Доклад. Полищук М.В.

Полищук Марина Валерьевна

Доклад

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polishchuk_m.v._doklad.docx34.17 КБ

Предварительный просмотр:

Слайд 1

Уважаемый председатель государственной экзаменационной комиссии, уважаемые члены государственной экзаменационной комиссии, присутствующие!

Вашему вниманию предлагаются основные положения выпускной квалификационной работы на тему: «Виртуальные экскурсии как средство ознакомления детей старшего дошкольного возраста с родным городом». Научный руководитель – к. пед. н. Асанова Зарема Ризаевна.

Слайд 2

Современное образование (в первую очередь, гуманитарное) должно создавать соответствующие основы для формирования человека-гражданина, раскрытия его творческих возможностей, удовлетворения личных и общественных интересов. Значимой становится роль краеведческого образования в осмыслении многовекового прошлого, в восстановлении, наполненности источников национальной памяти, оживления, укрепления и активизации национального сознания на локально-региональном уровне. Если общество, переосмысливая свою историю, сохраняя и приумножая сокровищницу историко-культурного наследия, формирует у каждого гражданина чувства бережного отношения к прошлому своего народа, памятников истории и культуры, значит оно жизнеспособно, способно творчески развиваться.

В связи с этим цель исследования была обозначена как выявление особенностей организации виртуальных экскурсий как средства ознакомления детей старшего дошкольного возраста с родным городом. Остальные компоненты методологического аппарата исследования были представлены на слайде, разрешите не останавливаться на этом, а сразу перейти к полученным результатам и выводам.

Слайд 3

Нами проанализирована проблема ознакомления детей с родным краем в психолого-педагогических исследованиях и на практике.

Ознакомление с родным краем в основном рассматривается в рамках такого направления воспитательной работы как краеведение. Ознакомление с родным краем – это процесс изучения воспитанниками на занятиях и вне их особенностей природы, социально-экономического и культурного развития края: микрорайона, села, города, района, области.

Заинтересованность краеведением, и вообще проблемами краеведения, дает основание утверждать, что сегодня краеведение переживает настоящее возвышение. Только за годы независимости по этой проблеме защищено более 20 докторских и кандидатских диссертаций, написаны десятки монографий, сотни статей.

А.В. Антонова, И.В. Горностаева, И.И. Гришина, О.И. Давыденко, Н.Г.Комратова, С.В. Колотий, Л.В. Кокуева, Е.В. Свинина, считают, что дошкольный возраст – яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека, это время первоначального становления личности, формирование основ самосознания и индивидуальности ребенка и очень важно посеять, и вырастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому, семье, детскому саду, городу, Отечеству. Психолого-педагогические исследования показали, что детям дошкольного возраста могут быть доступны знания о некоторых событиях истории, фактах географии, культуры и искусства, если они преподнесены в доступной форме, затрагивают чувства, вызывают интерес, т.е. детям дошкольного возраста доступны занятия краеведением. 

Слайд 4

Экскурсионная деятельность, организованная для детей старшего дошкольного возраста, позволяет педагогу охватить образовательную и воспитательную составляющие, нравственно-патриотическое, экологическое воспитание, развить в детях художественно-эстетическое восприятие.

Учитывая то, что экскурсии не всегда возможно использовать в условиях детского сада, рассмотрена как альтернатива – виртуальные экскурсии, которые также могут заинтересовать детей в изучении родного края, его природы, достопримечательностей, людей, его населяющих и работающих на процветание.

Виртуальные туры и виртуальные экскурсии приобретают все большую популярность в последнее время. Виртуальная экскурсия создает эффект присутствия и эффект прогулки. Виртуальный экскурсия – способ реалистичного отображения трехмерного многоэлементного пространства на экране. Элементами виртуальной экскурсии, как правило, являются сферические панорамы, соединенные между собой интерактивными ссылками-переходами (хотспотами). В виртуальные экскурсии, как правило, включают и другие интерактивные элементы: всплывающие информационные окна, поясняющие надписи, графически оформленные клавиши управления и т. д.

Слайд 5

Ориентируясь на исследование Т.Г. Кобзевой, было выделено 3 критерия (когнитивный, эмоциональный, ценностный) и дана характеристика уровням (высокому, среднему, низкому). Цикл диагностических заданий «Родной город (село)» (Цель методики: выявить содержание общих представлений ребенка о родном городе (селе)), «Символика родного города (села)» (Цель методики: выявить уровень сформированности у ребенка представлений о символики родного города (села)), «Историко-географический и природный компоненты родного края» (Цель методики: выявить уровень сформированности знаний о природных богатствах; об историко-географическом расположении родного города (села)), «Личностное отношение к родному городу (селу)» (Цель методики: выявить характер эмоционального отношения ребенка к родному городу (селу)), «Достопримечательности города (села)» (Цель методики: выявить уровень обобщенности и действенности представлений ребенка о родном городе (селе)), «Нарисуй родной город (село)» (Цель: выяснить знания детей о родном городе (селе), их эмоционально-ценностное отношение к нему) позволил определить уровень сформированности представлений о родном городе (селе) у детей 5-6 лет: 8 (47,06%) детей имеют средний уровень, 9(52,04%) детей имеют низкий уровень. Высокого уровня сформированности представлений о родном городе (селе) не было выявлено.

Слайд 6.

Составлены рекомендации для педагогов ДОУ по организации виртуальных экскурсий. Они включают в себя общие рекомендации по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с родным городом:

1. Ознакомление дошкольников с родным городом должно естественно «входить» в целостный образовательный процесс, строиться на фоне краеведческого материала.

2. Введение краеведческого материала в работу с детьми с учетом принципа постепенного перехода от более близкого ребенку, личностно значимого к более удаленным от ребенка культурно-историческим фактам.

3. Формирование личностного отношения к фактам, событиям, явлениям в жизни города, создание условий для активного привлечения детей к социальной действительности, повышение личностной значимости для них происходящего вокруг.

4. Развитие музейной педагогики, что дает возможность ребенку наладить диалог с культурным достоянием прошлого и настоящего.

5. Осуществление деятельностного подхода к привлечению детей к истории, культуре, природе родного города, т. е. выбор самими детьми той деятельности, в которой они хотели бы отразить свои чувства, представления об увиденном и услышанном (творческая игра, придумывание рассказов, изготовление поделок, придумывание загадок, аппликация, лепка, рисование, проведение экскурсий, участие в благоустройстве территории, охране природы и т. п.).

6. Привлечение детей к участию в городских праздниках с тем, чтобы они могли приобщиться к атмосфере всеобщей радости и приподнятого настроения. Познакомиться с жителями родного города – носителями социокультурных традиций в народных ремеслах, танцах, песнях.

7. Выбор методов ознакомления детей с родным городом, прежде всего повышающих их познавательную и эмоциональную активность.

8. Создание соответствующей развивающей среды в группе и дошкольном учреждении, которая бы способствовала развитию личности ребенка на основе народной культуры с опорой на краеведческий материал (мини-музей народного быта, предметы народного прикладного искусства, фольклор, музыка и тому подобное), и которая бы позволила обеспечить потребность в познании его по законам добра и красоты.

9. Организация работы с родителями под девизом: их знания и любовь к родному городу должны передаваться детям.

10. Ознакомление дошкольников с родным городом может стать той основой, вокруг которой интегрируются все виды детской деятельности.

Слайд 7

А также, учитывая то, что виртуальная экскурсия, по сути, это – мультимедийная фотопанорама, в которую можно поместить видео, графику, текст, ссылки, необходима тщательная подготовка воспитателем материалов экскурсии, технического оборудования и программного обеспечения.  Но в отличие от видео или обычной серии фотографий, виртуальные экскурсии обладают интерактивностью. Так, в ходе путешествия можно приблизить или отдалить какой-либо объект, оглядеться по сторонам, подробно рассмотреть отдельные детали интерьера, обозреть панораму издалека, посмотреть вверх-вниз, приблизиться к выбранной точке или удалиться от нее, через активные зоны переместиться с одной панорамы на другую, например, погулять по отдельным помещениям и т. п. И все это можно делать в нужном темпе и в порядке, удобном конкретному зрителю. Таким образом, можно, например, обойти весь музей изнутри и даже осмотреть его снаружи или совершить виртуальное путешествие по экзотическому острову, не покидая учреждения.

Виртуальная экскурсия, конечно, не заменит личное присутствие, но позволит получить достаточно полное впечатление об изучаемом объекте. Такая экскурсия имеет ряд преимуществ перед традиционными экскурсиями.

Слайд 8

Спасибо за внимание!