Главные вкладки

    "Путешествие в мир игрушки"

    Краснощекова Елена Ивановна

    мероприятие по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе.

    Скачать:

    ВложениеРазмер
    Файл puteshestvie_v_mir_igrushki.docx15.42 КБ

    Предварительный просмотр:

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА «ДЕТСКИЙ САД №7»»

    Мероприятие по ознакомлению с окружающим миром

    во второй младшей группе

    «Путешествие в мир игрушки».

    воспитатель:

    Краснощекова Елена Ивановна

    Сентябрь, Калач 2019

    «Путешествие в мир игрушек».

    Мероприятие  по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе.

    Тема«Путешествие в мир игрушек»

    Возраст: вторая младшая раннего возраста

    Цель: Формировать у детей представление об игрушках.

    Задачи:

    1) Обучающая: закреплять умения описывать предметы (игрушки); продолжать учить детей разгадывать загадки;

    2) Развивающая: развивать интерес к стихотворениям, память, мышление, речь;

    3) Воспитывающая: воспитывать положительные черты качеств; воспитывать бережное отношение к игрушкам;

    Материалы и оборудование: картинки с изображениями; игрушки: зайка, лошадка, мишка, мячик.

    1. Организационный момент

    -Ребятки, сегодня мы будем путешествовать в мир игрушек.

    2. Основная часть

    -Посмотрите, какой у меня есть волшебный мешочек, он не простой, а волшебный, там лежат игрушки. А вот какие там игрушки вам надо угадать?

    Первая загадка

    Его пинают, а он не плачет, его бросают назад скачет.

    -Что это?

    Дети: Мячик!

    Воспитатель: Посмотрите, какой он красивый. Какого он цвета? Какой по форме? Большой или маленький? А стишок про мячик знаете? Давайте прочитаем его?

    Наша Таня громко плачет:

    Уронила в речку мячик.

    -Тише, Танечка, не плачь:

    Не утонет в речке мяч.

    Подвижная игра«Мячики»

    Давайте мы сейчас все вместе превратимся в мячики и попрыгаем!

    Прыгай, прыгай веселей!

    Прыгай, прыгай побыстрей!

    Вверх, вниз, вверх, вниз

    И немного покружись!

    Воспитатель: Молодцы, слушаем следующую загадку:

    Комочек пуха, длинное ухо. Прыгает ловко, грызет морковку!

    - Что это за игрушка?

    Дети: Зайка!

    Воспитатель: Посмотрите, какой он красивый. Какие ушки у зайчика? А хвостик?

    - А теперь прочтем стихотворения про зайку:

    Зайку бросила хозяйка

    Под дождем остался зайка.

    Со скамейки слезть не мог,

    Весь до ниточки промок.

    Воспитатель:

    -Хорошо ли поступила хозяйка с зайкой? Можно ли свои игрушки забывать?

    Воспитатель: Слушаем следующую загадку:

    Кто там скачет по дорожке?

    Цок, цок, цок!

    У кого так резвы ножки?

    Цок, цок, цок!

    Шелковиста ее грива,

    Весела она, игрива.

    У нее так шерстка гладка,

    Это к нам бежит ……

    Дети: Лошадка!

    Воспитатель: Правильно это лошадка. Посмотрите, какая у меня лошадка. Красивая? Большая? А стишок знаете про лошадку?

    -Давайте прочитаем стихотворение!

    Юле купили лошадку-качалку,

     Красивая, новая качаться ей жалко…

    Вот еще одна загадка:

    Бурый косолапый

    По лесу идет

    Любит одолжить он

    У лесных пчел мед.

    -Что это за игрушка?

    Дети: Мишка!

    Воспитатель: Правильно Мишка! Большой или маленький?

    Физминутка«Мишка»

    Воспитатель: Все загадки разгадали, теперь можно отдохнуть, мы все с вами будем мишками, встаем и подходим ко мне на ковер.

    Мишка косолапый, по лесу идет

    Шишки собирает и в карман кладет

    Вдруг упала шишка, мишке прямо в лоб

    Мишка рассердился и ногою топ!

    Воспитатель: Отдохнули, а теперь садитесь на места.

    3. Итоговая

    Воспитатель: На этом наше занятие подошло к концу. Вам понравилось? В следующий раз мы с вами снова отправимся путешествовать!