Методическая разработка "Изучение препаратов мышц верхних конечностей"

Заболоцкая Валерия Михайловна

Для студентов 31.02.01 Лечебное дело по дисциплине ОП.03 Анатомия и физиология человека 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodichka_zabolotskaya_v.m._2.docx923.38 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Департамента здравоохранения города Москвы

«МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ № 2»

 

Заболоцкая В.М.

ИЗУЧЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ МЫШЦ

ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

практического занятия по дисциплине ОП.03 Анатомия и физиология человека

 

 

 

 

 

        

Москва

2021 г.

РАССМОТРЕНО

Протокол заседания

Цикловой методической

комиссии № 2

от «__09__» __ноября__2021 г. № _4__

УТВЕРЖДЕНО

Методическим советом

Протокол заседания

№ ___ от «___» ______ 20 __ г. № ___

Методические разработка составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 31.02.01 Лечебное  дело.

Аннотация: данная методическая разработка является частью учебно-методического комплекса по дисциплине  ОП.03. Анатомия и физиология человека для специальности 31.02.01 Лечебное  дело.  В разработке  представлено описание применяемых на практическом занятии педагогических  методов и приемов, описание содержание обучения в соответствии с темой по КТП,   описание  контрольно-оценочного материала, заданий для самостоятельной аудиторной работы обучающихся.  Методический материал систематизирован в соответствии с особенностями проведения практического занятия как в очной форме обучения, так и для  дистанционного режима. Задания для самостоятельной работы и контроля знаний полностью адаптированы для использования их на платформах Zoom, 1С; работа предназначена для преподавателей общепрофессиональных дисциплин.

Автор:   Заболоцкая В.М., к.м.н., преподаватель анатомии и физиологии человека  ГБПОУ ДЗМ «Медицинский колледж №2

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

  Методическая разработка практического занятия по теме Изучение препаратов мышц верхних конечностей составлена в соответствии с рабочей программой по дисциплине ОП.03. Анатомия и физиология человека для специальности 31.02.01 Лечебное  дело.

  Количество часов, предусмотренное для изучения  темы, составляет 2 часа.

Методическая разработка включает: цели, мотивацию, междисциплинарные связи, материалы входного контроля, самоконтроля и итогового контроля знаний,  карту самостоятельной работы обучающегося.

Методическая разработка поможет организовать продуктивную деятельность обучающихся на практическом занятии.

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Технологическая карта занятия

5

Междисциплинарные связи

10

Мотивация

11

Опорные конспекты

11

Актуализация знаний

19

Карта самостоятельной работы  

19

Итоговый контроль знаний

22

Эталоны ответов и критерии оценки

26

Источники информации

27

         

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

1.Дисциплина: ОП.03. Анатомия и физиология человека

2. Тема: Изучение препаратов мышц верхних конечностей

3. Занятие: №  18

4. Тип занятия: частично-поисковый

5. Форма проведения: практическое занятие

6. Время проведения: 2 ч. (90 мин.)

7. Место проведения: учебная аудитория

8. Цели занятия:

Знать:

  • Названия, места начала и прикрепления, функции мышц плечевого пояса, плеча, предплечья и кисти

Уметь:

  • Демонстрировать мышцы на муляжах, таблицах
  • Показывать точки фиксации мышц на скелете
  • Владеть анатомической терминологией    

9. Уровень усвоения: 2-репродуктивный (выполнение деятельности по образцу, инструкции или под руководством)

10. Работа по достижению данных целей обеспечивает формирование следующих компетенций:

Код/шифр компетенции

Содержание компетенции

Пути формирования компетенции

Общие компетенции

ОК 1.

Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

Выполнение аудиторной работы в полном объеме

ОК 2.

Организовывать собственную  деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их качество

Анализ учебных текстов, краткое формулирование ответов на вопросы

ОК 3.

Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести  за них ответственность

Выполнение учебных заданий,  заполнение таблиц и схем

ОК 4.

Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития

Использование  для выполнения домашней работы различных источников информации, ресурсов интернета

ОК 5.

Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

ОК 6.

Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

Выполнение учебных заданий в мини группах

ОК 8.

Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации

Выполнение в полном объеме домашней работы, изучение различных источников информации

Профессиональные компетенции

ПК 1.1.

Планировать обследование пациентов различных возрастных групп

Осознанное изучение учебного материала, умение объяснять и демонстрировать анатомические образования, владеть анатомической терминологией.

Выполнение учебных заданий  в предложенной форме

ПК 1.2.

 Проводить диагностические исследования

ПК 2.2

Определять тактику ведения пациента

ПК 2.4

Проводить  контроль эффективности лечения

ПК 2.3

Выполнять лечебные вмешательства

ПК 5.1

Осуществлять медицинскую реабилитацию пациентов с различной патологией

11. Оснащение занятия:

  • оборудование  для демонстраций, муляжи: кости скелета верхних конечностей, скелет, планшеты мышц верхних конечностей, презентация, видеосюжеты, анатомический стол «Пирогов»
  • дидактические материалы: раздаточный материал «Карта самостоятельной работы обучающегося»
  • технические средства обучения (ТСО): ПК, экран, мультимедийная установка

 12.Учебная литература:

  • Смольянникова Н.В., Фалина Е.Ф., Сагун В.А. Анатомия и физиология. Учебник для медицинских училищ и колледжей, М.: издательская группа "ГЭОТАР-Медиа", 2020, раздел 4, стр. 9-12

Электронный ресурс  http://www.medcollegelib.ru/

  • Сапин М.Р., Брыксина З.Г., Чава С.В. Анатомия человека. Атлас М.: издательская группа "ГЭОТАР-Медиа", 2020, раздел 7, стр. 53-57

          Электронный ресурс http://www.medcollegelib.ru/

   

13.Ход занятия

Этап занятия

Мин.

Цель этапа

Содержание педагогического

Взаимодействия

Планируемый

Результат

Оснащение

Деятельность обучающегося

Деятельность преподавателя

Организационный

5

Создание рабочей атмосферы на занятии

Подготовка к занятию тетрадей, учебной литературы

Заполняет журнал,

сообщает обучающимся

тему, цели и план занятия

Готовность обучающихся и аудитории к

практическому занятию

Актуализация знаний

10

Контроль знаний названий мышц плечевого пояса,

плеча,  предплечья

и кисти

Называют мышцы, демонстрируемые на

Слайдах

Организует фронтальный опрос обучающихся, используя презентацию

Наличие знаний

названий

мышц верхней

конечности

Презентация

Самостоятельная

работа

обучающихся

25

Групповая работа обучающихся с

учебными пособиями:

муляжами, скелетом

Работа в малых группах.

Выполняют задания по карте самостоятельной работы.

Осуществляют взаимоконтроль

Мотивирует обучающихся к самостоятельной работе.

Организует малые группы.

Консультирует

Умение называть и показывать

мышцы, точки

фиксации, функции

мышц

Карта

самостоятельной

работы.

Планшеты

мышц.

Кости верхней

конечности.

Скелет

Контроль

самостоятельной

работы

20

Проверка и

коррекция

самостоятельной

работы

Отвечают на вопросы преподавателя.

Работают с планшетами

и скелетом человека.

Решают ситуационные задачи

Задает проблемные вопросы.

Корректирует

Ответы

Демонстрация мышц,

точек прикрепления мышц  на скелете

человека, планшетах

Планшеты.

мышц.

Скелет

Итоговый

контроль знаний

25

Проверка знаний

Решение тестовых заданий.

Взаимоконтроль

Демонстрирует слайды с тестовыми

заданиями.

Организует взаимоконтроль

Выполненные тестовые

задания

Презентация

Подведение

итогов занятия

5

Подведение итогов

Записывают домашнее задание

Оценивает работу группы.

Выставляет  и комментирует отметки.

Поясняет домашнее задание

Наличие отметок

14. Домашнее задание

  • подготовиться к практическому занятию по теме «Изучение препаратов костей нижних конечностей», выполнить письменную домашнюю работу, используя источники литературы: Сапин М.Р., Брыксина З.Г., Чава С.В. Анатомия человека. Атлас - М.: издательская группа "ГЭОТАР-Медиа", 2020, раздел 7, стр. 67-89

Электронный ресурс http://www.medcollegelib.ru/

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ СВЯЗИ

ОП.07.Основы латинского языка с медицинской терминологией

Раздел 2. Анатомическая терминология

Раздел 4. Клиническая терминология.

Изучение препаратов мышц

верхних конечностей

ОП 01. Здоровый человек и его окружение

Раздел 2. Здоровье детей

Раздел 3. Зрелый возраст

Раздел 4. Здоровье лиц пожилого и старческого возраста

ОП.03. Анатомия и физиология человека

Тема 2.3. Мышечная и нервная ткани

Тема 3.1. Аппарат движения

ПМ.01 Диагностическая деятельность

Раздел 2. Диагностика заболеваний

ПМ.02. Лечебная деятельность

Тема 1.1.7. Заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани.

Тема 2.2. Лечение пациентов травматологического профиля

ОП.08. Основы патологии

Тема 7. Нарушение кровообращения и лимфообращения

Тема 8. Воспаление.

Тема 9. Опухоли

ПМ.04. Профилактическая деятельность

Тема 2.3. Профилактика заболеваний опорно-двигательного аппарата, заболеваний эндокринной систем, заболеваний крови и кроветворных органов.

ПМ.05. Медико-социальная деятельность

Тема 1.2. Основы медицинского массажа

Тема 2.3. Медицинская реабилитация в хирургии, онкологии, травматологии и ортопедии

МП.07. Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больными

Тема 2.6. Потребность пациента в движении

Тема 3.5. Воздействие на организм сестры физической нагрузки. Правильная биомеханика при поднятии тяжестей и перемещении

ПМ.03. Неотложная медицинская помощь на догоспитальном этапе

Раздел 5. Неотложные состояния в хирургии и травматологии

ОП.03.Анатомия и физиология человека

Тема 4. Сосуды большого круга кровообращения

Тема 9. Периферическая нервная система

МОТИВАЦИЯ

Мышцы плечевого пояса и верхней конечности подразделяют на группы исходя из региональной принадлежности и выполняемой ими функции. Различают мышцы плечевого пояса и свободной верхней конечности – плеча, предплечья, кисти.

Мышцы верхней конечности обеспечивают свободу и большое тела в разнообразие движений руки, приводя в движении длинные костные рычаги.

Знание мышц данной группы позволит обучающимся:

  • понять механизм биомеханики крупных суставов верхних конечностей
  • успешно освоить последующие разделы анатомии, касающиеся иннервации и кровообращения
  • определять наличие, локализацию и течение патологических процессов
  • оказывать терапевтическую, травматологическую и хирургическую помощь

ОПОРНЫЕ КОНСПЕКТЫ

Мышцы плечевого пояса

Мышцы пояса верхней конечности   соединяют лопатку и ключицу с костями туловища и с плечевой костью. К мышцам пояса верхней конечности относятся:
1. Дельтовидная мышца    покрывает плечевой сустав, имеет форму треугольника, обращенного вершиной вниз.
Начало: ключица, лопатка. Прикрепление: дельтовидная бугристость плечевой кости.
Функция: передние пучки сгибают плечо, задние разгибают, средние отводят плечо до горизонтального уровня.
2. Надостная мышца  располагается в надостной ямке.
Начало: стенки надостной ямки. Прикрепление: большой бугорок плечевой кости.
Функция: отводит плечо.
3. Подостная мышца   располагается в подостной ямке.
Начало: подостная ямка. Прикрепление: большой бугорок плечевой кости.
Функция: вращает плечо кнаружи .
4. Малая круглая мышца  располагается ниже подостной мышцы.
Начало: латеральный край лопатки.
Прикрепление: большой бугорок плечевой кости.
Функция: вращает плечо кнаружи.
5. Большая круглая мышца  располагается ниже малой круглой мышцы.
Начало: дорсальная поверхность лопатки у ее нижнего угла. Прикрепление: гребень малого бугорка плечевой кости.
Функция: приводит плечо, вращает плечо внутрь, заводит руку за спину.
6. Подлопаточная мышца  заполняет подлопаточную ямку.
Начало: реберная поверхность лопатки, подлопаточная фасция. Прикрепление: малый бугорок плечевой кости, капсула плечевого сустава.
Функция: вращает плечо внутрь, приводит его к туловищу.

Рисунок 1 - Мышцы верхней конечности (вид спереди)

МЫШЦЫ СВОБОДНОЙ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ
Мышцы свободной верхней конечности подразделяются на мышцы плеча, предплечья и кисти.

МЫШЦЫ ПЛЕЧА
Мышцы плеча образуют две группы – переднюю (сгибатели) и заднюю (разгибатели).

Передняя группа мышц плеча:

1. Двуглавая мышца  имеет 2 головки. Длинная головка  начинается от надсуставного бугорка лопатки, проходит через полость плечевого сустава. Короткая головка начинается от клювовидного отростка лопатки. Обе головки соединяются примерно на середине плеча в длинное мышечное брюшко, которое прикрепляется к бугристости лучевой кости. Функции: сгибает плечо, сгибает предплечье, супинирует его, если последнее было пронировано
2. Клювовидно-плечевая мышца  лежит медиально от короткой головки двуглавой мышцы.
Начало: клювовидный отросток лопатки.

Прикрепление: медиальная поверхность плечевой кости ниже гребня малого бугорка.
Функция: сгибает и приводит плечо.
3.Плечевая мышца 
Начало: передняя поверхность нижних двух третей плечевой кости, латеральная и медиальная межмышечные перегородки.

Прикрепление: бугристость локтевой кости, капсула локтевого сустава.
Функция: сгибает предплечье в локтевом суставе.

Рисунок 2 - Мышцы верхней конечности (вид сзади)


Задняя группа мышц плеча:
1.
Трехглавая мышца занимает всю заднюю поверхность плеча, имеет три головки - длинную,  латеральную и медиальную.
Длинная головка начинается от подсуставного бугорка лопатки
, латеральная - от задней поверхности плечевой кости выше борозды лучевого нерва, медиальная - от задней поверхности плечевой кости ниже борозды лучевого нерва. Все три головки соединяются в крепкое сухожилие, которое прикрепляется к локтевому отростку и капсуле локтевого сустава.
Функция: разгибание в плечевом и локтевом суставах, приведение плеча к туловищу.
Локтевая мышца  располагается в области предплечья.
Начало: латеральный надмыщелок плечевой кости.

 Прикрепление: задняя поверхность локтевого отростка.
Функция: разгибание предплечья.


МЫШЦЫ ПРЕДПЛЕЧЬЯ
Мышцы предплечья топографически делятся на две группы переднюю
(сгибатели, пронаторы) и заднюю (разгибатели, супинатор).
Передняя группа мышц предплечья
Передняя группа включает два слоя мышц - поверхностные и глубокие.
 Мышцы поверхностного слоя передней группы предплечья начинаются от медиального надмыщелка плечевой кости:

1. Круглый пронатор

Прикрепление: середина латеральной поверхности лучевой кости.
Функция: пронация предплечья; сгибание в локтевом суставе.

2. Лучевой сгибатель запястья

Прикрепление: основание II пястной кости.
Функция: сгибание кисти, отведение кисти.
3. Поверхностный сгибатель пальцев 

 Перед прикреплением мышца разделяется на четыре сухожилия, идущие ко IIV пальцам. Каждое их сухожилий на уровне проксимальных фаланг расщепляется на 2 ножки (образуя сухожильную щель), которые прикрепляются к основанию средних фаланг.
Функция: сгибает кисть, II
V пальцы, а также средние фаланги IIV пальцев.
4. Локтевой сгибатель запястья  прикрепляется к гороховидной кости, крючковидной и V пястной кости.

 Функция: сгибает кисть и приводит ее к средней линии.
5. Длинная ладонная мышца  непостоянная, имеет короткое брюшко и длинное сухожилие. Вплетается в ладонный апоневроз.
Функция: натягивает ладонный апоневроз, сгибает кисть.
Мышцы глубокого слоя  начинаются от обеих костей предплечья и межкостной мембраны.
1.
Глубокий сгибатель пальцев прикрепляется к основанию дистальных фаланг IIV пальцев, сухожилия проходят между ножками сухожилий поверхностного сгибателя пальцев, образуя перекрест сухожилий.
Функция: сгибание дистальных фаланг II
V пальцев, самих пальцев,
сгибание кисти.
Длинный сгибатель большого пальца кисти прикрепляется к основанию дистальной фаланги большого пальца.
Функция: сгибает дистальную фалангу большого пальца, сам большой
палец (I), сгибает кисть.
2.
Квадратный пронатор  самая глубокая мышца. Начинается от нижней трети локтевой кости и прикрепляется к телу лучевой кости.
Функция: вращает внутрь (пронирует) предплечье и кисть.
Задняя группа мышц предплечья
Задняя группа включает два слоя мышц - поверхностные и глубокие.
Мышцы поверхностного слоя задней группы предплечья  берут начало от
латерального надмыщелка плечевой кости.
1.Плечелучевая мышца 
Начало: латеральный край плечевой кости, латеральная межмышечная
перегородка плеча.
Прикрепление: лучевая кость выше шиловидного отростка.
Функция: сгибает в локтевом суставе; устанавливает предплечье и
кисть в положении среднем между пронацией и супинацией.
2. Длинный лучевой разгибатель запястья прикрепляется к основанию II пястной кости.
Функция: разгибает и отводит кисть.
3.Короткий лучевой разгибатель запястья прикрепляется к основанию III пястной кости.
Функция: разгибает и отводит кисть.
4. Разгибатель пальцев вблизи лучезапястного сустава разделяется на четыре сухожилия, которые идут к IIV пальцам. У основания проксимальных фаланг сухожилия делятся на три ножки – две боковые и среднюю. Боковые прикрепляются к основанию ногтевых фаланг, средние – к средним фалангам.

Функция: разгибает пальцы и кисть.
 5.Разгибатель мизинца прикрепляется к основанию дистальной фаланги V пальца.

Функция: разгибает мизинец (V палец).
6. Локтевой разгибатель запястья прикрепляется к основание V пястной кости.

Функция: разгибает и приводит кисть.
Мышцы глубокого слоя начинаются от обеих костей предплечья и межкостной мембраны.
1. Супинатор прикрепляется к верхнему концу лучевой кости.

Функция: супинирует предплечье и кисть.
2. Длинная мышца, отводящая большой палец кисти прикрепляется к основанию I пястной кости.

Функция: отведение большого пальца и кисти.
3. Короткий разгибатель большого пальца 
Начало: лучевая кость, межкостная перепонка.
Прикрепление: основание проксимальной фаланги большого пальца.
Функция: разгибание большого пальца кисти, отведение большого пальца кисти.
4. Длинный разгибатель большого пальца кисти прикрепляется к основанию дистальной фаланги большого пальца.

Функция: разгибает большой палец кисти.
5. Разгибатель указательного пальца прикрепляется к средней и дистальной фаланге указательного пальца.

Функция: разгибает указательный палец.

МЫШЦЫ КИСТИ
Мышцы кисти  располагаются на ее ладонной поверхности и делятся на три группы: латеральную, образующую возвышение большого пальца, медиальную, образующую возвышение мизинца, и среднюю группу - мышцы ладонной впадины.

Мышцы латеральной группы начинаются от костей запястья, за исключением мышцы, приводящей большой палец кисти, начинающейся от III пястной кости. Прикрепляются к проксимальной фаланге большого пальца, кроме мышцы, противопоставляющей большой палец кисти, которая прикрепляется к I пястной кости. В состав латеральной группы мышц входят:
1)
короткая мышца, отводящая большой палец кисти лежит с латеральной стороны возвышения большого пальца;
2)
короткий сгибатель большого пальца кисти имеет две головки: поверхностную головку и глубокую, между которыми проходит сухожилие длинного сгибателя большого пальца.
3)
мышца, противопоставляющая большой палец кисти лежит под короткой мышцей, отводящей большой палец кисти.
4)
мышца, приводящая большой палец кисти
Функция: соответствует названиям мышц.
Мышцы
медиальной группы от запястья и прикрепляются к проксимальной фаланге V пальца, за исключением мышцы, противопоставляющей мизинец, которая прикрепляется к V пястной кости. В состав медиальной группы мышц входят:
1)
короткая ладонную мышцу  вплетается в кожу возвышения мизинца.
2)
мышца, отводящая мизинец,
3)
короткий сгибатель мизинца,
4)
мышца, противопоставляющая мизинец. 
Функция: соответствует названиям мышц.
Средняя группа мышц занимает межпястные промежутки, действует на IIV пальцы. В состав средней группы мышц входят:
1. Червеобразные мышцы прикрепляются к основанию проксимальной фаланги IIV пальцев.
Функция: сгибание проксимальной и разгибание средней и дистальной фаланг пальцев.
2.
Ладонные межкостные мышцы
занимают II, III и IV межпястные промежутки

Функция: приведение II, IV и V пальцев к III пальцу, сгибание их основных и разгибание средних и дистальных фаланг.
3.
Тыльные межкостные мышцы располагаются в I, II, III и IV межпястных промежутках.
Функция: отведение II, III, IV пальцев, сгибание их проксимальных и
разгибание средних и дистальных фаланг.

 

ТОПОГРАФИЯ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ
На верхней конечности имеются подмышечная полость и локтевая ямка,
знание которых необходимо как для клинической практики, так и для последующего изучения анатомии человека.
 Подмышечная ямка в виде углубления располагается между латеральной поверхностью груди и медиальной поверхностью верхней трети плеча; ее граница спереди  складка кожи, соответствующая нижнему краю большой грудной мышцы, сзади  складка кожи, соответствующая нижнему краю широчайшей мышцы спины.
Подмышечная полость образуется после удаления кожи, жировой клетчатки и лимфатических узлов в области подмышечной ямки.
Подмышечная полость имеет 4 стенки.
 1  передняя стенка образована большой грудной мышцей и малой
грудной мышцей;
2
 задняя стенка образована широчайшей мышцей спины, большой
круглой мышцей и подлопаточной мышцей;
3
 медиальная стенка образована передней зубчатой мышцей;
4
 латеральная стенка образована плечевой костью, покрытой короткой головкой двуглавой мышцы плеча и клювовидно-плечевой мышцей.  

В локтевой области различают локтевую ямку, которая сверху ограничена плечевой мышцей; с латеральной стороны  плечелучевой мышцей, с медиальной  круглым пронатором; дно локтевой ямки образовано плечевой мышцей.

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

Распознавание мышц верхних конечностей, используя интерактивный стол «Пирогов».

Методика использования анатомического стола «Пирогов»

1. На интерфейсе стола «Пирогов» выберите программу «тело человека».

2. Нажмите кнопки «кожа» и «подкожно-жировая клетчатка». В результате этих действий с изображения тела человека исчезнут верхние слои и обнажаться поверхностные мышцы. По мере изучения мышц, касайтесь нужного участка изображения, при этом на экране стола будут всплывать подсказки с названием, и описанием нужной вам мышцы.

3. После изучения поверхностной группы мышц, на интерфейсе нажмите кнопку «поверхностные мышцы» и последние исчезнут с изображения тела человека, обнажив глубокие мышцы.

4. Изучите глубокие мышцы, используя всплывающие подсказки стола.

 

КАРТА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ

Тема: изучение препаратов мышц верхней конечности

Знать:

  • Названия, места начала и прикрепления, функции мышц плечевого пояса, плеча, предплечья и кисти

Уметь:

  • Демонстрировать мышцы на муляжах, таблицах
  • Показывать точки фиксации мышц на скелете
  • Владеть анатомической терминологией  

Задание № 1. Изучите мышцы плеча.

  • Пользуясь планшетами, иллюстративным материалом покажите и назовите функции мышц плеча передней и задней групп.
  • Изучите точки фиксации двуглавой мышцы плеча, клювовидно-плечевой, плечевой, трехглавой, локтевой мышц на рисунках (рис.3-7).
  • Покажите начало и прикрепление этих мышц на скелете.

          

  Рисунок 3

   Рисунок 4

             Рисунок 5  

 

      Рисунок 6

     Рисунок 7          

   

Задание № 2. Изучите мышцы предплечья.

  • Пользуясь планшетами, иллюстративным материалом покажите и назовите функции передних и задних мышц предплечья.
  • Изучите точки фиксации разгибателя указательного пальца, длинного разгибателя большого пальца кисти, квадратного пронатора, глубокого сгибателя пальцев на рисунках (рис.8-11).
  • Покажите начало и прикрепление этих мышц на скелете.

   Рисунок 8

   Рисунок 9

   Рисунок 10

   Рисунок 11

Задание № 3. Изучите мышцы кисти.

  • Пользуясь планшетами, иллюстративным материалом покажите и назовите функции мышц голени передней, задней и латеральной групп.
  • Изучите точки фиксации мышцы, противопоставляющей большой палец; мышцы, приводящей большой палец кисти; червеобразных мышц кисти   (рис.12-15).
  • Покажите начало и прикрепление этих мышц на скелете.
  • Пользуясь планшетами, иллюстративным материалом покажите и назовите функции мышц стопы.

     Рисунок 12

    Рисунок 13

        Рисунок 14

         Рисунок 15

Задание № 4. Решите ситуационные задачи.

1. Перечислите группы мышц, расположенные на кисти.

  • Какие функции этих мышц?
  • Покажите их на планшете.
  • Покажите точки фиксации этих мышц на скелете.

2. Назовите все мышцы плечевого пояса.

  • Покажите эти мышцы на планшете.
  • Покажите точки фиксации этих мышц на скелете.

3. К врачу доставлен пациент с жалобой на невозможность сгибания пальцев кисти.

  • О нарушении функции каких мышц можно думать?
  • Покажите эти мышцы на планшете.
  • Покажите точки фиксации этих мышц на скелете.

4. Сгибание верхней конечности в локтевом суставе осуществляют несколько мышц.

  • Какие мышцы обеспечивают противоположную функцию?
  • Покажите эти мышцы на планшете.
  • Покажите точки фиксации этих мышц на скелете.

5. После падения на левое плечо у пострадавшего была выявлена трещина в области хирургической шейки плечевой кости.

  • Затруднение каких двигательных функций будет наблюдаться?
  • Покажите мышцы, осуществляющие эти движения на планшете.
  • Покажите точки фиксации этих мышц на скелете.

6. Перечислите группы мышц, расположенные на предплечье.

  • В каких видах движений участвуют эти мышцы?
  • Покажите эти мышцы на планшете.
  • Покажите точки фиксации этих мышц на скелете.

7. При ударе по мячу у волейболиста возникла травма мизинца.  

  • Затруднение каких двигательных функций будет наблюдаться?
  • Покажите мышцы, осуществляющие эти движения на планшете.
  • Покажите точки фиксации этих мышц на скелете.

8. В организме человека есть мышцы, имеющие по несколько головок. Такие мышцы располагаются и в пределах верхней конечности.

  • Какие это мышцы?
  • Какие функции они выполняют?
  • Покажите их на планшетах.

9. На плече расположена трехглавая мышца.

  • К каким костным образованиям прикрепляются головки мышцы?
  • Какие двигательные функции нарушаются при ее повреждении?
  • Покажите мышцу на планшете и назовите ее части.

10. После травмы пострадавший не может шевелить большим пальцем кисти.  

  • Какие мышцы при этом травмировались?
  • Покажите их на планшете.
  • Какие можно прогнозировать двигательные нарушения?

ИТОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ

Тема: изучение препаратов мышц нижних конечностей

Задание №1. Тестовый контроль

Инструкция: выберите один правильный ответ

1. Мышца, сгибающая плечо в плечевом суставе:

1.плечевая мышца

3.клювовидно-плечевая мышца

2.трехглавая мышца

4.локтевая мышца

2. Мышца, сгибающая предплечье в локтевом суставе:

1.плечевая мышца

3.клювовидно-плечевая мышца

2.трехглавая мышца

4.локтевая мышца

3. Мышца, отводящая руку от туловища до горизонтального уровня:

1.трехглавая мышца

3.клювовидно-плечевая мышца

2.дельтовидная мышца

4.плечевая мышца

4.  Мышца плеча, имеющая две головки:

1.трицепс

3.клювовидно-плечевая мышца

2.бицепс

4.плечевая мышца

5. Мышца, сгибающая и супинирующая предплечье в локтевом суставе:

1.трехглавая мышца

4.дельтовидная мышца

2.двуглавая мышца

5.плечевая мышца

6. Мышца, отводящая мизинец:

1.короткая ладонная мышца

3.противопоставляющая мизинец

2.короткий сгибатель мизинца

4.червеобразная мышца

Задание №2. Установите соответствие:

Группа мышц кисти

Образует

1.Латеральная

1.Мышцы возвышения мизинца

2.Медиальная

2.Мышцы ладонной впадины

3.Средняя

3.Мышцы возвышения большого пальца

Задание №3. Обозначьте рисунки

1. Назовите мышцы и анатомические образования, обозначенные на рисунках 16 и 17 цифрами 16) 1, 2, 3, 4; 17) 1, 2, 3, 4, 5

Рисунок 16                 Рисунок 17

2. Назовите мышцы и анатомические образования, обозначенные на рисунках 18 и 19 цифрами 18) 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12; 19) 1, 2

Рисунок 18                        Рисунок 19

Задание № 4. Решите тесты, выбрав один правильный ответ

1. Все мышцы плечевого пояса начинаются на костях:

а. плечевого пояса;

б. плечевой кости;

в. локтевой кости;

г. лопатки.

2. Двуглавая мышца находится на:

а. предплечье;

б. плече;

в. кисти;

г. лопатке.

3. К задней группе мышц относится:

а. двуглавую мышцу;

б. трехглавую мышцу;

в. супинатор;

г. пронатор.

4. Трехглавая мышца состоит из головок:

а. одной;

б. трех;

в. двух;

г. четырех.

5. Какая мышечная ткань иннервируется соматической нервной системой:

а. гладкая;

б. скелетная;

в. сердечная;

 

6. Сократительным аппаратом мышцы являются:

а. миофибриллы;

б. миоциты;

в. кардиомиоциты;

г. тонофибриллы.

7. Поперечно-полосатая мышечная ткань входит в состав:

а. стенок внутренних органов;

б. скелетных мышц;

в. стенок кровеносных сосудов.

8. Вращение предплечья наружу называется:

а. пронацией;

б. ротацией;

в. супинацией.

9. Латеральная группа мышц возвышения большого пальца включает:

а. четыре короткие мышцы;

б. пять длинных мышц;

в. три короткие мышцы;

г. шесть мышц.

 

ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ К ИТОГОВОМУ КОНТРОЛЮ

Задание №1

1.

-

3

2.

-

1

3.

-

2

4.

-

2

5.

-

2

6.

-

2

Задание №2        

1-3

2-1

3-2

Задание №3

1.

а)

1-акромиальный отросток

2-клювовидный отросток

3-подлопаточная мышца

4-сухожилие двуглавой мышцы плеча

1-надостная мышца

2-ость лопатки

3-акромиальный отросток

4-подостная мышца

5-малая круглая мышца

2.

а)

1-подлопаточная мышца

2-клювовидно-плечевая мышца

3-короткая головка двуглавой мышцы плеча

4-большая круглая мышца

5-широчайшая мышца спины

6-брюшко двуглавой мышцы плеча

7-круглый пронатор

8-плечелучевая мышца

9-дельтовидная мышца

10-большая грудная мышца

11-длинная головка двуглавой мышцы плеча

12-синовиальное влагалище длинной головки в полости плечевого сустава

1-клювовидно-плечевая мышца

2-плечевая мышца

Задание № 4

1 - а

2 - б

3 - б

4 - б

5 - б

6 - а

7 - б

8 - в

9 - а

КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ ИТОГОВОГО КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ

0-3 ошибки – «5»

4-6 ошибок – «4»

7-11 ошибок – «3»

12 и более ошибок- «2»

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

Смольянникова Н.В., Фалина Е.Ф., Сагун В.А. Анатомия и физиология. Учебник для медицинских училищ и колледжей, М.: издательская группа "ГЭОТАР-Медиа", 2020, стр. 560

Сапин М.Р., Брыксина З.Г., Чава С.В. Анатомия человека. Атлас М.: издательская группа "ГЭОТАР-Медиа", 2020, стр. 376

http://anfiz.ru/

http://www.medcollegelib.ru/

Заключение

Таким образом, использование данной методической разработки позволит преподавателю повысить результативность усвоения знаний, обучающихся по данной теме, формировать общие и профессиональные компетенции и обеспечить качественную подготовку будущих специалистов.