Что такое Федеральный государственный стандарт начального общего образования?

Мацнева Анастасия Сергеевна

Что такое Федеральный государственный стандарт начального общего образования?

Что понимается под системой требований ФГОС?

Презентация предназначена для родителей учеников начальной школы.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiyafgos.pptx1.77 МБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Что такое Федеральный государственный стандарт начального общего образования? понимается система требований: к результатам освоения основных образовательных программ; к структуре основных образовательных программ; к условиям реализации основных образовательных программ.

Слайд 2

ФГОС – это стандарт! ГОСТ – это тоже стандарт. ГОСТы устанавливают определенные требования на продукты или группы товаров. ФГОС ДО – дошкольное образование; ФГОС НОО – начальное общее образование; ФГОС ООО – основное общее образование; ФГОС СОО – среднее общее образование; и так далее вплоть до ВУЗов. Все программы обучения должны соответствовать ФГОС . 1.Что же такое система требований к результатам освоения образовательных программ?

Слайд 3

Требования к результатам образования. Личностные ХОЧУ, ЗНАЮ, ПОНИМАЮ, УМЕЮ, МОГУ!

Слайд 4

Метапредметные результаты Метапредметные результаты - это «мостики», которые соединяют все источники познания , давая возможность каждому ребёнку отреагировать на собственные действия, осознать процесс выполнения и проанализировать итог. знания умения + логические операции + контроль+ новые условия+ предметы +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Слайд 5

. Предметные результаты Ученик получает фундамент знаний по предметам, учителя учат добывать эти знания, находить, перерабатывать и потом применять.

Слайд 6

2.Система требований: к структуре основных образовательных программ. Три раздела.

Слайд 7

Представим образовательную программу в виде дерева… УУД ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИКТ ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ МЕТОД

Слайд 8

Дерево– это и есть УУД. По сути, УУД – это умение учиться, добывать необходимую информацию и применять ее. Знать все невозможно, да и вряд ли нужно. Главное знать, где и как добыть информацию. То есть, если сказать образно, школа снабжает ребенка не ограниченным количеством знаний, и учит ребенка пользоваться ими. .

Слайд 9

3. Система требований к условиям реализации основных образовательных программ .

Слайд 10

Подробнее с материалами по ФГОС НОО можно познакомиться на сайтах: http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_09/m373.html ; http://standart.edu.ru Внеурочная деятельность ФГОС Рекомендации родителям обучающихся начальных классов Организация режима дня младшего школьника Спасибо за внимание!