КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПО ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ (с нарушениями слуха)

Волкова Галина Александровна

Конспект открытого занятия для студентов по обучению детей с ООП с нарушениями слуха по теме "Транспорт, виды"

Скачать:


Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПО ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ (с нарушениями слуха)

Тема: «Транспорт. Виды транспорта».

Цель: обобщить и закрепить знания о транспорте, о видах транспорта.

Задачи:

     

    Образовательные:

1). Расширение и уточнение словаря по данной теме.

2). Расширение представления детей о видах транспорта (наземный, водный, воздушный, подземный).

3). Продолжать учить детей понимать загадки и отгадывать их.

4). Продолжать учить детей отвечать на вопросы.

5). Продолжать учить детей работать с разрезной азбукой (складывание слов по заданию, по памяти).

     Воспитательные:

1). Воспитывать умение действовать по инструкции педагога.

2). Воспитывать умение работать в коллективе.

3). Воспитывать любознательность.

    Коррекционно-развивающие:

1). Формировать умение воспринимать на слух речевой материал, звуки транспорта, относящиеся к теме занятия.

2). Продолжать учить детей складывать разрезные картинки.

3). Продолжать закреплять навык глобального чтения.

4). Продолжать развивать наблюдательность, мелкую и общую моторику.

5). Продолжать совершенствовать двигательные умения и навыки. Закреплять умение выполнять движения согласно тексту.

Речевой материал: будем заниматься, фразы организационного характера, будем играть, найди табличку, назови(те), прочитай верно, покажи. Имена и фамилии детей. Названия транспорта и его видов (в рамках программы). Как называются одним словом? Перепутанные фразы: самолёт едет, лодка летит, машина плывёт. Возьмите азбуки. Сложите слово. Собери картинку и т.д.

Оборудование: доска, указка, письменные таблички, картинки с изображением транспорта, конверты с разрезными картинками внутри, плеер для прослушивания звуков транспорта,  разрезная азбука, костюм почтового поезда для сюрпризного момента.

План занятия:

1). Организационный момент.

2). Беседа.

3). Игра «Назови слово».

4). Физ. минутка.

5). Игра «Перепутали слова».

6). РСВ: «Угадай, что звучало?».

7). Сюрпризный момент: «Поезд».

8). Работа с разрезными картинками и с разрезной азбукой.

9). Итог занятия.

Ход занятия:

Сурдопедагог

Дети (примерные ответы)

1). Организационный момент:

Дети собираются на занятие, встают за свои стулья.

- Ребята, сядьте.

- (Ребята, будем заниматься).

- Что будем делать?

- Руки положите на стол.

- Ноги поставьте вместе.

- Спина прямая.

Дети садятся на свои места.

Будем заниматься.

Выполнение инструкций педагога.

2). Беседа:

- Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте познакомимся с ними.

Послушайте, кого я назову (работа за экраном. Называние фамилии и имени каждого ребёнка из группы.

- Молодцы!

Я  Я  Я

3). Игра «Назови слово».

 - Ребята, сегодня мы с вами будем повторять тему, а вот какую тему, вы попробуете угадать сами.

- Послушайте мои загадки:

- Я блестящая такая,
И, конечно, легковая.
По дороге мчусь стрелой –
Не угнаться вам за мной!
У меня есть руль и шины,
Как зовут меня?… (Машина)!

- Я похож на стрекозу,
Вечно что-нибудь везу!
Я кружу под облаками,
Над лесами и горами,
Совершая перелёт.
Называюсь… (Вертолёт)

- Море, чайки, корабли.
Слышат мой гудок вдали.
Порт остался за кормой,
Долгим будет путь домой.
Гордо я плыву вперёд!
Моё имя – … (Пароход)
        

- Я, как птица, вверх взмываю,
Океан перелетаю!
Облака плывут кругом,
Крылья блещут серебром –
Кто, скажи, я? … (Самолёт)

- Отвезу, куда хотите,
Только вы билет купите!
За рулём сидит шофёр,
И гудит во мне мотор,
Фары круглые, как глобус –
Называюсь я… (Автобус)

- Какие вы, молодцы!

- Так, как вы думаете, какую же тему мы будем сегодня повторять?

- Верно. Сегодня мы будем повторять тему: «Транспорт».

Открывается доска. На доске висят картинки с изображением различного транспорта (4 столбца).

Педагог показывает на каждую картинку: «Что это?»

- Верно, молодцы! Ребята, а как называется этот вид транспорта?

- Почему этот вид транспорта называют «Наземный»?

- Что это?

- Правильно. Ребята, а как называется этот вид транспорта?

- Почему этот вид транспорта называется «Водный»?

- Что это?

- Верно, молодцы?

- Почему этот вид транспорта называется «Воздушный»?

- Что это?

- Ребята, а как называется этот вид транспорта.

- Почему этот вид называется подземным транспортом?

- Умнички, всё верно!

- Ну, а теперь немного подвигаемся. Готовы?

- Встаньте за стулья. Делайте движения, как я.

Машина

Вертолёт

Пароход

Самолёт

Автобус

        

Транспорт

Дети называют картинки из 1 столбика: грузовая машина, легковая машина, велосипед, мотоцикл, троллейбус, трамвай.

Наземный транспорт.

Потому что едет по земле, по дороге.

Дети называют картинки из 2 столбика: лодка, катер, пароход, корабль, водный мотоцикл, яхта, теплоход.

Водный транспорт.

Потому что плывёт по воде.

Дети называют картинки из 3 столбика: ракета, самолёт, вертолёт.

Потому что летит в небе.

Дети называют картинку из последнего 4 столбика: метро.

Подземный транспорт.

Потому что метро едет под землёй.

4). Физкультминутка. 

На лошадке ехали (шагаем на месте).

До угла доехали.

Сели на машину (бег на месте).

Налили бензину.

На машине ехали.

До реки доехали (приседания).

ТРР! Стоп! Разворот (поворот кругом).

На реке пароход (хлопаем в ладоши).

Пароходом плыли,

До горы доплыли (шагаем на месте).

Пароход не везёт.

Надо сесть в самолёт.

Самолёт летит, в нем мотор гудит (руки в стороны, «полетели»).

У-У-Ф.

Дети выполняют движения по подражанию (за педагогом).

 

 5). Игра «Перепутали слова».

 Данная игра проводится на слух (за экраном). У ребят из II подгруппы на столах разрезной текст и текст с перепутанными предложениями.

Машина плывёт.

Самолет едет.

Лодка летит.

- Молодцы, ребята!

Машина едет.

Самолёт летит.

Лодка плывёт.

6). РСВ: «Угадай, что звучало?».

 - Ребята, давайте ещё немного поиграем. Игра называется: «Угадай, что звучало?».

Слушайте внимательно! (Педагог включает различные звуки транспорта на плеере). Каждый угаданный звук подкрепляется картинкой с изображением транспорта.

Самолёт летит

Вертолёт летит

Машина едет

Пароход плывёт

Мотоцикл едет

Поезд едет

- Молодцы, все верно!

Дети угадывают звуки транспорта

Самолёт

Вертолёт

Машина

Пароход

Мотоцикл

Поезд

7). Сюрпризный момент: «Поезд».

На последнем звуке поезда появляется воспитатель в костюме с посылкой в руках.

 

- Здравствуйте, ребята!

- Угадайте, кто я?

- Верно, поезд. Я не простой поезд, я почтовый поезд, привёз вам письма.

(Достаёт из посылки письма для ребят). Каждое письмо подписано: КОМУ? ФАМИЛИЯ, ИМЯ ребёнка.

Здравствуйте!

Поезд

Дети читают фамилии и имена.

Мне, мне….

8). Работа с разрезными картинками и с разрезной азбукой.

- Ребята, откройте свои конверты. Посмотрите, что в них? (В каждом конверте разрезная картинка, которую нужно сложить).

 - Возьмите азбуки. Сложите слово…

У каждого ребёнка свое название транспорта. … сложи слово… и т.д. Затем каждый читает слово по слогам.

- Ребята, уберите буквы в домики.

Дети открывают конверты, достают разрезную картинку, складывают и называют транспорт, который получился.

9). Итог занятия.

- Ребята, вы молодцы! Ну, а сейчас встаньте и идите на ковер, там вас ждёт еще один сюрприз. Дети получают магниты-смайлики за занятие.

- Ребята, вы молодцы, хорошо занимались. Идите мыть руки, сейчас будет второй завтрак.