презентация на тему ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МАРШРУТА ДЛЯ РЕБЕНКА С ОВЗ. ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.

Киприна Дарья Валерьевна

«ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ
 УЧЕБНЫЙ ПЛАН»

учебный план, обеспечивающий освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания
с учетом особенностей и образовательных
потребностей конкретного обучающегося

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МАРШРУТА ДЛЯ РЕБЕНКА С ОВЗ. ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ВЕДУЩИЙ: УЧИТЕЛЬ-ДЕФЕКТОЛОГ КИПРИНА ДАРЬЯ ВАЛЕРЬЕВНА

Слайд 2

Федеральный закон об образовании в Российской Федерации утвержденный 29 декабря 2012 года N273-ФЗВ установил уровни общего образования. Первым уровнем образования принято дошкольное образование.

Слайд 3

В ст. 5 п. 5 указывается, что в целях реализации права каждого человека на образование федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления должны быть созданы необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья , для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи.

Слайд 4

В основе этих условий должны быть положены специальные педагогические подходы наиболее подходящие для этих лиц в максимальной степени способствующие получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья .

Слайд 5

«ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ» – обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей .

Слайд 6

«ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН» – учебный план, обеспечивающий освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося.

Слайд 7

Правовая база позволяет выстраивать для ребенка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), ребенка с инвалидностью индивидуальный (инклюзивный) образовательный маршрут .

Слайд 8

АКТУАЛЬНОСТЬ И ВОСТРЕБОВАННОСТЬ формирования индивидуальных (инклюзивных) маршрутов определяются подлинными нуждами дошкольной образовательной организации и существующими противоречиями, предъявляемыми современными требованиями к дошкольному образованию и реальными условиями обеспечения равных возможностей для полноценного развития каждого ребёнка в период дошкольного детства независимо от психофизиологических и других особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья) детей и необходимостью разработки индивидуальных маршрутов инклюзивного образования в соответствии с Законом об образовании РФ и ФГОС ДО и недостатком методических и дидактических разработок, педагогических технологий, адекватных задачам инклюзивного дошкольного образования .

Слайд 9

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ (ИНКЛЮЗИВНЫЙ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ – это движение в образовательном пространстве, создаваемом для ребенка и его семьи при осуществлении образовательного и психолого-педагогического сопровождения в конкретной дошкольной организации специалистами различного профиля с целью реализации индивидуальных особенностей развития.

Слайд 10

ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА СПЕЦИАЛИСТОВ – предложить семье весь спектр существующих возможностей обучения и развития ребенка с ОВЗ , особыми образовательными потребностями и помочь ей сделать выбор.

Слайд 11

ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ РЕБЕНКА С ОВЗ В ДОШКОЛЬНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ НЕОБХОДИМО УЧЕСТЬ: - подходят ли условия образовательной организации для комфортного существования в нем ребенка – создана ли безбарьерная среда ; - насколько ребенок готов к посещению детского сада ; - есть ли возможность создания индивидуально-ориентированных программ на основе образовательной программы дошкольной организации, и будет ли ребенок, обучающийся по этим программам, достаточно успешен при их выполнении; - есть ли в данной дошкольной организации структурные подразделения, дополнительные специалисты, способные оказать профессиональную помощь ребенку; - организовано ли психолого-педагогическое сопровождение .

Слайд 12

ДВИЖЕНИЕ РЕБЕНКА МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ ПО РАЗЛИЧНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ МАРШРУТАМ ВНЕШНИМ ВНУТРЕННИМ по округу или городу внутри одного сада которые реализуются одновременно или последовательно

Слайд 13

ФАКТОРЫ ВЫБОРА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МАРШРУТА - возраст ребенка; - состояние здоровья; - уровень готовности к освоению образовательной программы; - возможность раннего выявления проблем в развитии ребенка и своевременное обращение к специалистам; - особенности, интересы и потребности ребенка и его семьи в достижении необходимого образовательного результата; - профессионализм специалистов дошкольной организации; - возможности дошкольной организации удовлетворить специальные и особые образовательные потребности ребенка; - возможности материально-технической базы дошкольной организации; - возможности и желание семьи взаимодействовать со специалистами и продолжать занятия ребенком дома; - наличие в регионе, где проживает семья, специальных (коррекционных) и других образовательных организаций.

Слайд 14

ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО (ИНКЛЮЗИВНОГО) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МАРШРУТА

Слайд 15

ПЕРВЫЙ ЭТАП: КОМПЛЕКСНАЯ ПСИХОЛОГО-МЕДИКО- ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ДЕТЕЙ С ОВЗ ЦЕЛЬ: определение актуального уровня развития и потенциальных возможностей детей с ОВЗ. МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ : территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия (ТПМПК) ( психолог, логопед, дефектолог, психоневролог) РЕЗУЛЬТАТ ОБСЛЕДОВАНИЯ : даются рекомендации по оптимальному образовательному маршруту и созданию специальных условий обучения в образовательной организации

Слайд 16

СОДЕРЖАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МАРШРУТА 1.Титульный лист (указывается заключение ТПМПК; срок реализации индивидуального образовательного маршрута; данные на ребенка). 2 Психолого-педагогическая характеристика на ребенка. 3. Диагностика специалистов. 4. Цели и задачи индивидуального образовательного маршрута. 5.Организационно-педагогические условия реализации индивидуального образовательного маршрута: - форма организации и условия проведения -формы контроля и учета достижения ребенка. -направления и содержание работы .

Слайд 17

При разработке индивидуального (инклюзивного) образовательного маршрута обязательно учитываются организационные условия включения различных детей с ОВЗ в образовательное пространство (в соответствии с заключением ТПМПК ) и уточненные в ходе деятельности ПМПк . Внешние индивидуальные инклюзивные образовательные маршруты могут составляться в рамках образовательного пространства округа или города на основе договоров . Внутренние индивидуальные инклюзивные образовательные маршруты составляются ПМПк с учетом возможностей дошкольной организации.

Слайд 18

ВТОРОЙ ЭТАП: ИНФОРМИРОВАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО (ИНКЛЮЗИВНОГО) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МАРШРУТА - о предельно допустимых нормах образовательной нагрузки; - об основных образовательных программах ; - о дополнительных коррекционно-развивающих программах ; - о содержании психолого-педагогической коррекции; - о возможности и правилах внесения изменений в индивидуальный (инклюзивный) образовательный маршрут . РАБОТУ ВЫПОЛНЯЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНСИЛИУМА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ( ПМПк ).

Слайд 19

ТРЕТИЙ ЭТАП: ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА С ОВЗ определяются: - механизмы и конкретные способы реализации индивидуального (инклюзивного) образовательного маршрута (на основании результатов диагностики и рекомендаций, полученных от ТПМПК); - методики оценки результативности выбранных методов и технологий помощи ребенку и его адаптации в образовательной организации.

Слайд 20

ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП: МОНИТОРИНГ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ВСЕХ ДЕТЕЙ ГРУППЫ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ (ИНКЛЮЗИВНОЙ ГРУППЫ ) При выявлении изменений психофизического и соматического состояний ребенка с ОВЗ НАПРАВЛЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К СПЕЦИАЛИСТАМ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ПРОФИЛЯ.

Слайд 21

Координации деятельности педагогического коллектива дошкольной организации по включению детей с ОВЗ в образовательный процесс способствует возложение обязанностей координатора по инклюзии на одного из специалистов сада – координатора по инклюзии . Это специалист с высшим педагогическим, дефектологическим или психологическим образованием ( учитель-логопед, учитель-дефектолог, педагог-психолог ), имеющий опыт работы с детьми с разными нарушениями развития, прошедший профессиональную подготовку в области инклюзивного образования.

Слайд 22

ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ РАБОТЫ КООРДИНАТОРА – обеспечение эффективного взаимодействия всех субъектов инклюзивного образовательного процесса, что является одним из важнейших условий успешного включения детей с ОВЗ и их родителей в среду образовательной организации, адаптации образовательной организации к новым условиям функционирования.

Слайд 23

ОБЯЗАННОСТИ КООРДИНАТОРА ПО ИНКЛЮЗИИ: - взаимодействие с ПМПк для получения рекомендаций по определению индивидуального (инклюзивного) образовательного маршрута и условий, необходимых для эффективного включения и успешной адаптации ребенка с ОВЗ в дошкольную организацию; - организация подготовки персонала инклюзивной группы к приходу ребенка с ОВЗ; - организация подготовки родителей детей к приходу в группу ребенка с ОВЗ - организация методической помощи специалистам по адаптации каждого ребенка с ОВЗ и включению его во взаимодействие с другими детьми; - организация и контроль за проведением психолого-педагогической диагностики с целью отслеживания динамики развития ребенка (2 раза в год); -организация взаимодействия с семьей ребенка с ОВЗ; -совместно с членами административной группы организация открытых занятий, мастер-классов, семинаров с целью повышения квалификации педагогического состава, семинаров и тренингов для родителей.

Слайд 24

Разработка и реализация индивидуального (инклюзивного) образовательного маршрута создает необходимые условия совместной работы коллектива дошкольной организации и родителей для наиболее эффективной реализации программы развития каждого ребенка с ОВЗ и его социализации.