Словарь терминов, понятий.

«Формирование дружеских взаимоотношений и сотрудничества у старших дошкольников»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл terminy.odt14.78 КБ

Предварительный просмотр:

                 

Психолого педагогический практикум.

«Формирование дружеских взаимоотношений и сотрудничества у старших дошкольников»

Словарь терминов, понятий.

Обще́ние— «передача информации от человека к человеку», сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми (межличностное общение) и группами (межгрупповое общение), порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя как минимум три различных процесса: коммуникацию (обмен информацией), интеракцию (обмен действиями) и социальную перцепцию (восприятие и понимание

Взаимоотношение- взаимные отношения между кем-чем-нибудь
Пример: Нормальные взаимоотношения. Взаимоотношения в семье.

Сотрудничество - это совместная деятельность, в результате которой все стороны получают ту или иную выгоду.

Эмоциональное благополучие ребенка есть устойчивое эмоционально-положительное самочувствие ребенка в учебном (воспитательном) учреждении, основой которого является удовлетворение его возрастных социальных потребностей (позитивная Я-конценция, успешность в сфере общения и познавательной деятельности).

Взаимопонимание — способ отношений между отдельными людьми, социальными группами, коллективами, организациями, странами, при котором максимально осмысливаются и учитываются на практике точки зрения, позиции, интересы общающихся сторон. Взаимопонимание является показателем социально-психологического общения и имеет исключительное значение для групповой, общей деятельности людей. Объективной основой взаимопонимания выступает общность интересов, близких и отдаленных целей, взглядов.

Дру́жба— бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются взаимность, доверие и терпение. Людей, связанных между собой дружбой, называют друзьями

Дружелюбие — стремление (предрасположенность) к дружбе.

Эмпа́тия (греч. — «страсть», «страдание») — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека, без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания.

Доброта — это проявление искренних, добрых чувств по отношению к кому или чему-либо. Доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми, способными дарить окружающим заботу и любовь. Доброта - это проявление искренних чувств, полезных другим, и не требующих вознаграждения.

/Интернет /

Материал из Википедии — свободной энциклопедии