Организация образовательной деятельности педагога дополнительного образования в условиях карантина

Афонина Эмилия Константиновна

Современный педагог дополнительного образования - это человек, владеющий различными компетенциями. В 2020 году педагоги столкнулись с непредвиденной задачей реализовывать дополнительные общеобразовательные программы с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организация образовательной деятельности

педагога дополнительного образования в условиях карантина

Сегодня в условиях всеобщей самоизоляции и карантинных мер, принятых в нашей стране, учреждения дополнительного образования вынуждены реализовывать образовательные программы с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

С внедрением современных технических средств в систему образования стремительно начал изменяться подход к образовательному процессу. Широкое распространение получил дистанционный формат обучения. В рамках дистанционного обучения происходит пересмотр подхода к системе обучения. Этот подход обусловлен стремительным развитием информационных технологий, новых требований к знаниям, появлением новых методик и стандартизации программ образования в различных странах мира.

При дистанционной форме обучения взаимодействие педагога и учащегося происходит на расстоянии. При таком взаимодействии отражаются все компоненты, присущие учебному процессу. Данные компоненты реализуются специфичными средствами Интернет-технологий или другими средствами, которые предусматривают интерактивность. Целью дистанционного обучения является предоставление учащимся элементов образования, позволяющих интегрироваться в современное общество и адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям.

Главной особенностью дистанционного обучения можно назвать возможность получения образовательных услуг вне стен учебного заведения. Среди преимуществ использования дистанционного метода обучения можно отметить такие, как: организация и проведение дополнительных занятий с одаренными детьми, разнообразие в системе обучения за счет включения нестандартных заданий, возможность организации работы с детьми-инвалидами и часто болеющими детьми, обеспечение свободного графика обучения.  Применение дистанционных образовательных технологий дает возможность изучить как весь учебный курс целиком, так и отдельные темы и разделы. Однако у дистанционной формы обучения есть и недостатки, среди которых можно обозначить: отсутствие живого контакта между всеми участниками образовательного процесса, необходимость наличия у учащегося доступам к техническим средствам обучения, высокая трудозатратность на этапе создания учебного материала и пр.

Важным аспектом дистанционного обучения является сохранение обратной связи, эффективной коммуникации между участниками образовательного процесса. Педагог должен быть уверенным пользователем компьютера, ведь в таком формате обучения в его обязанности входит осуществление контроля, размещение домашних заданий на Интернет-ресурсах, организация онлайн-обсуждений и т.п.

Принципиальным моментом при построении дистанционного курса является то, что в центре обучения находится не сама дисциплина или способы ее подачи, а самостоятельная познавательная деятельность учащегося. Для того, чтобы создать дистанционный учебный курс необходимо провести глубокий анализ целей обучения и имеющихся дидактических возможностей. Характеристиками эффективного дистанционного курса являются: детально проработанное планирование деятельности учащегося, представление всех необходимых материалов, обеспечение эффективной и оперативной обратной связи, постоянная поддержка мотивации учащегося, контроль и фиксация освоения учебной программы курса.

При подготовке материалов для дистанционного обучения желательно, чтобы материал был доступен учащимся не только в Интернете, но и на запоминающем устройстве. В структуру материала могут входить следующие содержательные компоненты: инструкция по прохождению курса, сам учебный материал, проверочные вопросы и задания для закрепления полученных знаний, контрольные задания. Само же содержательное наполнение дистанционного курса осуществляется в соответствии с календарно-тематическим планированием.

Помимо используемых кейс-, интернет- и видеотехнологий в рамках дистанционного обучения целесообразно использование новейших цифровых 3D-технологий. Такие технологии позволяют создать в цифровом пространстве целые комнаты с эффектом присутствия, а не отдельно взятые книжные страницы. Начинают задействоваться инструменты геймификации, что положительно сказывается на мотивационной составляющей учащегося в процессе получения новых знаний.