Педагогические находки. "В чём польза лепки из пластилина детей?"

Файзулина Олеся Сергеевна

Лепка имеет огромное значение в развитии малыша.Ребёнок учится владеть своими руками, самостоятельно создавать различных персонажей.Пластилин-самое доступное средство для детей, которое вызывает ин етес и способствует всестьроннему развитию как в техническом планею так и психологическом.

Развитие мелкой моторики.

Развитие этого навыка даёт возможность ребёнку научиться управлять кистями рук.В этом процессе участвует непосредственно нервная система и зрительная.Когда ребёнок начинает обращать внимание на окружающие предметы, необходимо давать трогать их, так появляется первый опыт общения и познания окружающей среды.Лепка помогает усовершенствовать подобный навык.

Развитие творчества и воображения.

Ребёнок мридумывает различные новые образы или воспроизводит знакомые.Учится сочетать цвета.При разминании пластилина, происходит массаж некоторых точек на ладошках и пальцах, непосредственно связанных с отделом мозга,отвечающего за интеллект.Вот так заклыдывается фундамент для умственного развития.

Развитие координации глаз и рук.Ребёнка необходимо как можно раньше развить координацию движений и зрительную память.Благодаря этому улучшается скорость реакции.Леика с пластилином даёт толчок для усовершенствования навыка.

Успокаивающее и терапевтическое воздействие.Леика действует на нервную систему успокаивающе.Если ребёнок гиперактивный,то регулярные занятия с пластилином помогут ему научиться быть более терпеливым,усидчивым,упорным и доводить начатое дело до конца.

Социализация.Ребёнок приобретает навыки строить более тесные социальные связи, активнее общаться.Такое занятие актуально для проблемных детей.

Интересное занятие.

Лепка из пластилина-приятное и интересное времяпрепровождение.Когда ребёнок овладевает навыками лепки,то сможет дольше заниматься.И сможет создать своих героев из мультфильма ,своих любимых питомцев, натюрморт.

Начинать лепить не обязательно из дорогих видов пластилина,можно приготовить заменитель в домашних условиях.

Смешайте 1стакан соли, 0,5стакана муки и воды.Поставить на огонь и помешивая варить до однородной эластичной консистенции.Когда не ного остыне ,добавляя поне ногу муку,замесите плотное тесто,чтобы держало хорошо форму.