Тренинг для педагогов "Технологии педагогического взаимодействия"

Касаткина Ирина Владимировна

Рефлексия направлена на осознание пройденного пути, на сбор в общую копилку замеченного обдуманного, понятого каждым. Её цель не просто уйти с мероприятия с зафиксированным результатом, а выстроить смысловую цепочку, сравнить способы и методы, применяемые другими со своим.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologii_pedagogicheskogo_vzaimodeystviya.docx27.86 КБ

Предварительный просмотр:

Тренинг для педагогов

 "Технологии педагогического взаимодействия"

        Участники познакомятся с понятием "рефлексия", с классификацией и видами рефлексии. В процессе выполнения заданий узнают, как с помощью рефлексии можно улучшить эффективность  и результативность учебной и педагогической деятельности, освоят некоторые приемы рефлексии. 

        Рефлексия направлена на осознание пройденного пути, на сбор в общую копилку замеченного обдуманного, понятого каждым. Её цель не просто уйти с мероприятия с зафиксированным результатом, а выстроить смысловую цепочку, сравнить способы и методы, применяемые другими со своим

        Что же такое рефлексия?

Слово рефлексия происходит от латинского reflexio – обращение назад.

Словарь иностранных слов определяет рефлексию как размышление о своём внутреннем состоянии, самопознание.

Рефлексия - размышление человека, направленное на анализ самого себя (самоанализ) – собственных состояний, своих поступков и прошедших событий.

Традиционно  различают несколько видов рефлексии:

  • Коммуникативная - ее объектом являются представления о внутреннем мире другого человека и причинах его поступков. Здесь рефлексия выступает механизмом познания другого человека.
  • Личностная - объектом познания является сама познающая личность, ее свойства и качества, поведенческие характеристики, система отношений к другим.
  • Интеллектуальная - проявляется в ходе решения различного рода задач, в способности анализировать различные способы решения, находить более рациональные, неоднократно возвращаться к условиям задачи.

Рефлексия бывает:

  • Индивидуальная – формирование реальной самооценки (-за что ты можешь оценить свою работу, - беседа по результатам самооценки – почему выбран тот или иной уровень)
  • Групповая – акцентирование ценности деятельности каждого члена группы для достижения максимального результата в решении поставленной задачи. («Смогли бы сделать, если бы с нами не работал ….(имя)» «Какую помощь в работе оказал… (имя)»)

Приемы рефлексии:

"Рефлексивный круг"

Все участники педагогического взаимодействия садятся в круг.
Педагог задает алгоритм рефлексии:
- расскажите о своем эмоциональном состоянии по ходу занятия и в его конце;
- что нового вы узнали, чему научились;
- каковы причины этого;
- как вы оцениваете свое участие на занятии.

Затем все участники педагогического взаимодействия поочередно высказываются в соответствии с заданным алгоритмом. 
Педагог своим высказыванием завершает рефлексивный круг.

"Рефлексивная мишень"

На листе бумаги формата ватманского листа рисуется мишень, которая делится на четыре (можно и больше, меньше) сектора.
В каждом из секторов записываются параметры – вопросы рефлексии состоявшейся деятельности, взаимодействия. Например, 1-й сектор – оценка содержания; 2-й сектор – оценка формы, методов взаимодействия; 3-й сектор – оценка деятельности педагога; 4-й сектор – оценка своей деятельности.
Каждый участник педагогического взаимодействия маркером или фломастером (ручкой, карандашом) четыре раза (по одному в каждый сектор) "стреляет" в мишень, делая метку (точку, плюс и т.д.). Метка соответствует его оценке результатов состоявшегося взаимодействия. Если участник очень низко оценивает результаты, то метка ставится им в "молоко" или в поле "0" на мишени, если выше, то в поле "5". Если результаты оцениваются очень высоко, то метка ставится в "яблочко", в поле "10" мишени.
После того как каждый участник взаимодействия "выстрелил" (поставил четыре метки) в рефлексивную мишень, она вывешивается на всеобщее обозрение и педагог организует ее краткий анализ.

"Мини-сочинение"

Участникам педагогического взаимодействия предлагается написать на отдельных листках бумаги небольшие по объему тексты по окончании занятия на темы:
"Мои мысли о своем участии на занятии?"
"Как я оцениваю результаты дела?"
"Что мне дало это занятие?"

Познакомившись с сочинениями, педагог проводит их анализ. Этот технологический прием можно организовать и следующим образом: участник педагогического взаимодействия достает сочинение, зачитывает, группа пытается угадать, чье оно.

"Зарядка"

        Участникам педагогического взаимодействия, вставшим в круг, педагог предлагает через выполнение определенных движений дать оценку отдельным компонентам этого взаимодействия (содержанию, отдельным технологиям, деятельности некоторых творческих групп, учащегося, педагога, отдельным играм и т.д.), а также выразить свое отношение к этим компонентам.
        Могут быть предложены следующие движения:
-присесть на корточки – очень низкая оценка, негативное отношение;
-присесть, немного согнув ноги в коленях, - невысокая оценка, безразличное отношение;
-обычная поза стоя, руки по швам – удовлетворительная оценка, спокойное отношение;
-поднять руки в локтях – хорошая оценка, позитивное отношение;
-поднять руки вверх, хлопая в ладоши, подняться на цыпочки – очень высокая оценка, восторженное отношение.
        В начале реализации этой технологии педагог знакомит участников со всеми движениями и их значением.
Каждый участник, после того как педагог называет тот или иной компонент состоявшегося взаимодействия, по своему усмотрению производит какое-либо движение.

"Ключевое слово"

        Участникам педагогического взаимодействия (студентам, педагогам и т.д.) предлагается на маленьких листочках бумаги, которые заранее педагог может подготовить и раздать каждому, написать одно слово, с которым у них ассоциируется содержание состоявшегося дела, взаимодействия, дела в целом, результаты взаимодействия.
        Для выполнения этой работы дается 2-3 минуты. По истечении времени педагог собирает листочки с записанными на них ключевыми словами.
После этого преподаватель проводит краткий анализ полученных результатов или предлагает это сделать студентам.
        Этот технологический прием можно реализовать и устно: каждый из участников через 2-3 минуты по цепочке называет вслух свое слово.

"Анкета-газета"

        На большом листе бумаги (ватмана) участникам педагогического взаимодействия предлагается выразить свое отношение, дать оценку состоявшегося взаимодействия в виде рисунков, дружеских шаржей, карикатур, стихотворных строк, небольших прозаических текстов, пожеланий, замечаний, предложений, вопросов и т.п.
        После того как в оформлении и выпуске газеты все приняли участие, она вывешивается на всеобщее обозрение.

"Цепочка пожеланий"

        Каждому участнику состоявшегося педагогического взаимодействия по цепочке (в определенной последовательности) предлагается обратиться с пожеланиями к себе и другим по итогам взаимодействия. Пожелания могут быть направлены на предстоящее взаимодействие, будущие дела.
Заканчивает цепочку пожеланий педагог, подводя определенный итог.

"Заверши фразу"

-"Во время работы я приобрел…";
-"Работа заставила меня задуматься о…" и т.д.
Технология реализуется следующим образом: педагог произносит незавершенную фразу и указывает на участника, которому предлагает ее завершить. С одной и той же фразой преподаватель может обращаться к 2-3 участникам. Желательно, чтобы каждый участник завершил хотя бы одну фразу.

Технология "Острова"

        На большом листе бумаги рисуется карта с изображением эмоциональных "островов": о.Радости, о.Грусти, о.Недоумения, о.Тревоги, о.Ожидания, о.Просветления, о.Воодушевления, о.Удовольствия, о.Наслаждения, Бермудский треугольник и др.
        Карта островов вывешивается на доске (стене) и каждому участнику взаимодействия предлагается выйти к карте и маркером нарисовать свой кораблик в соответствующем районе карты, который отражает душевное, эмоционально-чувственное состояние участника после состоявшегося взаимодействия.
Например: "Мое состояние после состоявшегося взаимодействия характеризуется удовлетворением, осознанием полезности дела, положительными эмоциями. Я нарисую свой кораблик, дрейфующим между островами Удовольствия, Радости и Просветления."
        Каждый из участников имеет право нарисовать на карте и какой-либо новый остров со своим названием, если его не совсем устраивают уже имеющиеся. После заполнения карта вывешивается на всеобщее обозрение, педагог может предложить проанализировать его. 
        Эта технология может быть использована педагогом в конце каждого учебного дня на протяжении определенного периода времени. Карты каждого дня модно вывешивать в классе и в конце недели сравнивать их, выясняя, как изменилось состояние учащихся.

Технология "Футбольное поле"

        Для анализа прошедшего занятия предлагается лист с изображением "игроков" на футбольном поле, каждый из которых находится в определенном игровом положении: забивает гол, стоит на воротах, сидит на скамейке запасных, принимает душ, размышляет в задумчивой позе или… лежит на носилках. В зависимости от индивидуального анализа и оценки своего продвижения обучающемуся предлагается обозначить фигурку на футбольном поле, наиболее точно передающую его состояние на данном занятии.
Алгоритм рефлексивной деятельности следующий: индивидуальная оценка, обмен мнениями в группе, обобщение преподавателя для получения общей картины.

Технология "Телеграмма"

        После завершения занятия каждому из обучающихся предлагается заполнить бланк телеграммы, получив при этом следующую инструкцию: "Что вы думаете о прошедшем занятии? Что было для вас важным? Чему вы научились? Что вам понравилось? Что осталось неясным? В каком направлении нам стоит продвигаться дальше? Напишите мне, пожалуйста, об этом короткое послание – телеграмму из 11 слов. Я хочу узнать ваше мнение для того, чтобы учитывать его в дальнейшей работе."
        На следующем занятии педагогу необходимо поделиться своими соображениями о полученных результатах и рассказать о том, как они будут учитывать в дальнейшем совместной работе.

Технология "Чемодан, корзина, мясорубка"

        На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.

Участникам  предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на мероприятии:

Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.

Мясорубка – информацию переработаю.

Корзина – абсолютно бесполезная информация.

Технология "Ресторан"

        На доске приклеиваются картинка "Повар" и вопрос: "Насытились?", выполненные на отдельных карточках.
Насытились?

  • Я съел бы еще этого …
  • Больше всего мне понравилось …
  • Я почти переварил …
  • Этот ресторан …
  • Я переел …
  • Пожалуйста, добавьте …

Технология "Все у меня в руках!"

        На доске крепится плакат с изображением ладони. Большой палец – "Над этой темой я хотел(а) бы еще поработать", указательный – "Здесь мне были даны конкретные указания", средний – "Мне здесь совсем не понравилось", безымянный – "Психологическая атмосфера", мизинец – "Мне здесь не хватало…".
Участники рисуют на листах бумаги свою руку и вписывают внутри контура свои ответы на эти вопросы. Затем листы вывешиваются, и всем участникам предоставляется время для знакомства с ответами друг друга. В круге обсуждаются результаты работы.

Технология "Дерево настроения"

        Руководитель предлагает участникам выбрать фигуру того цвета, которая соответствует их теперешнему состоянию (в начале или конце занятия, рабочего дня) и вывесить ее на «дерево» («Дерево» располагается на стене, на доске и должно быть видно всем участникам). Руководитель анализирует эмоциональное состояние группы перед занятием, в конце занятия, предлагает высказаться публично, либо наедине некоторым участникам (особенно тем, чье состояние изменилось).

Технология "Заверши фразу"

Каждому участнику педагогического взаимодействия предлагается завершить какую-либо фразу. 
Например:
"Я пришел сюда...";
"А знаете ли вы, что...";
"А еще хочу сказать, что...";
"Если бы я был учителем, то я..." и т.п.
Можно предложить какую-либо фразу, требующую воспроизведения содержания по предмету или индивидуальный смысл ученика о чем-либо. Например:
"Охрана природы в моем представлении это ...";
"Главным героем этого произведения, на мой взгляд, является..."
"Значение этого события в том, что..." и т.п. 
Завершает актуализацию этой технологии обычно педагог, произнося свой окончание предложенной фразы

Технология "Облака и солнце"

        На больших листах пишутся вопросы (по одному на каждом листе), и помещается положительный или отрицательный символ - рисунок, изображающий солнце (например, возле вопроса: "Что особенно понравилось?") или облако (например, возле вопроса: "Что совсем не понравилось?").

"Закончи предложение" или (Письменное интервью)

Участники по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

Наш день (мероприятие, игра) подошел к концу, и я хочу сказать

Мне больше всего удалось…

За что ты можешь себя похвалить?

За что ты можешь похвалить одноклассников?

Что приобрёл?

Что меня удивило?

Для меня было открытием то, что…

Что на ваш взгляд удалось?

Что на ваш взгляд не удалось? Почему? Что учесть на будущее?

Мои достижения на занятии…

Сегодня  я:

- научился

- было интересно

- было трудно

Чему вы научились на занятии?

Какие задания вам понравились больше всего?

Мне показалось важным…

Я понял, что…

Мероприятие...

-заставило задуматься…

-навёло меня на размышления…

Что нового вы узнали сегодня?

Что вы считаете нужным запомнить?

Над чем ещё надо поработать?

Своей работой сегодня я:

- доволен

- не совсем доволен,

Я недоволен, потому что…

        Процесс рефлексии должен быть многогранным, так как оценка проводится не только личностью самой себя, но и окружающими людьми. Таким образом, рефлексия– это совместная деятельность всех участников, позволяющая совершенствовать учебный процесс.

http://www.vashpsixolog.ru/index.php