Мастер-класс Голос как природный дар: голосо-речевой тренинг.

Мастер-класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon plan-konspekt_master-klassa.doc53.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Название программы:

Дополнительная общеобразовательная   общеразвивающая программа «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО»        

 Возраст учащихся  - 15-17 лет

 1-й год обучения

 Педагог – Кузнецова Марина Николаевна

Тема занятия -  «Голос как природный дар»: Голосо-речевой тренинг (дыхание, свобода звучания, опора звука, дикция)

Цель занятия – развитие представлений о голосо-речевом аппарате, освоение

                             упражнений блока голосо-речевой разминки.

Задачи:

обучающие

- расширить знания о голосе, дыхании, дикции;

- освоить приемы освобождения природного голоса от мышечного напряжения;

- обучить основам техники речи;

развивающие

- развивать природные голосовые данные;

- развивать речевой слух и речевые способности;

- развивать память, внимание, воображение;

- формировать навыки коллективного творчества;

воспитательные

- формировать представление о голосе, как ценности, и о необходимости сохранять  

   голос здоровым;

- формировать активную жизненную позицию, тактичность, терпимость;

- способствовать повышению самооценки и уверенности в себе.

Планируемые результаты:

Личностные

- осознание ценности голосо-речевого аппарата и его здоровья;

- адекватная оценка своих творческих способностей;

- повышение самооценки, уверенности в себе;

- умение конструктивно принимать замечания;

- преодоление творческих неудач;

    Метапредметные

  - приобретение навыка коллективной работы;

  - владение навыками общения;

  - умение формулировать собственное мнение и позицию, свои затруднения; предлагать  

    помощь и сотрудничество;

  - творческий подход при выполнении специальных упражнений;

Предметные

Учащиеся будут

знать:

      - основы и особенности дыхания, голоса, дикции;

      - понятие «атака звука»;

      - комплекс упражнений голосо-речевого тренинга и уметь выполнять их

        индивидуально и в группе;

уметь:

- владеть навыком правильного диафрагматического дыхания, положением тела «на  

 колок»»;

- выполнять дыхательные упражнения  путем «от простого – к сложному»;

- использовать «прием лая» для управления посылом звука.

Тип занятия  коллективно-индивидуальный тренинг. 

Методы – рассказ, пример, показ, практические упражнения, игра, опрос.

Необходимое оборудование: стулья, доска 

Материалы: карточки с текстами упражнений

Ход занятия

П (пед-г)

У

(уч-ся)

 (слова, действия педагога и воспитанников)

Время

П:

У:

I этап. Организационный момент

Приветствие.

Построение творческого полукруга

2 мин.

П:

У:

II этап. Повторение изученного материала

Беседа: Устройство голосо-речевого аппарата. Функции голоса.

Участвуют в беседе.

4 мин.

П:

У:

III этап. Введение в тему занятия

Основные приемы голосо-речевого тренинга (рассказ). Положение тела «на колок» (показ)

Отвечают на вопросы. Пробуют сесть в положение «на колок».

3 мин.

П:

У:

IV этап. Изучение нового материала.

Блок упражнений «Дыхание» (рассказ, показ)

Выполнение специальных упражнений

8 мин.

П:

У:

V этап. Изучение нового материала

Блок упражнений «Свобода звучания». Гласный ряд

Выполнение специальных упражнений.

8 мин.

П:

У:

VI этап. Изучение нового материала

Блок упражнений «Опора звука»

Выполнение специальных упражнений

8 мин.

П:

У:

VII этап. Изучение нового материала

Блок упражнений «Дикция»

Выполнение специальных упражнений

8 мин.

П:

У:

VIII этап. Подведение итогов, рефлексия

Опрос по теме занятия.

Самооценка детьми своей работоспособности,  

результативности работы.

2 мин.

П:

У:

VIII этап. Организованное завершение занятия

Информация о содержании домашнего задания.

Приведение в порядок рабочего места. Прощание с педагогом

2 мин.

                                                                                                                     Всего:

45 мин.

Литература

   

1. Кнебель М.О. – Слово в творчестве актера, М. 1970 г.

2. Савкова З.В. Воспитание речевого голоса – Л: 1973 г.

3. Савкова З. В. Как сделать голос сценическим - М.: Искусство, 1981 г.

4. Савкова З. В. Техника звучащего слова – СПб: 1997 г.

5. Савкова З.В. Удивительный дар природы. СПб:2009 г.