Юрий Гагарин)

Инопланетянин Ханя: 

  • А на чем путешествуют в космосе? (В космос летают на космическом корабле)
  • А без чего космический корабль не взлетит? (Без топлива)
  • Куда помещают топливо? (В ракету, которая уносит корабль в космос)
  • Кто управляет космическим кораблем? (Космонавты)
  • А все могут быть космонавтами? (Нет, только самые смелые, сильные и умные)
  • Вы хотели бы стать космонавтами, побывать в космосе? (Да)
  • Чтобы стать космонавтами нужно пройти специальную подготовку.

Инопланетянин Чуня:

Начинаем подготовку,

Начинаем тренировку.

Космонавтами чтоб стать

Ноги, руки нужно нам размять.

(Под музыку дети становятся врассыпную, выполняют разминку под руководством Инопланетян).

2) «Старт космических ракет».

Инопланетянин Чуня:

Вот пришли на космодром

Стоят ракеты здесь кругом.

В ракете место занимай,

От других не отставай!

(Дети делятся на две команды, строятся в колонны.)

Эстафета «Взлет ракеты»:

Первый ребенок - командир космической команды с обручем бежит до ориентира, обегает его, возвращается. За обруч берется следующий ребенок, они вместе бегут до ориентира, обегают его, возвращаются. К ним присоединятся следующий игрок и т.д. Эстафета заканчивается, когда все игроки команды обегают ориентир и возвращаются на свое место. «Старт» ракет произведен. Команда, первая закончившая эстафету, получает звездочку.

3) Планета Плутон.

Инопланетянин Ханя:

Вот летим мы в космос на ракете.

Впереди космический простор.

Цель наша – приземлится на планете

Под названием Плутон.

- Кто может рассказать, как Плутон получил свое имя.

(Название Плутон предложила 11-летняя девочка Венеция Берни в честь римского бога подземного царства Плутона, так как планета далёкая и холодная.)

- Масса Плутона в 500 раз меньше массы Земли. Попав на эту планету люди, не ходят, а прыгают, так как становятся очень легкими.

Эстафета «Высадка на Плутон»

Команды стоят у линии старта. Первые участники команд сидят на больших мячах прыгунах. По команде игроки прыгают до стойки с макетом Плутона и обратно. После чего мяч передают следующему игроку. Команда, первая закончившая эстафету, получает звездочку.

4) Планета Марс.

Инопланетянин Чуня:

(Дети стоят врассыпную, держат руки в стороны, имитируют полет)

Плутон освоен.

Старт ракет.

И вот уж новая планета  - Марс.

Для изучения ждет нас.  

(Дети присаживаются на скамейки.)

Викторина «Все о Марсе».

Детям раздают по две карточки: зеленую и красную. Инопланетяне зачитывают предложения о Марсе (научные факты). Если они верны, нужно поднять зеленую карточку, если нет – красную. За правильный ответ ребенок получает звездочку-наклейку.

1. На Марсе есть жизнь. (Нет)

2. Марс расположен между Землей и Юпитером. (Да)

3. Марс  четвертая по счету планета от Солнца. (Да)

4. Марс по цвету синий. (Нет, красный)

5. Марс больше Земли в 2 раза. (Нет, наоборот, меньше в 2 раза)

6. Марс назвали в честь бога войны в Риме. (Да)

7. На Марсе есть вода. (Да)

Эстафета «Прогулка по Марсу – взятие грунта»

Команды строятся у линии старта. Вдоль линии передвижения игроков расставлены кегли. В конце линии лежит обруч, в котором находятся маленькие резиновые мячи - «марсианский грунт». Нужно на самокате объехать кегли, взять «марсианский грунт» (мяч), вернутся, передать самокат следующему игроку. Мяч положить в корзину. Команда, первая закончившая эстафету, получает звездочку.

5) Луна -  спутник Земли.

(Дети стоят врассыпную, держат руки в стороны, имитируют полет)

Инопланетянин Ханя: 

Планету Марс мы покидаем.

На ракете быстро мы летаем.

                    И вот видна уже она

                        Спутник Земли – красавица Луна.

- В 1609 году, после изобретения Галилео Галилеем телескопа, человечество сумело впервые подробно рассмотреть своего несменного космического спутника. С тех пор Луна — это наиболее изученное инопланетное космическое тело, а также первое, на котором сумел побывать человек.

- Давайте сыграем в игру «Лунатики».

Игра «Лунатики».

 Дети становятся в шахматном порядке. Инопланетянин показывает движение: руки направлены в стороны, - и говорит, что оно запрещающее — его нельзя выполнять. Потом делает любые движения, и ему должны подражать все игроки. Время от времени он выполняет запрещенное движение. Те из игроков, которые повторили его, садятся на скамейку. Побеждает тот, кто остался на месте. Ему вручают звездочку. (Если игрок хотя бы попытался выполнить запретное движение, ошибка засчитывается, и он садится на скамейку.)

6) Возвращение на Землю.

(Дети стоят врассыпную, держат руки в стороны, имитируют полет)

Инопланетянин Чуня:

- Возвращаемся на планету Земля. Посмотрите, какая она красивая.

Earth-DSCOVR-20150706-IFV.jpg

Ребенок 1:

Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,

Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо...

Береги свою планету -
Ведь другой похожей, нету!
(Яков Аким)

Ребенок 2:

 Земля.
Замечательно, друзья,
Что наш дом родной - Земля.
Никаких сомнений нету -
Это лучшая планета!
С голубым высоким небом,
Зреющим на нивах хлебом,
Широтою океанов,
Высотою перевалов,
Шумной жизнью городов,
Тихим шелестом лесов.
Травы, звери, птицы, люди,
Всё, что было, есть и будет,
Всё, что видим мы кругом -
Это в космосе наш дом.
(Парамонова Ж.)

Инопланетянин Чуня:

- Молодцы, ребята! Берегите свою планету.

Инопланетяне Ханя и Чуня:

- Вы очень старались вовремя нашего космического путешествия. Справились со всеми заданиями. Стали настоящими космонавтами.

(Инопланетяне вручают значки  с надписью «Юный космонавт», подсчитывают количество звездочек, вручают по результатам соревнований грамоты участникам)

- Пришло время расставаться. Нам нужно возвращаться на свою планету.

- Мы вам обещаем прилететь в гости на следующий год. До свидания!

(Под музыку выходят из зала).