Особенности комплексного-психолого-логопедического сопровождения учащихся с ОВЗ, имеющих нарушения зрения

Колдаева Ольга Васильевна

Статья посвящена особенностям психолого-логопедического сопровождения младших школьников с ограниченными возможностями здоровья, имеющих нарушение зрения. В статье раскрываются основные направления и специфика работы при реализации комплексной системы психолого-логопедического сопровождения слабовидящих учащихся.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Колдаева Ольга Васильевна, педагог-психолог МОУ «Средняя общеобразовательная школа №6», Российская Федерация, город Железногорск.

Чистоклетова Елена Валентиновна, учитель-логопед МОУ «Средняя общеобразовательная школа №6», Российская Федерация,

город Железногорск.

Особенности комплексного психолого-логопедического сопровождения учащихся с ограниченными возможностями здоровья, имеющих нарушения зрения.

Дети с ограниченными возможностями здоровья, психолого-логопедическое сопровождение, коррекционно-развивающая работа, амблиопия, миопия, косоглазие, индивидуально-ориентированное обучение.

Аннотация: статья посвящена особенностям психолого-логопедического сопровождения младших школьников с ограниченными возможностями здоровья, имеющих нарушения зрения. Авторы раскрывают в статье основные направления и специфику работы при реализации комплексной системы психолого-логопедического сопровождения слабовидящих учащихся исходя из опыта собственной деятельности. Статья будет полезна школьным педагогам-психологам, учителям-логопедам, учителям начальных классов, работающим с учащимися , имеющими нарушения зрения.

Древнегреческий философ Аристипп, рассуждая о сущности образования, говорил о том, что  «детей надо учить тому, что пригодится им, когда они вырастут». И сегодня эти слова не потеряли своей актуальности, особенно в вопросе обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

В соответствии ФГОС НОО ОВЗ при обучении детей с ограниченными возможностями здоровья все усилия должны быть направлены на то, чтобы максимально индивидуализировать образовательный маршрут каждого ребенка с учетом его особенностей, создать условия для успешного усвоения общеобразовательной программы[6].  Осуществление данной задачи возможно при проведении работы в двух направлениях: коррекции имеющихся недостатков учащихся и, при невозможности развития и коррекции, компенсации данных недостатков сохранными функциями.

В рамках данной концепции,  должны организовать свою деятельность психологическая и логопедическая службы школы. Необходимо отметить, что в нашей школе классы для слабовидящих учащихся существуют уже на протяжении 11 лет. Практика работы позволила нам не только накопить богатый опыт практической работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, но и создать систему комплексного психолого-логопедического сопровождения учащихся с нарушением зрения. Целью данного сопровождения является осуществление индивидуально-ориентированной психолого-логопедической помощи учащимся с учетом их особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей. Исходя из цели, мы определили задачи деятельности школьной психолого-логопедической службы:

1. Выявление особых образовательных потребностей, индивидуальных особенностей, уровня психологического и речевого развития каждого ребенка с нарушением зрения в ходе комплексного  психолого-логопедического обследования;

2. Осуществление индивидуально-ориентированной психолого-логопедической помощи учащимся с нарушением зрения с учетом их потенциальных возможностей;

3. Обеспечение возможности освоения слабовидящими учащимися общеобразовательной  программы.

Как же осуществить комплексное психолого-логопедическое сопровождение слабовидящих учащихся? Каковы этапы психолого-логопедического сопровождения детей с нарушением зрения и особенности взаимодействия педагога-психолога и учителя-логопеда в ходе коррекционно-развивающей работы? Попробуем раскрыть их, опираясь на опыт практической деятельности.

Нашим твердым убеждением является то, что начинать любую коррекционную работу с учащимся с нарушением зрения возможно лишь после того, как составлена его подробная характеристика, включающая в себя все необходимые сведения, выявленные в ходе психологического и логопедического обследований и ознакомления с документами о нем. Проводя диагностическую работу, педагог-психолог и учитель-логопед решают одну общую задачу – целостное изучение личности слабовидящего учащегося, включающее в себя определение особенностей психофизического и речевого развития учащихся, уровня их познавательных способностей и потенциальных возможностей. Пошагово данный этап работы психолого-логопедической службы школы выглядит следующим образом:

1) изучение заключения психолого-медико-педагогической комиссии, консультирование специалистов медицинским работником (особенности физического статуса, диагноз);

 2) проведение логопедического, психологического обследований;    

 3) составление совместной индивидуальной психолого-логопедической карты развития ребенка (Приложение № 1);

4) определение путей реализации и проведение психолого-логопедической коррекции имеющихся недостатков.

В ходе диагностики учитель-логопед изучает звукопроизношение, грамматический строй речи, сформированность словаря (активного и пассивного). Особое внимание в 1 классе  уделяется изучению особенностей звукопроизношения, связной речи и словаря учащегося, со 2 по 4 класс – изучению письменной речи. Педагог-психолог в ходе диагностики определяет уровень развития познавательных процессов, сформированности  универсальных учебных действий, особенностей эмоционально-волевой сферы. Только после комплексной диагностики учащегося и анализа полученных данных возможен переход к коррекционно-развивающей работе. Обязательным условием эффективности проводимой коррекционной работы со слабовидящим учащимся является знание его соматического состояния, степени и особенностей дефекта зрительного анализатора. В этом случае крайне важным является тесное взаимодействие с медицинской службой школы.

Практика работы показывает, что каждый специалист школы, работающий со слабовидящими учащимися, должен иметь определенный объем знаний как о заболеваниях глаз, так и психолого-педагогических особенностях детей, имеющих нарушение зрения. Анализ заболеваний слабовидящих учащихся показывает, что наиболее распространенными заболеваниями являются косоглазие, близорукость, амблиопия. При косоглазии (страбизме, гетеротропии) у ребенка наблюдается неправильное положение глаз, вызванное нарушением функции глазодвигательных мышц, при котором глаза смотрят в разные стороны. При близорукости (миопии) ребенок плохо различает предметы, расположенные на дальнем расстоянии. Амблиопия («ленивый глаз») приводит к функциональному, обратимому понижению зрения, при котором один из двух глаз почти (или полностью) не задействован в зрительном процессе. Вне зависимости от диагноза, повреждение зрительных функций отрицательно влияет на развитие ребенка (количественно и качественно). Количественные изменения проявляются в сокращении у слабовидящего ребенка зрительных ощущений и восприятия, уменьшении количества представлений, что ограничивает возможности формирования образов воображения. Качественные изменения проявляются в том, что повреждения зрительных функций, вне зависимости от диагноза,  в обязательном порядке оказывают отрицательное влияние на развитие ребенка, причем данные проявления отмечаются во всех областях познавательной и учебной деятельности ребенка: мотивация, внимание, память, восприятие, особенности мыслительной деятельности, эмоционально-волевая сфера (сниженный уровень произвольности поведения, расторможенность, несформированность мотивационной сферы) [1]. Рассмотрим некоторые характеристики.

Педагогу-психологу, учителю-логопеду при проведении коррекционно-развивающей работы необходимо учитывать, что учебная мотивация слабовидящих учащихся недостаточно устойчива. При возникновении трудностей дети с нарушением зрения, как правило, стремятся переключиться на другой вид работы, выполнять только часть задания. Внимание слабовидящих учащихся так же имеет свои особенности – ограниченный объем (2-3 предмета), недостаточный уровень развития всех свойств произвольного внимания. Память  характеризуется меньшей продуктивностью запоминания как наглядного, так и словесного материала. Запоминаемый материал недостаточно осмысливается, в результате чего снижается продуктивность логической памяти. Для слабовидящих младших школьников характерно недостаточное развитие наглядно-образного и наглядно-действенного уровней мыслительной деятельности. Причины этого - нарушения зрительного восприятия и ограниченный наглядно-действенный опыт. Нарушения предметных обобщений оказывают влияние на формирование речи, развитие высших корковых функций. Восприятие слабовидящего школьника в большей степени является непроизвольным, обращенным к яркому, подвижному предмету. При зрительном восприятии слабовидящие учащиеся плохо воспринимают мелкие детали изображений, отмечаются нарушения пространственных отношений между предметами, скорости восприятия. При зрительном  восприятии предметных изображений, геометрических фигур, цифр, буквосочетаний у слабовидящих отмечается замедленность, фрагментарность, нечеткость, искажения восприятия. Вследствие вышеперечисленного отмечаются нарушения формирования навыков чтения и письма. При проведении психологического и логопедического обследований учащихся 1 класса для слабовидящих детей были получены следующие результаты:

Выявленные нарушения

% учащихся

нарушения внимания

76%

нарушения эмоционально-волевой сферы

79%

СДВГ

38%

нарушения зрительного восприятия

100%

нарушения словарно-семантической стороны речи

70%

ограниченный словарный запас

76%

нарушения грамматической стороны речи.

74%

Все эти особенности необходимо учитывать при планировании и проведении коррекционно-развивающих занятий. Необходимо отметить, что в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья [6] педагог-психолог и учитель-логопед планируют и проводят коррекционно-развивающую работу со слабовидящими учащимися на протяжении всего обучения в начальной школе. Все учащиеся с нарушением зрения в рамках внеурочной деятельности посещают занятия педагога-психолога и учителя-логопеда.

Наиболее эффективным направлением в проведении коррекционно-развивающей работы со слабовидящими учащимися является разработка и реализация совместной (педагога-психолога и учителя-логопеда) программы психолого-логопедического сопровождения учащихся с нарушением зрения. Целью данной программы является создание целостной системы комплексного психолого-логопедического сопровождения слабовидящих учащихся, включающей в себя не только коррекционно-развивающую работу, но и постоянный мониторинг динамики развития каждого учащегося. Коррекционно-развивающая работа психолого-логопедической службой школы проводится по следующим направлениям:

1. Формирование звукопроизношения, уточнение артикуляции звуков.

2. Развитие фонематического слуха, фонематического анализа и синтеза слов, фонематических представлений; развитие слогового анализа и синтеза.

3. Расширение словарного запаса, обогащение активного словаря.

4. Развитие познавательных процессов.

5. Формирование связной речи.

6. Совершенствование пространственно-временных ориентировок.

7. Развитие мелкой моторики рук.

8. Развитие тактильных ощущений.

9. Расширение поля зрения ребенка.

10. Развитие конструктивного мышления.

Реализация данных направлений осуществляется с использованием различных видов коррекционно-развивающих занятий. В своей практике мы реализуем индивидуальные психологические и логопедические занятия, групповые коррекционно-развивающие занятия, интегрированные коррекционно-развивающие занятия, проводимые педагогом-психологом и учителем-логопедом совместно. Приемы работы должны давать возможность максимально задействовать сохранные анализаторы. Материалы для занятий и упражнения необходимо отбирать с учетом выявленных в ходе психологического и логопедического обследования нарушений, используя наглядный материал  соответствующей величины и яркой окраски. Обязательными элементами коррекционных занятий  являются игровые приемы, которые способствуют развитию зрительного и слухового восприятия, физкультминутки в сочетании с гимнастикой для глаз, задания по развитию пространственных представлений, развитию зрительного анализа (разделению изображений фигур и букв на составляющие элементы, их синтезу, определению сходства и различия между похожими графическими изображениями и буквами).

В результате проведенной психолого-логопедической службой школы коррекционно-развивающей работы отмечается устойчивая положительная динамика:

Нарушение

2016-2017 учебный  год

Начало занятий

Конец занятий

нарушения внимания

76%

34%

нарушения эмоционально-волевой сферы

79%

37%

СДВГ

38%

24%

нарушения словарно-семантической стороны речи

70%

22%

Дисграфия

91%

9%

Дислексия

94%

6%

Таким образом, вышеизложенное позволяет нам сделать следующий вывод: реализация программы психолого-логопедического сопровождения учащихся с нарушением зрения позволяет качественно повысить эффективность проводимой коррекционно-развивающей работы с младшими школьниками, преодолеть имеющиеся недостатки и обеспечить успешное усвоение образовательной программы и социализацию каждого слабовидящего ребенка.

Литература:

  1. Ахутина Т.В., Пылаева Н.М. Диагностика развития зрительно-вербальных функций. – М.: «Академия», 2003.
  2. Волкова Л.С. Коррекционно-логопедическая работа по развитию речи слепых и слабовидящих детей. «Дефектология», №5, 1982.
  3. Григорьева Л.П., Бернадская М.Э., Блинникова И.В., Солнцева О.Г. Развитие восприятия у ребенка. – М.: «Школа-Пресс», 2001.
  4. Егорова Т.Г. Психологическая классификация ошибок чтения// Хрестоматия по логопедии том 2.
  5. Литвак А.Г. Восприятие слепых и слабовидящих// Общая психология. М., 1985.
  6. Приказ министерства образования и науки РФ №1598 от 19.12.2014г. "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья".

Приложение № 1.

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГО-ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ КАРТА РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА.

Дата оформления карты____________________________________________

Ф.И.О.__________________________________________________________
Класс_______ Год поступления_______________
Дата рождения_________________
Домашний адрес____________________________________________________________Телефон _______________

Фамилия, имя, отчество родителей, сведения о работе, должности, образовании______________________________________________________

Особенности семейного воспитания_________________________________

Анамнестические данные (от какой по счету беременности, как она протекала,   раннее развитие ребенка_________________________________

Общее физическое развитие и перенесенные заболевания______________________________________________________

Слух    __________________________________________________________                                     Зрение__________________________________________________________

Заключение психоневролога___________________________________________________

Речевая среда и социальные условия

________________________________________________________________

Фонематическое восприятие:_______________________________________

Темп работы и работоспособность___________________________________

Характеристика моторики________________________________________________________
Внимание___________________________________________________________________
пространственные представления____________________________________

Временные представления__________________________________________
Различение цвета и оттенков________________________________________

Мышление вербальное_______________________________________________________

Мышление невербальное__________________________________________
Память__________________________________________________________

Восприятие______________________________________________________

Мотивация к учению______________________________________________

Уровень интеллектуального развития________________________________

Социометрия_____________________________________________________

Работоспособность________________________________________________

Самооценка______________________________________________________
Особенности эмоционально-волевой сферы__________________________
Учебная мотивация_______________________________________________________

План коррекционной работы________________________________________

Результаты коррекционной работы __________________________________