Презентация "Формирование экологической культуры детей дошкольного возраста средствами экспериментальной деятельности"

Бурдаева Елена Александровна

Презентация "Формирование экологической культуры детей дошкольного возраста средствами экспериментальной деятельности"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Формирование экологической культуры детей дошкольного возраста средствами экспериментальной деятельности»

Слайд 2

Сегодня, как никогда экологическая проблема стала одной из актуальнейших проблем современного общества. Спасти окружающую среду, человечество сможет, усовершенствовав свою экологическую культуру. В настоящее время в системе дошкольного образования формируются и успешно применяются новейшие разработки, технологии, методики, которые позволяют поднять уровень экологического воспитания дошкольника на более высокую и качественную ступень. Одним из таких эффектных методов является экспериментальная деятельность.

Слайд 3

Экспериментальная деятельность развивает у детей познавательную активность, развивается наблюдательность, появляется интерес к поисково-исследовательской деятельности, стремление к познанию мира, стимулирует их к получению новых знаний. Расширяется кругозор, в частности обогащаются знания о природе, о взаимосвязях, происходящих в ней; о свойствах различных материалов, о применении их человеком в своей деятельности.

Слайд 4

В ходе опыта дети высказывают свои предположения о причинах наблюдаемого явления, выбирают способ решения познавательной задачи. Благодаря опытам дети сравнивают, сопоставляют, делают выводы, высказывают свои суждения и умозаключения. Обычно на вопрос как можно увидеть и почувствовать воздух, дети затрудняются ответить. Для поиска ответов на этот вопрос мы проводим ряд опытов: • «Мы дышим воздухом» (в стакан с водой дуем через соломинку, появляются пузырьки). • «У нас есть вдох и выдох». • «Можно ли поймать воздух?» • «Может ли воздух быть сильным?» Из опытов дети узнают, что воздух есть везде, он прозрачный, легкий, не заметный. Воздух нужен для дыхания всем живым существам.

Слайд 5

Опыт «Может ли воздух быть сильным?»

Слайд 6

Опыт «Мы дышим воздухом».

Слайд 7

Опыт « Можно ли поймать воздух ? »

Слайд 8

Продолжаем знакомить детей с песком и глиной, их свойствами. Вместе с ними экспериментируем с песком: • «Свойства кинетического песка». • «Свойства насеянного песка». • «Свойства мокрого песка». • «Нетрадиционная техника рисования на песке» .

Слайд 9

Опыт « Экспериментирование с кинетическим песком».

Слайд 10

Опыт « Э кспериментирование с сухим песком» .

Слайд 11

Опыт «Экспериментирование с мокрым песком» .

Слайд 12

Опыт «Нетрадиционная техника рисования на песке» .

Слайд 13

Познавательный интерес ребенка развивается в процессе экспериментирования с жидкостями. На примере воды знакомим детей со свойствами жидкостей. Вода один из главных источников жизни на Земле. Дети узнают о важности воды, кому она нужна для жизни, где в природе есть вода, как человек использует воду, как вода работает на человека. И проводим следующие эксперименты: 1.«Тонет, не тонет» . 2. «Подводная лодка из яйца» . 3.«Цветы лотоса» . 4.« Чем пахнет вода? 5. «Есть ли у воды вкус?» 6 . «Вода не имеет формы» .

Слайд 14

Опыт «Тонет не тонет» .

Слайд 15

Опыт «Подводная лодка из яйца» .

Слайд 16

Опыт «Цветок Лотоса» .

Слайд 17

Опыт «Вода не имеет формы» .

Слайд 18

Экспериментирование со снегом : «Свойства снега» ; «Окрашивание снега» ; «Превращение воды в разноцветный лед» ; «Как лёд превращается в воду» .

Слайд 19

Опыт «Свойства снега» .

Слайд 21

Опыт «Экспериментирование со льдом» , «Превращение воды в лед» .

Слайд 23

Экспериментировать - это возможность для детей думать, пробовать, искать, а самое главное , самовыражаться . Моя задача - помочь детям в проведении этих исследований, сделать их полезными. Мы собираем с детьми природный материал (камешки, шишки, листочки, гербарии) для дальнейших опытов и экспериментов. В группе находится картотека опытов и экспериментов для их проведения, так же мы наблюдаем за ростом растений , насекомыми.

Слайд 27

Эксперименты позволяют объединить все виды деятельности и все стороны воспитания, развивают наблюдательность, стремление к познанию мира, умение изобретать, использовать нестандартные решения в трудных ситуациях, создавать творческую личностью. Дети научились анализировать, делать выводы, могут сами объяснить младшим детям некоторые закономерности в природе. Они с большим интересом проводят опыты, сами создают условия для проведения опытов и наблюдений. У ребят повысился познавательный интерес к природе, потребность общения с ней. И хочется закончить китайским изречением: «То, что я услышал, я забыл. То, что я увидел, я помню. То, что я сделал, я знаю!»