Конспект занятия «Друзья Вода и Мыло»

Агеева Елена Николаевна

Конспект занятия

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_druzya_-_voda_i_mylo.docx16.7 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия «Друзья - Вода и Мыло».

Цель:

формирование потребности в личной гигиене правильного и регулярного ухода за своей внешностью;

способствовать формированию положительного отношения к здоровью, как величайшей ценности.

Задачи:

Формирование потребности в поддержании чистоты тела;

Учить соблюдать правила личной гигиены;

Расширять кругозор детей;

Воспитывать стремление заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих.

Оборудование: компьютер, проектор.

Форма занятия: беседа-презентация

Ход занятия

1.Вводное слово воспитателя.

Целеполагание. Актуализация знаний.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами продолжим говорить о здоровье человека, о том, как сохранить его.

-Ребята, кто такие друзья? Кого мы называем другом? Какие правила дружбы вы знаете?

- Чтобы узнать, о чем сегодня пойдет речь, вам необходимо отгадать загадки:

- Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Дело ясное вполне:

Пусть отмоет руки мне. (Мыло.) СЛАЙД 1

- Меня пьют, меня льют,

Всем нужна я. Кто такая я? (вода) СЛАЙД 2

- Действительно мы будем говорить о воде и мыле. А тема нашего мероприятия, «Друзья- вода и мыло». СЛАЙД 3

-Почему мыло и воду назвали друзьями? Как вы думаете, о чем еще пойдет сегодня речь?

Основная часть.

В.- Послушайте «Сказку о микробах». Чтение сказки со стопами. По ходу сказки показываем слайды.

Жили-были микробы — разносчики разных болезней. СЛАЙД 4 Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось. СТОП

СЛАЙД 5

-Почему микробы названы именно таким именем?

-Что они могут разносить?

-Почему им приятна грязь?

-Где они жили?

Вот на столе кто-то оставил невымытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут как тут муха. А на ее лапках сотни микробов, особенно если она прилетела с помойки. СТОП СЛАЙД 6

-А как микробы попали мухе на лапы?

-А если бы она летела не с помойки, ее лапы были бы чистыми?

А муха знает, что на ее лапах микробы?

-А кто еще может принести микробы?

-А если муха улетит, она с собой заберет микробы?

Муха улетела, а микробы остались лежать на столе — на тарелке, на ложках, на хлебе и думают: СТОП

-А что подумали микробы, как вы думаете? СЛАЙД 7

«Как хорошо, что на свете есть грязнули и мухи». И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть, и в рот к человеку. СТОП

-А что такое раздолье?

-О каких таких грязнулях говорят микробы?

А как они попадут к нам на руки и в рот?

-Как выдумаете, чем закончится эта история?

А там уж и до болезни рукой подать! СТОП

-О каких болезнях предупреждает нас автор сказки?

-    Подумайте, что в этой сказке - правда, а что вымысел?

-А кто может справиться с микробами?

-Правильно, мыло и вода. СЛАЙД 9

-А почему мы их называем нашими друзьями?

(Предположения детей)

-А теперь посмотрите, какой неприятный случай произошёл с одной моей знакомой девочкой.

Инсценировка.

Я под краном руки мыла,

А лицо помыть забыла

Увидал меня Трезор

Зарычал: «Какой позор!»

- Ребята, так как же не быть грязнулей?

- Когда нужно пользоваться водой и мылом, чтобы уничтожить микробов?

-Действительно, человек должен соблюдать правила личной гигиены, чтобы быть здоровым. Личная гигиена- это уход за своим телом, содержание его в чистоте. И в этом нам помогут наши друзья- вода и мыло. Послушайте стихотворения, подготовленные ребятами

Во дворе играл в песок,

Рядом ямку рыл щенок.

Дома нужно очень быстро

Вымыть ручки чисто-чисто.

Хороша морковка с грядки!

И сочна, и ароматна,

Вымой прежде корнеплод,

Чем отправить его в рот.

Часто врач спешит на помощь,

Где едят немытым овощ,

Там живот болит, озноб,

А всему виной - микроб.

Он малюткой-невидимкой

Ждет на ягодах в корзинке,

Вдруг малыш в один присест

Горсть немытых ягод съест?

Лето - время закаляться,

Загорать, в реке купаться,

Но в веселье развлечений

Не забудь о гигиене!

Воспитатель читает стихотворение:

Гигиена. С.Таратута

Что такое гигиена,

Знают кошка и гиена,

Бурый мишка, мишка белый,

Еж, собака и пчела,

Что всегда не грех помыться,

Вымыть лапы и копытца,

Ну, а после можно смело

Приниматься за дела!

И пчелу не пустят в улей,

Окажись она грязнулей,

А всего-то обнаружат

Пять пылинок средь пыльцы.

И всегда отыщет птица

Полминуты, чтоб умыться,

И спешит спуститься к луже,

Даже если есть птенцы!

Как не вспомнить тут енота:

Для него мытье работа.

Для него основ основа –

Прежде мой, потом грызи.

Да и каждый поросенок

Чистым хочет быть с пеленок,

И бедняга не виновен,

Что содержится в грязи.

-А где еще помогают мыло и вода, наши лучшие друзья? (предположения детей)

-Что нужно, чтобы правильно помыть руки?

-Сколько раз в день нужно мыть руки?

- Давайте посмотрим мультфильм «Мойдодыр»

Беседа по содержанию мультфильма.

-Что бывает с грязнулями?

-Что нового узнали из мультфильма?

-Какие бывают дети?

-Личной гигиене и чистоте посвящены не только стихотворения, но и пословицы и поговорки.

-Какие пословицы о чистоте вы знаете?

Игра «Собери пословицу»

Мойся белее - будешь здоровее

  Чисто жить - здоровым быть

Болезнь с грязью в дружбе

Чистота и здоровье - родные сестры

Грязью играть – руки марать

-Разговор наш подошел к концу.

Учащимся раздаются карточки. Закончить предложения:

«Я понял, что ...»

«Я научился ...»

«Сегодня я впервые услышал о ...»

«По тому, как человек соблюдает правила личной гигиены, можно судить о ...»

Игровое упражнение «Мое настроение» (Ученики выбирают цветную карточку-настроение и крепят её на «Дерево - настроение»)

Воспитатель анализирует изменение настроения учеников в ходе занятия.