ПРИКАЗ Внедрение профессионального стандарта в ДОУ

Веденеева Елена Игоревна

Внедрение профессионального стандарта в ДОУ

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Анализ работы творческой группы

«Введение профессионального стандарта педагога в ДОО»


Цель: Обеспечение перехода дошкольного образовательного учреждения на работу в условиях введения профессионального стандарта педагога.

Конкретные задачи группы в планируемы период:

1.Разработать организационно-управленческие решения, регулирующие введение профессионального стандарта.

2.Привести в соответствие с профессиональным стандартом нормативно-правовую базу ДОУ.

3.Совершенствовать стратегию кадровую политики в ДОУ.

4.Организовать методическое и информационное сопровождения

5.Разработать рекомендации по планированию и организации аттестации и профессиональной подготовки педагогических работников в соответствии с профессиональным стандартом

Количество участников ( действительно)- 21 педагог

Характеристика участников группы:

П/П

ФИО

Общий 

стаж

Стаж работы в должности старшего воспитателя

Квалификационная категория

Место работы

1

Ильяш  Е.Н.

21

7

высшая

ОДУВАНЧИК

2

Смирнова Ю.В.

25

4

высшая

КАЛИНКА

3

Миловидова Н.А.

23

17

высшая

КАЛИНКА

4

Ананкина М.М.

13

8

высшая

ВИШЕНКА

5

Зайцева О.В.

40

25

высшая

ВИШЕНКА

6

Цвилёва Т.А.

27

22

высшая

ВИШЕНКА

7

Боровкова Ю.А.

9

3 мес.

первая

ВИШЕНКА

8

Сугробова М.Л.

35

12

высшая

ТОПОЛЁК

9

Реутина О.А.

17

5

высшая

ТОПОЛЁК

10

Рождественская Е.Е.

24

10

высшая

ВАСИЛЁК

11

Бобылёва Г.М.

39

1

высшая

ВАСИЛЕК

12

Фролова И.А.

32

12

высшая

РАДУГА

13

Ткач О.И.

12

2

     первая

СОСЕНКА

14

Коржинова Е.З

8

5

первая

УЛЫБКА

15

Резанова Т.А.

28

7

высшая

АЛЁНУШКА

16

Гесс И.В.

12

6

высшая

СНЕЖИНКА

17

Торбенкова Е.В.

29

20

высшая

ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК

18

Веденеева Е.И.

16

5

высшая

ЯГОДКА

19

Трусова Е.А.

13

4

первая

РОСИНКА

20

Новожилова Н.А.

23

7

высшая

СВЕТЛЯЧОК

21

Павлова С.Л.

7

-

первая

ТОПОЛЁК

Дата 

Мероприятия 

Форма реализации

Результат

Сентябрь

Семинар «Изучение законодательства по введению профессиональных стандартов»

Изучение приказов, постановления, распоряжения, методические рекомендации Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Назначены  ответственным за разработку

Ноябрь

Составление перечня должностей и профессий соответствующих профстандарту и квалификационным справочникам (ЕКТС, ЕТС)

Сверка наименований должностей работников в штатном расписании с наименованиями должностей соответствующих профстандарту и квалификационным справочникам (ЕКТС, ЕТС)

Составлен перечень должностей и профессий

Январь

«Разработка локальных актов, соответствующих профстандарту»

Новые редакции документов: должностные инструкции, трудовой договор, коллективный договор, правила трудового распорядка.

Положение и системе оценки деятельности педагогических работников. Типовые критерии  оценки  качества труда педагогов.

Внесены изменения в договора, составлены дополнительные соглашения,

в Правила внутреннего трудового распорядка,

разработано Положение об оценки качества и эффективности деятельности педагогических работников в соответствии с профессиональным стандартом

Март

Семинар- практикум  «Аттестация педагогических работников  повышение  профессиональной   подготовки работников ДОО в соответствие профессиональным стандартом»

 Проанализировать имеющуюся нормативно-правовую базу  по аттестации педагогических работников. Определить и разработать   пакет основных документов, которые регламентируют методическую работу по аттестации и повышению квалификации педагогических работников ДОО.

Перенесено на следующий учебный год, до принятия «Профессионального стандарта педагога»

Май

Деловая игра «Внедрение профессионального стандарта в ДОО: опыт и перспективы»

Обобщить весь материал, представленный участниками творческой группы, для оказания методической помощи педагогам в этом вопросе. 

Проанализировать  работу творческой группы

Перенесено на следующий учебный год, до принятия «Профессионального стандарта педагога»

1.Оценка достижения цели и решения задач, поставленных творческой группой:

Подводя итоги работы творческой группы, все участники группы показали, что:

  • работа группы прошла творчески, продуктивно, результативно;
  • наработанный материал может лечь в основу организации методической      работы ДОО по введению профстандарта;
  • рекомендации и предложения по организации работы носили конкретный, точный характер; 
  • вопросы, запланированные к обсуждению, раскрыты  частично ;

2. Оценка эффективности работы творческой группы:


  • Все члены творческой группы работали плодотворно, делились своим опытом работы, предлагали различные решения спорных ситуаций.
  • Все решения и выработанные рекомендации принимались сообща.
  • Выполнение домашнего задания представлялись всеми членами рабочей группы.
  1. Продукт деятельности:
  • Разработан пакет документов, регламентирующих методическую работу;
  •  Организованно методическое сопровождение, способствующее переходу на профессиональный стандарт педагога в ДОУ;
  • Разработаны организационно-управленческие решения, регулирующие реализацию перехода на профессиональный стандарт педагога в ДОУ;


  • Нормативно-правовая база наполнена необходимыми документами;


  • Организована эффективная кадровая политика, позволяющая реализовывать переход на профессиональный стандарт педагога;

Вывод по реализации, намеченных  цели и задач:

  • Нормативно-правовые и нормативно-методические документы  проанализированы на предмет соответствия профстандарта, внесены изменения.
  •  Введен эффективный контракт, основные положения которого основаны на профстандарте педагога.
  •  Освоен  механизм оценивания, система мониторинга, достижения  показателей эффективности деятельности педагогов, основанных на профстандарте педагога.
  •  Члены творческой группы  знают и осознают стратегию введения эффективного контракта, соответствующего требованиям профстандарта педагога.

Вывод: в ходе  работы члены творческой группы пришли к мнению, что оставленные цели и задачи достигнуты, работу творческой группы продолжить после принятия профстандарта педагога. Все материалы работы группы и подтверждающие документы выступающих педагогов будут представлены на электронном и бумажном  носителе в МУ «МК».                    

    26.05.2020г.                                      Ильяш Е.Н.