Логика образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе на тему: «Поздняя осень. Дикие животные средней полосы»

Кузьмина Ирина Сергеевна

Логика образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе на тему: "Поздняя осень.Дикие животные средней полосы". Занятие предназначено для воспитателей общеразвивающих, коррекционно-развивающих групп. НОД разработан в соответствии с ФГОС, состоит из 3 основных частей  ( вводная, основная, заключительная). В свою очередь вводная часть включает в себя игровую мотивацию, ввод в тему занятия. В основной части 5 заданий для детей подготовительной группы (дидактическая игра "Считай дальше", знакомство с цифрой 9, ориентировка на листе бумаги, отгадывание загадок, нахождение кругов одинакового размера).Заключительная часть включает в себя рефлексию.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Логика образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной  группе

Образовательная область «Познавательное развитие»

Занятие на тему: «Поздняя осень. Дикие животные средней полосы»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное».

Образовательные области

Задачи

Воспитательные

Развивающие

Образовательные

ОО «Речевое развитие»

Воспитывать умение слушать друг друга

Знакомство с детской литературой, развивать умение воспитывать умение воспринимать на слух

Совершенствовать умение правильно согласовывать числительные и прилагательные в роде, числе, падеже

ОО «Познавательное развитие»

Воспитывать доброжелательное отношение к животным

Развивать логические операции: сравнение, анализ, классификацию.

Закреплять умение классифицировать животных на диких и домашних.

Развивать мышление посредством отгадывания загадок о диких животных

Познакомить с составом числа 9 из единиц.

Уточнить представления о цифре 9.

Совершенствовать умение называть числа в прямом порядке от любого числа.

Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги, определять его стороны и углы.

Закрепить умение различать круги по величине

ОО «Физическое развитие»

Воспитывать дружеские отношения друг с другом

Развивать общую и мелкую моторику

Совершенствовать  умение проходить через турникеты, совместив «жетоны» с кругами на карточках

ОО «Социально-коммуникативное»

Воспитывать у детей самоорганизованность,

умение действовать по правилу, взаимодействовать с участниками группы

Развивать общение в процессе взаимодействия с взрослыми и сверстниками

Усвоение моральных норм и ценностей принятых в обществе

Методы и приемы:

Практические: Дидактическая игра «Считай дальше», игровое упражнение «Зоопарк», игровое упражнение «План  зоопарка», игровое упражнение «Экскурсия в зоопарк»

Наглядные: рассматривание числового ряда, рассматривание картинок-отгадок

Словесный: вопросы к детям, ответы детей, чтение отрывка из стихотворения, отгадывание загадок о животных

Предварительная работа: Знакомство со словом вольеры

Материалы и оборудование:

Демонстрационный материал: Демонстрационный материал. Мяч, игрушки животных (волк, лиса, заяц, медведь, лось, кабан, еж, белка, рысь, кошка, собака, кролик), карточки с цифрами от 1 до 9, 4 стула, 4 карточки с изображениями кругов разной величины.

Раздаточный материал: Круги разного цвета (по 10 шт. для каждого ребенка), листы бумаги, карандаши, круги разной величины (по величине соответствуют кругам на карточках из демонстрационного материала).

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Игровое  упражнение «Экскурсия в зоопарк», игровая деятельность с мячом

Игровая

Игровое упражнение «Зоопарк», игровое упражнение «План зоопарка».

Коммуникативная

Вопросы к детям, отгадывание загадок

Восприятие художественной литературы и фольклора

Чтение стихотворения.

Познавательно-исследовательская

Классификация дикие и домашние животные

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Ожидаемые результаты

I.

Вводно-организационная часть

Предложить детям улыбнуться друг другу.

Воспитатель обращается к детям:

- Ребята, сегодня по радио, я услышала, что из зоопарка разбежались все звери. Давайте поможем работникам зоопарка вернуть животных в свои вольеры.

Дети улыбаются друг другу.

Слушают воспитателя и принимают ситуацию

Создание доброжелательной обстановки.

Сформирован интерес к предстоящей деятельности

II.

1.

Основная часть

Воспитатель обращается к детям:

-Чтобы ни кого не потерять, давайте повторим счет.

- У меня есть мяч. Я буду называть число, а вы считайте дальше по порядку, передавая мяч  по кругу.

Дидактическая игра «Считай дальше».

Игра повторяется 3 раза со сменой числа и направления счета

Дети стоят в кругу и называют числа по порядку от 1 до 10, передавая мяч друг другу.

Последний возвращает мяч воспитателю.

Закреплено умение называть числа в прямом порядке от любого числа.

2.

Воспитатель спрашивает детей:

-Кто был в зоопарке?

- Каких животных там видели?

Подходим к столу на котором стоят игрушки животных: волка, лисы, зайца, медведя, лося,

кабана, ежа, белки, рыси, кошки, собаки, кролика.

Воспитатель спрашивает у детей:

 -Каких животных называют дикими?

-Каких домашними?

-Почему?

В зоопарке жили  только дикие животные»

Затем воспитатель уточняет:

-Сколько всего животных в нашем зоопарке?

-Какой цифрой можно обозначить число девять?

Выложите у себя на столе цифровой ряд и найдите в цифровом ряду цифру девять.

- На что она похожа?

- На какую цифру похожа

цифра девять?

-Чем отличаются

цифры девять и шесть?

Воспитатель читает отрывок из стихотворения С. Маршака «Веселый счет»:

Цифра «девять», иль девятка,

Цирковая акробатка,

Если на голову встанет,

Цифрой шесть девятка станет.

Воспитатель спрашивает:

- Сколько, каких животных в нашем зоопарке?

-Какое число

вы составили?

- Как вы составили число девять?

Отвечают на вопросы

(Дикие живут в лесу, сами добывают себе пищу, заботятся о своем потомстве сами)

(Домашние живут рядом с человеком, человек кормит, поит, заботиться)

Дети отбирают игрушки  диких животных

Считают и отвечают на вопрос

9

9

Ответы детей:

На крючок, на ленту, баранку…

Похожа на цифру 6

У цифры шесть хвостик смотрит на вверх, а у 9 ввниз

Дети находят цифру 6 и ставят карточку рядом с цифрой 9.

Слушают стихотворение

Один волк, один заяц, одна рысь, одна лиса, один медведь, один олень, один лось.

9

Закреплено умение классифицировать животных на диких и домашних.

Сформировано представление о цифре 9

Внимательно слушают литературные произведения

Сформировано знание о составе числа 9 из единиц

3.

Воспитатель предлагает детям расселить животных на территории зоопарка, а для этого им необходимо расставить вольеры (круги) на листе бумаги.

Воспитатель просит детей отсчитать столько кругов разного цвета, сколько животных в зоопарке, и разложить круги на листе бумаги в ряд.

После выполнения задания воспитатель уточняет:

- Сколько всего кругов вы взяли?

-Сколько кругов какого цвета?

Как вы составили число девять?

Затем воспитатель просит детей разместить круги на территории «зоопарка» (на

листах бумаги):

– красный круг в центре листа;

– зеленый круг в левом верхнем углу;

– желтый круг в правом верхнем углу;

– синий круг в нижнем правом углу;

– голубой в левом нижнем углу;

– два круга вверху листа;

– два круга внизу листа.

Дети отсчитывают круги  и раскладывают на листе бумаги в ряд

9

(один синий, один голубой, один красный, один оранжевый и т.д.)

Мы взяли по одному кругу разного цвета

Размещают круги на листе бумаги

Закреплено умение ориентироваться на листе бумаги, определять его стороны и углы

5.

Воспитатель спрашивает:

- Хотели бы дети попасть в зоопарк, для этого нужно пройти через турникеты

На 4 стульях разложены карточки с изображениями кругов разной величины. Воспитатель говорит детям, - Это турникеты, через которые можно пройти на территорию зоопарка.

Он просит детей запомнить величину кругов на турникете и найти на столе «жетоны» (круги) соответствующего размера.

Воспитатель предлагает детям:

-Через какой турникет хотите пройти, круг такого же размера возьмите»

Затем сообщить детям, что в зоопарке их ждут загадки о животных.

Затем воспитатель загадывает загадки о животных.

Меньше тигра, больше кошки,

Над ушами – кисти-рожки.

С виду кроток, но не верь:

Страшен в гневе этот зверь.

 Лесом катится клубок,

У него колючий бок.

Он охотится ночами

За жуками и мышами.

На овчарку он похож.

Что ни зуб – то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть.

Дети проходят через турникеты, совместив «жетоны» с кругами на карточках.

Дети отвечают

Проходят  через турникеты приложив жетоны на круги соответствующего размера,

(Рысь)

(Еж)

(Волк)

дети отгадывают загадки и находят картинки-отгадки на мольберте.

Развит  глазомер.

Закреплено умение различать  круги по величине

Отгадывают загадки

III

Заключительная часть

Рефлексия:

Воспитатель спрашивает:

Что нового сегодня узнали?

Что запомнилось вам больше всего?

Отвечают:

Составляли число 9 из единиц.

Размещали круги на листе бумаги.

Проходили через турникеты приложив жетоны на круги, искали отгадки на доске

Дети рефлексируют свою деятельность. Делятся впечатлениями о наиболее интересных заданиях, в выполнении которых они принимали участие. Проявляют активность, инициативность, самостоятельность в речевых высказываниях.