Методическая разработка: «Что это значит "жить по–совести"»?

Голубева Светлана Владимировна

Презентация предназначена для анализа понятия "совесть" на занятиях по "Азбуке нравственности".

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon chto_eto_znachit_zhit_po_sovesti.ppt719.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дискуссия по вопросу «Что это значит: «Жить по -совести?» Презентацию подготовила: Голубева Светлана Владимировна педагог дополнительного образования ГБОУ СОШ № 496 Московского района г. Санкт-Петербург

Слайд 2

Совесть Сознание нравственной ответственности за свое поведение Внутренняя убежденность в том, что является добром и злом Способность осуществлять самоконтроль Способность самостоятельно формулировать для себя обязанности, требовать от себя их выполнения и проводить самооценку совершаемых поступков

Слайд 3

Человек, который живет по - совести Добрый Честный Добросовестный Трудолюбивый Культурный Дисциплинированный

Слайд 4

Конституция – основной закон государства Утверждает права и свободы человека, мир и согласие Вселяет в людей веру в добро и справедливость Стремится обеспечить благополучие и процветание России

Слайд 5

А.С. Макаренко «Надо чтобы человек поступал правильно, по - совести , не тогда, когда на него смотрят, его слышат, могут похвалить, а когда никто не видит и никогда не узнает, как было. Надо поступать правильно ради правды, ради долга перед самим собой»

Слайд 6

* * * В ком стыд, в том и совесть. * * *

Слайд 7

Чего по-вашему стоит стыдиться в жизни? Неблагополучных поступков Невежества Бездушного отношения к окружающим

Слайд 8

Актуальна ли русская народная сказка «Волк и семеро козлят» в наше время?

Слайд 9

Гипотеза: Я думаю, что сказка актуальна. В нашей жизни встречаются ситуации где люди, как звери. Добрые – «козлята».Злые – «волки».

Слайд 10

Ситуация 1: Ко мне в дверь постучался мужчина. Попросил ее открыть. Зачем? Я не знаю. Дверь я не открыла и поступила правильно. Могла бы быть беда.

Слайд 11

Ситуация 2: На улице подошел мальчик. Он попросил телефон позвонить. Взял и убежал. В этой ситуации я поверила мальчику. Но он оказался плохим- «Волком».

Слайд 12

Ситуация 3: Однажды я зашла в подъезд дома. На лестничной площадке стояла девочка. Она попросила попить. Я дала ей пить. В квартире пропало золотое кольцо. З десь я забыла, что нельзя пускать в квартиру чужих людей. Оказывается девочки бывают тоже плохие.

Слайд 13

Вывод Ситуации, в которых я оказалась говорят, что в современной жизни люди бывают – «Волки» и «Козлята»- злые и добрые.

Слайд 14

Русская народная сказка. * * * Волк и семеро козлят.

Слайд 15

Обращение! Умейте: * предвидеть * избегать * действовать

Слайд 16

Обращение! * * * Друзья! Давайте жить по – совести.

Слайд 17

Литература И.К.Топоров «Основы безопасности жизнедеятельности»,учебник- 3,4 классы. Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков – Мы и окружающий мир -, учебник-3,4 классы. Конституция Российской Федерации Р.Н.С. «Волк и семеро козлят» Школьный толковый словарь русского языка