Пройдет форум по вопросам развития русского языка за рубежом

20 декабря 2021 года в г. Иваново пройдёт форум «Практика изучения русского языка и образования на русском языке за рубежом и система мер их поддержки в рамках международного сотрудничества». 

Мероприятие проводится ООО «Точка роста» при поддержке ФГБОУ «МЦО «Интердом» им. Е. Д. Стасовой с целью консолидации мнений и предложений экспертного и профессионального сообщества в отношении процесса распространения лучших практик российского общего образования в рамках международного сотрудничества и системы мер по их поддержке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл press-reliz_forum_1_.docx14.05 КБ

Предварительный просмотр:

Пройдет форум по вопросам развития русского языка за рубежом

20 декабря 2021 года в г. Иваново пройдёт форум «Практика изучения русского языка и образования на русском языке за рубежом и система мер их поддержки в рамках международного сотрудничества».

Мероприятие проводится ООО «Точка роста» при поддержке ФГБОУ «МЦО «Интердом» им. Е. Д. Стасовой с целью консолидации мнений и предложений экспертного и профессионального сообщества в отношении процесса распространения лучших практик российского общего образования в рамках международного сотрудничества и системы мер по их поддержке.

Главными задачами проведения форума являются: выявление и оценка проводимых мероприятий, направленных на развитие образовательной и просветительской деятельности на русском языке в зарубежных странах; рассмотрение трендов и тенденций в сфере международного сотрудничества в области общего образования и развития изучения русского языка; выявление потребностей соотечественников и российского бизнеса в развитии комплекса мероприятий, направленных на развитие образовательной и просветительской деятельности на русском языке; сбор предложений по механизму создания международной сети русских школ за рубежом; обсуждение и сбор предложений по доработке программы содействия распространению лучших практик российского общего образования и развития изучения русского языка за рубежом в рамках международного сотрудничества, осуществляемого в иностранных государствах, в том числе в части формирования подходов к созданию международной сети русских школ за рубежом, и иных мер по дальнейшему исполнению Концепции «Русская школа за рубежом».

К участию в форуме приглашаются: представители экспертного сообщества в сфере поддержки и продвижения русского языка за рубежом, продвижения российского образования за рубежом; представители образовательных организаций; представители общественных организаций, осуществляющих деятельность в сфере поддержки и продвижения русского языка за рубежом, продвижения русского образования за рубежом, а также объединения соотечественников за рубежом; представители бизнес-сообщества.

Участие в форуме бесплатное. Формат – очный. Для дистанционных участников форума будет проведен практический вебинар о современных подходах к преподаванию русского языка как иностранного.

В случае возникновения вопросов или необходимости дополнительной информации просьба обращаться по телефону +7 (925) 397-40-20 или электронной почте mail@tochkarosta.me.