Эссе "Я - педагог"

О своей профессии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx15.89 КБ

Предварительный просмотр:

ЭССЕ «Я - педагог»

«Ах, как хорошо на кровати, наконец-то отдых»,- думаешь вечером, ложась спать…

И тут перед глазами проносится весь день.

«Всем ли улыбнулась? Всем ли пожелала доброго дня?».

Очень важно создать положительный настрой на весь день не только детям, но и их родителям. Ведь первыми людьми, с которыми они общаются, за исключением семьи, это  мы - воспитатели!

«У всех поинтересовалась,  как дела?». Очень важно каждому знать, что он не один, что он интересен, его любят!

«Всем ли уделила свое внимание, на все ли ответила вопросы, все ли выслушала ответы, каждого ли похвалила?».

Каждый ребёнок индивидуален и, хоть и маленький, но личность, у которого свой прекрасный мир, где каждое слово взрослого, воспитателя – это ценность,  очередной кирпичик в сложной постройке ЧЕЛОВЕКА!

«Всем ли понравилась новая игра на прогулке? Понравилась всем!!! Но водящую роль не все примерили на себя. Нужно завтра обязательно это исправить!!!».

«И ссора была, - это бывает». Главное,  вовремя подсказать, как правильно помириться, объяснить друг другу проблему. Ведь в нашей жизни так необходимо уметь правильно выходить из конфликтов: уметь слушать и слышать другого, правильно, грамотно объяснять ситуацию. «Ах, какие же молодцы, что вспомнили все мои подсказки и разрешили конфликт самостоятельно!».

«А как мы сегодня поиграли в школу!!! И роли распределили, и школьный буфет организовали, и про медкабинет тоже не забыли, а какие задания придумывали! Умницы!!!».

«А вечером? Всем ли пожелала хороших выходных? Всем ли родителям похвалила ребёнка?». Ведь для каждого родителя важно, что их ребёнок самый, самый!

Ну, всё вроде бы вспомнила, наметила планы на будущее, можно засыпать, чтобы завтра снова улыбаясь говорить: «Доброе утро!».

Автор – Капранова Ольга Сергеевна (Воспитатель МАДОУ ЦРР дет. сад № 103 «Родники»)