Презентация *ВИРТУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ КАК СРЕДСТВО ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С РОДНЫМ ГОРОДОМ*

Полищук Марина Валерьевна

Презентация *ВИРТУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ  КАК СРЕДСТВО ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С РОДНЫМ ГОРОДОМ*

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polishchuk_m.v._prezentatsiya.pptx918.64 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Полищук Марина Валерьевна ВИРТУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ КАК СРЕДСТВО ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С РОДНЫМ ГОРОДОМ Выпускная квалификационная работа Научный руководитель: Асанова З.Р., к. пед . н., доц. каф. дошкольного образования и педагогики Симферополь , 2019 г.

Слайд 2

Задачи исследования: 1. Проанализировать проблему ознакомления детей с родным краем в психолого-педагогических исследованиях и на практике; 2. Охарактеризовать виртуальные экскурсии как средство ознакомления детей дошкольного возраста с окружающим миром; 3. Определить критерии, показатели и выявить уровень сформированности представлений о родном городе у детей 5-6-лет; 4. Составить рекомендации для педагогов ДОУ по организации виртуальных экскурсий как средства ознакомления детей старшего дошкольного возраста с родным городом . Объект исследования: процесс ознакомления дошкольников с родным краем. Предмет исследования: виртуальные экскурсии как средство ознакомления детей старшего дошкольного возраста с родным городом (селом ). Цель исследования : выявить особенности организации виртуальных экскурсий как средства ознакомления детей старшего дошкольного возраста с родным городом .

Слайд 3

Ознакомление с родным краем – это процесс изучения воспитанниками на занятиях и вне их особенностей природы, социально-экономического и культурного развития края: микрорайона, села, города, района, области. А.В. Антонова, И.В . Горностаева , И.И . Гришина , О.И. Давыденко, Н.Г.Комратова , С.В . Колотий , Л.В . Кокуева , Е.В . Свинина и др.

Слайд 4

Виртуальный экскурсия – способ реалистичного отображения трехмерного многоэлементного пространства на экране .

Слайд 5

Экспериментальное исследование Цикл диагностических заданий « Родной город (село )» « Символика родного города (села)» « Историко-географический и природный компоненты родного края» «Личностное отношение к родному городу (селу)» « Достопримечательности города ( села)» «Нарисуй родной город (село )» Распределение детей по уровням сформированности представлений о родном городе (селе) у детей 5-6 лет

Слайд 6

Ознакомление дошкольников с родным городом должно естественно «входить» в целостный образовательный процесс, строиться на фоне краеведческого материала. Введение краеведческого материала в работу с детьми с учетом принципа постепенного перехода от более близкого ребенку, личностно значимого к более удаленным от ребенка культурно-историческим фактам. Формирование личностного отношения к фактам, событиям, явлениям в жизни города, создание условий для активного привлечения детей к социальной действительности. Развитие музейной педагогики, что дает возможность ребенку наладить диалог с культурным достоянием прошлого и настоящего. Осуществление деятельностного подхода к привлечению детей к истории, культуре, природе города Привлечение детей к участию в городских праздниках с тем, чтобы они могли приобщиться к атмосфере всеобщей радости и приподнятого настроения. Выбор методов ознакомления детей с родным городом, прежде всего повышающих их познавательную и эмоциональную активность. Создание соответствующей развивающей среды в группе и дошкольном учреждении, которая бы способствовала развитию личности ребенка на основе народной культуры с опорой на краеведческий материал. Организация работы с родителями под девизом: их знания и любовь к родному городу должны передаваться детям. Ознакомление дошкольников с родным городом может стать той основой, вокруг которой интегрируются все виды детской деятельности . Рекомендации для педагогов ДОУ по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с родным городом :

Слайд 7

Необходима тщательная подготовка материалов экскурсии, техническое оборудование и программное обеспечение. Приоритеты виртуальной экскурсии как педагогического средства Интерактивность Возможности приблизить или отдалить какой-либо объект, оглядеться по сторонам, подробно рассмотреть отдельные детали интерьера, обозреть панораму издалека, посмотреть вверх-вниз, приблизиться к выбранной точке или удалиться от нее, через активные зоны переместиться с одной панорамы на другую, например, погулять по отдельным помещениям и т. п. Возможности наблюдать в нужном темпе и в порядке, удобном конкретному зрителю. Виртуальная экскурсия – мультимедийная фотопанорама, в которую можно поместить видео, графику, текст, ссылки.

Слайд 8

Спасибо за внимание!