Доклад "Стратегия развития дошкольного образовательного учреждения на переходный этап к Федеральному Государственному Образовательному Стандарту"

Вайсят Ирина Александровна

В данном докладе представлена стратегия развития ДОУ, его поэтапном переходе по внедрению ФГОС.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Доклад19.67 КБ

Предварительный просмотр:

Стратегия развития ДОУ на переходный этап к ФГОС.

Доклад на августовскую конференцию

Согласно Всеобщей декларации прав человека дети имеют право на особую заботу и помощь. Конституция Российской Федерации гарантирует государственную поддержку семьи, материнства и детства.

В последнее десятилетие обеспечение благополучного и защищенного детства стало одним из основных национальных приоритетов России. Проблемы детства и пути их решения нашли свое отражение в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Для поэтапного перехода нами была разработана «Дорожная карта» по внедрению ФГОС ДО по 5 направлениям:

1. Нормативно-правовое, методическое и аналитическое

2. Организационное

3. Кадровое

4. Финансово-экономическое

5. Информационное

Введение ФГОС требует определения стратегии и систему мер, обеспечивающих реализацию ФГОС ДО.

Стратегия развития учреждения рассчитана на период до 2016 года. Стратегия определяет совокупность реализации приоритетных направлений, ориентированных на развитие детского сада. Эти направления определены тематическими блоками: «Управление»«Кадровый потенциал»«Ребенок»«Родитель»«Здоровье», «Безопасность», обеспечивающими участие в реализации программы коллектива детского сада, родителей воспитанников, социума. Блоки взаимосвязаны между собой стратегической целью и отражают последовательность тактических мероприятий.

Стратегическая цель нашего учреждения лежит в: создании воспитательно-образовательных, коррекционно-развивающих и здоровьесберегающих условий в ДОУ, способствующих полноценному развитию и социализации дошкольника, обеспечивающих равные стартовые возможности и успешный переход ребенка к обучению в общеобразовательных учреждениях.

Тактические цели учреждения: прежде всего это -

1. Повышение качества образовательных, здоровьеформирующих и коррекционных услуг в учреждении, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей.

2. Модернизация системы управления образовательной, инновационной и финансово-экономической деятельностью учреждения.

Основные задачи затрагивает тематические блоки:

1. Модернизировать систему управления дошкольным образовательным учреждением в условиях деятельности в режиме развития (блок «Управление»).

2. Обеспечить эффективное, результативное функционирование и постоянный рост профессиональной компетентности стабильного коллектива учреждения (блок «Кадровый потенциал»).

3. Повысить конкурентоспособность учреждения путем предоставления широкого спектра качественных образовательных, коррекционных и информационно-просветительских услуг разным категориям заинтересованного населения, включения в практику работы новых форм дошкольного образования (блок «Ребенок»).

4. Повышать качество работы с родителями воспитанников. Содействовать повышению роли родителей в образовании ребенка раннего и дошкольного возраста (блок «Родитель»).

5. Совершенствовать систему здоровьесберегающей и здоровьеформирующей деятельности учреждения, с учетом индивидуальных особенностей дошкольников (блок «Здоровье»).

6. Привести в соответствие с требованиями ФГОС предметно- развивающую среду и материально-техническую базу учреждения (блок «Безопасность»).

Для полноценного развития детского сада встала перед нами необходимость в разработке плана развития (2014-2019гг) на перспективу, учитывающий модель дошкольного образовательного учреждения и механизм поэтапного перехода к ФГОС.

При этом моделью в нашем понимании будет выступать система пространств ДОУ, фиксирующих развитие участников образовательного процесса во взаимодействии, а также показатели их взаимосвязанной деятельности.

Мы считаем, что в основе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи лежит сотрудничество, т. е. совместное определение целей деятельности, совместное распределение сил в соответствии с возможностями каждого участника, совместный контроль и оценка результатов работы, а затем и прогнозирование новых целей, задач и результатов.

Для успешной работы с родителями наши педагоги придерживаются принципов взаимодействия как:

1. Доброжелательный стиль общения педагогов с родителями. Позитивный настрой на общение является тем самым прочным фундаментом, на котором строится вся работа педагогов группы с родителями. В общении воспитателя с родителями не уместны категоричность, требовательный тон. Ведь любая прекрасно выстроенная администрацией детского сада модель взаимодействия с семьей останется «моделью на бумаге», если воспитатель не выработает для себя конкретных форм корректного обращения с родителями. Педагог общается с родителями ежедневно, и именно от него зависит, каким будет отношение семьи к детскому саду в целом. Ежедневное доброжелательное взаимодействие педагогов с родителями, значит гораздо больше, чем отдельное хорошо проведенное мероприятие.

2. Индивидуальный подход - необходим не только в работе с детьми, но и в работе с родителями. Воспитатель, общаясь с родителями, должен чувствовать ситуацию, настроение мамы или папы. Здесь и пригодится человеческое и педагогическое умение воспитателя успокоить родителя, посочувствовать и вместе подумать, как помочь ребенку в той или иной ситуации.

3. Сотрудничество, а не наставничество. Современные мамы и папы в большинстве своем люди грамотные, осведомленные и, конечно, хорошо знающие, как им надо воспитывать своих собственных детей. Поэтому позиция наставления и простой пропаганды педагогических знаний сегодня вряд ли принесет положительные результаты. Гораздо эффективнее будут создание атмосферы взаимопомощи и поддержки семьи в сложных педагогических ситуациях, демонстрация заинтересованности коллектива детского сада разобраться в проблемах семьи и искреннее желание помочь.

4. Готовимся серьезно. Любое, даже самое небольшое мероприятие по работе с родителями необходимо тщательно и серьезно готовить. Главное в этой работе - качество, а не количество отдельно взятых, не связанных между собой мероприятий. Слабое, плохо подготовленное родительское собрание или семинар могут негативно повлиять на положительный имидж учреждения в целом.

5. Динамичность. Детский сад сегодня должен находиться в режиме развития, а не функционирования, представлять собой мобильную систему, быстро реагировать на изменения социального состава родителей, их образовательные потребности и воспитательные запросы.

Также достичь положительных результатов по развитию детей дошкольного возраста было бы невозможно без активного взаимодействия дошкольного учреждения с социумом.

Для социализации детей детского сада и создания открытой системы мы стараемся поддерживать связь с общественностью, учреждениями образования, здравоохранения и др. Педагогический коллектив строит свою работу по развитию детей в тесном контакте с внешними организациями, круг, которых расширяется с каждым годом. Со всеми ними дошкольное образовательное учреждение заключает договоры о сотрудничестве.

Результаты взаимодействия с социокультурными центрами города позволяет нам:

• направить образовательный процесс на решение сложных проблем;

• улучшить образовательную работу с детьми (одаренными детьми, а также с детьми, испытывающими трудности в обучении и воспитании);

• всю работу по формированию и укреплению физического, психического и духовного развития проводить в тесном контакте со специалистами социокультурных, образовательных учреждений.

Мы считаем, что изменение в первую очередь должно начинаться с педагогического состава, в связи с этим в годовой план ДОУ мы включили работу над мотивационно-психологической и теоретической готовностью внедрения ФГОС ДО.

Планируем разработать проект «Успешный воспитатель», который будет ориентирован на индивидуальный маршрут повышения уровня профессиональной компетентности педагогов учреждения, и, в свою очередь, способствующего повышению качества образовательной услуги.

Как желаемый результат, мы видим воспитателя - организатором и активным помощником.

Личность может воспитать, только личность. Поэтому, в современных условиях важное значение приобретает образ педагога детского сада.

Результативность воспитательно-образовательного процесса в ДОУ зависит и от созданий условий для его реализации.

Принципы построения предметно-развивающей среды:

• насыщенность;

• полифункциональность;

• трансформируемость;

• вариативность;

• доступность;

• безопасность.

Предметно-развивающую среду мы постарались организовать таким образом, чтобы максимально обеспечить полноценное развитие личности детей по всем основным образовательным областям, а именно: в сферах социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического и физического развития личности детей на фоне их эмоционального благополучия и положительного отношения к миру, к себе и к другим людям.

Сейчас детский сад работает по общеобразовательной программе «Детство».

Стараемся на данный момент обучить педагогов на курсах, семинарах. Ключевая установка стандарта — поддержка разнообразия и самоценности детства. Наложено табу на любые формы и методы школьной модели обучения, т. е. та, классно-урочная модель образования, которая присутствовала в детских садах и была привнесена из школы, будет утрачена. Мы считаем, что принятие стандарта приведет к росту социального статуса детства. А это значит, что возрастет социальный статус, прежде всего, самих детей, их семей, дошкольных учреждений, а также воспитателей.

Наряду с этим существует ряд проблем, одним из главных проблем внедрения считаем нехватка денежных средств. Надеемся на нормативно-подушевое финансирование, мы тогда сможем решить проблему приобретения УМК.

5