Спортивная игра *ВОЛЕЙФУТ*

Спортивная игра "Волейфут" это сочетание волейбола и футбола, игра предназначена как альтернатива футболу , также для спортзалов где проведение занятий по  футболу, по разным причинам (отсутствие ворот, малый размер площадки и т.д), не соответстуют техники безопасности обучающихся. Так как игра "Волейфут" по факту становиться менее контактная,  предусматривается также варианты игры среди лиц с ограниченными вожможностями, исключение составляют лица с ограничением по зрению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Альтернатива футболу16.92 КБ

Предварительный просмотр:

Правила игры «Волейфут»

Краткое описание

Волейфут - это спортивная игра с футбольным мячом, в которой две команды, каждая из 6 человек, соревнуются на симметричной прямоугольной игровой площадке размером 18 x 9 метров, разделенной сеткой (и средней линией) на две равные квадратные площадки размером 9x9 метров каждая. Сетка, верхний край которой находится на высоте 1.5 метра, устанавливается вертикально над осью средней линии. Общий состав команды на усмотрение проводящей соревнования организацией.

Цель игры – направить мяч над сеткой так, чтобы он коснулся площадки соперника, и предотвратить такую же попытку противоположной команды.

Начало игры: Построение игроков на противоположных лицевых линиях волейбольной площадки. После приветствия команд, капитаны подходят к арбитру соревнований и разыгрывают подачу либо сторону площадки.

Расположение игроков на начало игры: 3 «игрока передней линии» волейбольной площадки и 3 «игрока задней линии».

Мяч вводится в игру подачей, как в правилах волейбола:  После свистка арбитра, не заступая  лицевой линии волейбольной площадки, подающий игрок  одной команды ударом передней части стопы, с двух рук, направляет мяч на сторону соперника, команда которого старается не дать мячу упасть на свою площадку и направить его на площадку соперника. При возвращении мяча сопернику  «игроки задней линии» каждой из команд вправе касаться его без ограничения, кроме игроков «игроков передней линии» (передняя линия волейбольной площадки), которые могут выполнить касание мяча поочередно не более трех раз. Когда подающая команда выигрывает розыгрыш, она получает 1 очко и право подавать, не изменяя позиции игроков. Когда принимающая команда выигрывает розыгрыш, она получает 1 очко и право подавать, при этом ее игроки переходят на одну позицию по часовой стрелке, как в волейболе. Если «игрок задней линии»  выходит на «переднюю линию», то автоматически становиться игроком передней линии, на одну атаку через сетку.  Количество партий и счет в партиях может быть установлен проводящей стороной, как правило команда набравшая первой 15 очков выигрывает партию с обязательным преимуществом в 2 очка, так же есть варианты до 21, 25 очков. Команда которая выиграла 2 партии из 3, или 3 партии из 5 , выигрывает матч. Расстановка при подачи, подающей и принимающей команды, должна соответствовать правилам волейбола, Количество замен и тайм аутов должны оговариваться заранее.

- Разрешается играть любой часть туловища, кроме рук

- Запрещается:  Удерживать мяч на стопе, голове запрещено! Запрещается при подаче подбрасывать мяч, наносить удар по мячу стоя боком и спиной к лицевой линии. Заступать за линию подачи. Запрещено доигрывать подачу мяча. Касание сетки мячом при подачи и дальнейшем розыгрыше считается ошибкой. Также как и любое касание сетки в игре считается ошибкой! Запрещается спорить с арбитром и вводить в заблуждение участников соревнований, санкции за нарушения вводит проводящая соревнования организация описывая в положении заранее!

Действия арбитра: Арбитр имеет право назначать санкции в процессе игры в виде предупреждений, используя карточки, как в волейболе и футболе, также удалять игрока и все команду в зависимости от характера нарушений.

В зависимости от обстоятельств,  предусмотрены различные варианты игры с целью зрелищности и доступности как массовому спорту!