Педагогические технологии

МинаеваАС

Проблемы повышения успеваемости и снижения отсева студентов

5.1. Причины отсева студентов

Данные об отсеве студентов свидетельствуют, что в среднем по стране на последнем курсе учатся около 70% молодых лю­дей, зачисленных на I курс.

Исследование причин отсева студентов показывает, что од­ним из главных факторов низкой успеваемости и большого от­сева студентов является отсутствие у них желания учиться и работать по избранной ими специальности. Слабая профессио­нальная направленность и низкий уровень учебной мотивации занимают второе место в ряду причин отсева студентов. Значи­мыми факторами формирования положительного отношения к профессии являются ее общественная важность и соответствие индивидуальным способностям и склонностям студентов. К фак­торам, снижающим удовлетворенность профессией, относятся низкий заработок, длительность рабочего дня, возможность физического и нервного переутомления. Дополнительными не­гативными сторонами профессий, приобретаемых на техниче­ских факультетах, являются необходимость работы с людьми, отсутствие возможностей для творческой и научной работы.

Профессиональная направленность как интегральная харак­теристика внутренней активности личности не может не оказы­вать влияния на уровень учебной мотивации студентов. Если профессиональная направленность представляет собой отноше­ние к избранной специальности, являющейся конечной целью обучения, то учебная мотивация есть система отношений к раз­личным аспектам учебного процесса, выступающего в качестве средства достижения конечной цели.

Все мотивы были объединены в четыре группы — профес­сиональные, познавательные, социальной идентификации и утилитарные. Примером профессиональных мотивов может служить стремление стать высококвалифицированным специа-Активно употребляющих алкогольные напитки нескольку больше среди студентов технических специальностей — 39Д%1» 31,8 — среди гуманитариев, 29,0% — среди естественников.

Частота употребления алкогольных напитков тесно связана также с нравственными установками и принципами. Так, на от­сутствие целей и идеалов указали около 15% студентов, изредка употребляющих алкогольные напитки, и 33,3% — активно упо­требляющих. Больше половины активно употребляющих алко­гольные напитки сосредоточивается в тех учебных группах, ко­торые характеризуются крайне слабыми внутригрупповыми свя­зями: 45,0% — в группах, в которых есть 2 или 3 тесные микро­группы, контакты между которыми затруднены, а часть людей держится особняком; 12,2% — в группах, где нет сплоченного ядра и все студенты держатся особняком. Это значит, что воз­можности внутригруппового контроля за поведением таких сту­дентов крайне незначительны, и когда возникает ситуация, спо­собствующая совершению правонарушения, их практически не­кому сдержать.

5.2. Психопого-педагогические действия, направленные на повышение успеваемости студентов

Зная эти возможные действия, куратор всегда сможет выде­лить те из них, которые нужны ему для решения конкретной задачи, возникшей в практике работы со студентами.

На I курсе перед преподавателем стоит нелегкая задача — построить учебный и воспитательный процесс, ориентируясь на разные возможности, разные индивидуальные качества студен­тов. Преподаватель в начале года не знает этих индивидуальных особенностей студентов. Затрудняет это познание и то, что на I курсе группы студентов довольно большие и ориентировка ку­раторов в их возможностях и способностях обычно идет доволь­но медленно — по мере выполнения студентами контрольных заданий, выступлений на семинарах и т. д., поэтому только к концу года преподаватель может составить какое-то представле­ние о мотивах студентов. Ускорить это познание призван инди­видуальный подход. Уже в самом начале учебного года среди студентов целесообразно провести соответствующие психологи­ческие тесты, опросники, анкеты, с помощью которых можно получить информацию о мотивах деятельности студентов, осо­бенностях их направленности, а также выделить категории лиц, которым учиться не интересно и которым учиться очень хочет­ся, хотя и трудно. Конечно, такая экспресс-информация должна

непрерывно дополняться, уточняться и конкретизироваться на протяжении учебного года. В целях выявления личностных осо­бенностей студентов и ускорения их адаптации в своей студен­ческой группе полезно проведение социально-психологического тренинга (см. приложение).

На основе знания и учета индивидуальных личностных осо­бенностей студентов куратор выбирает и осуществляет требуе­мые психолого-педагогические воздействия в каждом конкрет­ном случае:

  1. Беседы, направленные на снятие у части студентов состоя­
    ний неуверенности, повышенного беспокойства. В ходе изу­
    чения студентов выясняется, что некоторые из них начина­
    ют переживать ситуацию провала экзамена еще задолго до
    сессии. Причем такие состояния нередко возникают и у от­
    ветственных, многоработающих, по отзывам преподавате­
    лей, студентов. Тревожные мысли о возможном провале
    возникают у них в самых различных ситуациях. Такие со­
    стояния отвлекают от учебы, мешают собраться, сосредото­
    читься, лишают студентов уверенности в себе, в своих воз­
    можностях. Такие беседы следует проводить задолго до сес­
    сии.
  2. Поощрение, подбадривание в ситуации экзаменов студентов
    с высокой неуверенностью в себе, снятие перед экзаменом

. состояния страха, который снижает их возможности, сковы­вает память, мышление; перед экзаменами таких студентов надо поощрить, вселить уверенность в своих силах. У ряда слабоуспевающих студентов в ситуации экзамена наблюда­ется ухудшение внимания, памяти, мышления (таких сту­дентов можно выявлять по данным самооценок), их возмож­ности резко снижаются, знания забываются. Преподаватели оценивают таких обучающихся прежде всего по результатам их деятельности, не учитывая их состояние. По этой причи­не бывают низкие оценки в действительности способных студентов.

3. Беседы, направленные на преодоление излишней уверенно­
сти в себе (понижение уровня самооценки). В среде средних
и даже слабых студентов есть категория лиц, явно переоце­
нивающих свои возможности. У них нет ни выраженных
сильных сторон, ни выраженного интереса к учебе. В про­
цессе общения с ними куратору необходимо попытаться сфор­
мировать у них здоровую озабоченность перед предстоящей
сессией, критичность по отношению к собственным возмож­
ностям, проиллюстрировать на ситуациях их учебной дея-тельности отсутствие у вих оснований для высокой само­оценки и чувства успокоенности.

  1. Информирование контингента первокурсников о том, что
    именно в начальном году обучения от них требуется макси­
    мальное сосредоточение на учебе, систематичность в заня­
    тиях.
  2. Использование для снятия состояния утомления и повыше­
    ния работоспособности методики аутогенной тренировки.
    Сначала студентам рассказывают о тех возможностях, кото­
    рые предоставляет аутогенная тренировка для снятия состо­
    яния утомления, повышения умственной работоспособности.
    Затем комплектуется группа студентов, желающих овладеть
    методом. Для сеанса может использоваться магнитофонная
    запись текста со специальным музыкальным сопровожде­
    нием, усиливающим действие словесных формулировок. Под
    влиянием текста и музыки у студентов происходит мышеч­
    ная релаксация, в результате которой восстанавливаются
    нервнопсихические силы, повышается способность к воспри­
    ятию учебной информации. Может повышаться и способ­
    ность к саморегуляции, в результате которой более эффек­
    тивным становится самовоспитание, формирование у себя
    волевых качеств. Сеансы аутогенной тренировки должны
    осуществляться специалистом-психологом (сотрудником
    психологической службы вуза).
  3. Работа с пассивными студентами с целью преодоления их
    собственного стереотипа поведения. Такие студенты (не обя­
    зательно с низкими способностями, нередко просто запус­
    тившие учебу, неуверенные в себе) не решаются обратиться
    за помощью к преподавателям или товарищам по группе и
    поэтому накапливают непонятый материал. Проявить актив­
    ность им мешают боязнь показать свою несообразительность,
    чувство неловкости. Таким студентам самим не избавиться
    от привычки к пассивному поведению. Оно укоренилось,
    стало стереотипом. Им необходима помощь куратора.
  4. Совет ряду студентов отказаться от посторонних увлечений
    перед сессией. В ходе индивидуальной работы выясняется,
    что у некоторых слабых и средних студентов непомерно ве­
    лики затраты времени на общение с друзьями и занятия,
    далекие от учебы.
  5. Совет некоторым студентам преодолевать у себя такие отри­
    цательные качества, как нерегулярность занятий, разбросан­
    ность интересов.

9. Информирование студентов младших курсов о том, что в их среде, возможно, есть лица, которые на начальных этапах обучения могут учиться удовлетворительно или даже пло­хо, но у которых, тем не менее, имеются специальные спо­собности, проявляющиеся на старших курсах. Эти студенты могут отличаться пассивностью, отсутствием интереса к не­специальным предметам, но могут обладать ярко выражен­ными специальными способностями. В процессе работы с такими студентами куратору необходимо:

а) помочь проявиться их сильным сторонам (можно, в ча­
стности, давать конкретные поручения, при выполнении
которых проявились бы соответствующие способности
студентов и на этой основе изменилось бы отношение к
ним внутри группы, повысился их статус среди сокурс­
ников);

б) провести серию бесед с целью убеждения этих студен­
тов в необходимости более заинтересованно относиться
к приобретению знаний на младших курсах (с точки зре­
ния требований будущей специальности);

в) осуществлять систематический контроль за распределе­
нием этими студентами своего свободного времени.

  1. Введение слабого студента в коллектив группы, налажива­
    ние контакта с товарищами по учебе. По целому ряду при­
    чин некоторые слабые студенты оказываются изолирован­
    ными от сокурсников, что уводит их в сторону от группы (а
    значит, и от учебы). Друзья у них оказываются вне группы,
    поэтому повлиять на них через группу довольно сложно.
    В целях налаживания связей таких студентов с коллегами
    по учебе куратору необходимо подобрать для них такие по­
    ручения, в которых могли бы проявиться их специальные
    способности (малоочевидные для членов группы). Это по­
    высит авторитет слабых студентов и укрепит их связь с то­
    варищами по группе.
  2. Информирование студентов о целесообразности их объеди­
    нения в микрогруппы для самостоятельной работы над учеб­
    ным материалом (объединение должно осуществляться на
    базе взаимного тяготения студентов друг к другу). Такое
    мышление в микрогруппах активизирует мышление, про­
    буждает интерес студентов к изучаемому предмету и улуч­
    шает его усвоение.

Работа по накоплению в вузе профессиограмм тех специаль­
ностей, по которым готовит данный вуз. В ходе индивиду­
альной беседы студенты отмечают, что при выборе вуза илиспециальности они остро ощущают недостаток соответству­ющей информации, что влечет за собо|* ошибочный выбор вуза, отсутствие интереса к специальности и как результат этого — последующий отсев. Перевоспитание таких неверно выбравших специальность студентов часто не приносит ус­пеха — направленность человека изменить далеко не про­сто. В связи с этим возникает задача улучшения информи­рования абитуриентов о будущей профессии. Составление профессиограмм целесообразно поручать сотрудникам про­филирующих кафедр, наиболее осведомленным об особен­ностях и специфике той или иной специальности.

  1. Оказание помощи в профессиональном самоопределении
    студентов, осуществление психологической коррекции лич­
    ности студента при компромиссном выборе профессии (про­
    цедура работы описана в приложении).
  2. Информирование студентов о рациональных приемах орга­
    низации учебной деятельности, ряд рекомендаций студен­
    там приведен в приложении.
  3. Осуществление организующей функции по сплочению кол­
    лектива курируемой студенческой группы, изучение струк­
    туры межличностных отношений и психологического кли­
    мата в студенческой группе.
  4. Обеспечить тесное взаимодействие с теми преподавателями,
    которые ведут лекционные и практические занятия в кури­
    руемой группе, с целью снизить такие недостатки учебного
    процесса, как излишне быстрый темп изложения учебного
    материала на некоторых лекциях, недостаточная его конк­
    ретность, малое число примеров и т. д. В связи с этим пре­
    подавателям могут быть даны советы снизить темп изложе­
    ния нового материала, осуществлять поиск более эффектив­
    ных форм чтения лекций, конкретизировать материал, уве­
    личить число примеров и т. д. Практическая работа по изу­
    чению студентов и управлению ими должна осуществляться
    совместно с преподавателем, который ведет практические
    занятия по предмету, дающему на I курсе наибольший от­
    сев.

К индивидуальной работе с ними студенты отнеслись с боль­шим интересом, сами искали встречи с ее организаторами. При­влекали сам факт проявления внимания к их личности, стрем­ление вникнуть в их трудности, помочь им решить возникаю­щие проблемы, а также то, что все советы и рекомендации дава лись на базе фактических сведений о личности, к тому же доста точно аргументированно.

Индивидуальный подход, таким образом, является высо­кодейственным средством повышения успеваемости и преду­преждения отсева студентов.

Для повышения успеваемости и предотвращения отсева не­обходимы не только методы изучения личности, но и методы стимулирования мыслительной активности студентов, способ­ствующие лучшему усвоению учебной информации. Без интел­лектуальной активности невозможно полноценное усвоение ма­териала, да и способности слабых и средних студентов часто не развиты оттого, что их не побуждают к энергичной интеллекту­альной деятельности.

Для стимулирования интеллектуальной активности может применяться целенаправленно организованное общение, ставя­щее студента в такую активную позицию. Приведем пример про­цедуры организации активного учебного общения.

Организованы группы по 8 человек.

Суть метода состоит в том, что из учебной программы по высшей математике выделяются основные понятия, каждое из которых отождествляется со студентом. При этом важно добить­ся, чтобы студент как можно полнее идентифицировал себя с данным понятием, как бы играл его роль. Представив в основ­ных чертах суть своих понятий, студенты задают друг другу воп­росы по поводу их смысла.

Все общение направляется специальными вопросами. Орга­низованное таким образом общение было направлено, во-пер­вых, на активизацию усвоения сложных учебных понятий и% во-вторых, на активизацию установления внутри- и межпредмет­ных связей.

В проведении этой работы можно обозначить следующее:

  1. Выделение преподавателем основных понятий. Например,
    из начального раздела программы называются следующие
    понятия: определитель, система трех линейных уравнений с
    тремя неизвестными, матрица, вектор, скалярное произве­
    дение векторов, векторное произведение векторов, смешан­
    ное произведение векторов.
  2. Распределение понятий между студентами с учетом их же­
    лания. Студентов, выбравших себе определенное понятие,
    просят «освежить» в памяти сведения о нем к следующему
    занятию.

Информация членов группы о сути выбранных ими поня­
тий, причем в той последовательности, в какой они изуча­
ются по программе. При этом каждый студент сообщает членам группы об основных чертах выбранного им понятия,

выделяет в нем главное.

4, Общение между членами группы по поводу данных поня­тий, направленное на: а) устранение неясностей в их сути;

б) установление внутри- и межпредметных связей понятий.

Взаимодействие направляется специальными вопросами.

Сначала с целью устранения неясностей вопросы информи­рующему о понятии задают члены группы. Ответив на них, он сам начинает спрашивать, выясняя, насколько суть его понятия усвоена членами группы. Объем информации исключает пас­сивность, каждому студенту могут задать вопрос с тем, чтобы он продемонстрировал свое умение рассуждать и устанавливать логические связи.

После уяснения сути понятий студентам ставятся уже спе­циальные вопросы (на раскрытие внутрипредметных связей; на уяснение порядка следования понятий, тех ассоциаций, которые они вызывают; возможных составляющих этих понятий и др.).

Вопросы, направленные на выяснение порядка следования понятий:

Почему ваше понятие занимает именно это место во вре менной цепи? Почему оно вводится по программе раньше (поз­же) других рассматриваемых здесь понятий? Возможен ли прин­ципиально иной порядок его следования по программе? Если возможен, то какой? Уже эти простейшие вопросы подталки­вают студентов к размышлению, они начинают строить пред­положения. Иногда эта временная связь достаточно понятна (без знания определителя нельзя изучать, например, матри цы, поэтому первая категория рассматривается по программе раньше).

Вопросы, направленные на выяснение содержательных свя­зей понятий: каковы связи вашего понятия со всеми обсуждае­мыми здесь? (Например, какова связь матрицы с определите­лем?) Перечислите, раскройте эти связи. Если ваше понятие объе­динить с понятием, например, этого члена группы, какое новое понятие получится? (Ответить должны оба студента.) Перечи^ лите, с какими понятиями родственно ваше понятие, от каких отлично. Какова область применения вашего понятия? Назови­те любые приходящие вам в голову ассоциации и аналогии рас­сматриваемого вами понятия с другими категориями. Не бой­тесь неожиданных умозаключений. Учитывая специфику пред­мета или отдельных его разделов, метод можно модифициро­вать. В отзывах относительно метода студенты указывают, чтоон дает то, чего не могут дать лекции и практические занятия (ставит их в ситуацию, требующую проявления активности, обо­гащает информационную среду в процессе интенсивного обще­ния? активизирует мышление, вырабатывает навык оперирова­ния соотношениями понятий).

Для того чтобы успешно применить описанный метод ак­тивизации мышления, следует ориентироваться прежде всего на студентов с выраженным мотивом к преодолению трудно­стей.

Именно сочетание индивидуального подхода, обеспечиваю­щего раннюю диагностику высокомотивированных студентов, с активно формирующим методом — наиболее перспективное сред­ство повышения успеваемости и предотвращения отсева студен­тов. Благоприятный или неблагоприятный социально-психоло­гический климат в группе, наличие или отсутствие в ней лиде­ра — важнейшие условия, определяющие успешность обучения и воспитания в студенческих группах. Все больше обращаются к групповым совместным или коллективным формам обучения (схема 4.3). При групповых формах деятельность каждого члена группы фактически индивидуальна и только незапрограммиро­ванное общение во время занятий и в свободное время создает эффект совместности. Совместной можно считать такую дея­тельность группы, при которой ее участники взаимосвязаны одновременностью и последовательностью действий, действия одного участника невозможны без одновременных или пред­шествующих действий другого (других). Максимальная взаи­мосвязанность студентов в группе возникает в условиях, когда группа в два-три человека должна, например, подготовить один проект, отработать навыки владения аппаратурой и т. п. При коллективных формах участники не только взаимосвязаны дея­тельностью (учебной» трудовой, спортивной), но и обладают все­ми признаками коллектива, т. е. имеют ценностно-ориентаци-онное единство, сплоченность.

Известно, что динамика психических процессов (восприятие, память, мышление) и уровень проявления психических функ­ций (психомоторных, интеллектуальных) различны в условиях индивидуальной и совместной деятельности.

При обучении тем или иным учебным, игровым, трудовым навыкам и умениям приемы индивидуальной и совместной дея­тельности целесообразно комбинировать.

Например, на первой стадии выработки навыков лучше ис­пользовать индивидуальное обучение, но уже на второй более результативным оказывается синтез индивидуальной и совместной деятельности, долговременное запоминание материала эф­фективнее в условиях совместной деятельности (на уровнях со­присутствия, взаимовлияния, действенной взаимозависимости); когда процесс обучения требует дифференцировки действий, необходимо применять сначала индивидуальный, а потом уже совместный способ.

Совместная мыслительная деятельность имеет такое преиму­щество, как возможность распределения функций: один генери­рует идеи, другой классифицирует их, третий «дорабатывает» до необходимого практике варианта. При совместном обучении сложным мыслительным задачам необходимо периодически обмениваться «функциями», что позволит соучастникам более или менее равномерно овладеть соответствующими приемами мыслительной деятельности.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pedagogicheskie_tehnologii.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Активные методы обучения:

методы обучения, при которых деятельность ученика носит продуктивный, творческий, поисковый характер;

методы, стимулирующие познавательную деятельность ученика и строящиеся на диалогах, предполагающих свободный обмен мнениями о путях разрешения той или иной проблемы. К их числу относятся беседы, диспут, тематический семинар, деловая игра. тренинг.

Белл-ланкастерская система взаимного обучения – система организации и методов обучения в начальной школе, при котором старшие и более успевающие ученики (мониторы) под руководством учителя проводят занятия с остальными учащимися Эта система возникла в связи с необходимостью массового обучения грамоте и была предложена независимо друг от друга английскими педагогами  
Э. Беллом (1791, Индия) и Дж. Ланкастером (1801, Великобритания).

Беседа диалогический метод обучения, при котором учитель путем постановки тщательно продуманной системы вопросов под- водит учеников к пониманию нового материала или проверяет усвоение им уже изученного.

Вальдорфская педагогика - совокупность методов и приемов обучения и воспитания, основанная на интерпретации развития чело- века как целостного взаимодействия телесных, душевных и духовных факторов. Основы ее разработал Р. Штайнер.

Витагеииое педагогика — педагогика, базирующаяся на использовании жизненного опыта учащихся.

Витагеииое обучение — реальный путь к истинному сотрудничеству учителей и учащихся, воспитывающих и воспитуемых; реальный путь слияния образования и самообразования, превращения субъект - объектных отношений в субъект - субъектные.

Голографический подход в педагогике — объемное овладение знаниями, обеспечивающее реализацию витагенного образования в процессе сотрудничества.

Дискуссия:

способ организации совместной деятельности с целью интенсификации процесса принятия решения в группе;

метод обучения, повышающий интенсивность и эффективность учебного процесса за счет активного включения учащихся в коллективный поиск истины.

Имплицитный — неявный, подразумеваемый, несформулированный, неясный.

Интуиция — способность воспринимать мир и принимать решения на основе «чутья», т.е. без участия сознания, на уровне эмоционального предчувствия.

Информатизация образования — комплекс социально-педагогических преобразований, связанных с насыщением образовательных систем информационной продукцией, средствами и технологией; в узком смысле — внедрение в образовательный процесс средств, основанных на микропроцессорной технике, а также информационной продукции и педагогических технологий, базирующихся на этих средствах.

Конгломерат — механическое соединение чего-то разнородного; беспорядочная смесь.

Контекст — тесная связь, соединение.

Коэволюция — соразвитие, сосуществование.

Креативность — творчество.

Куриккулум — программа.

Личностный подход — последовательное отношение педагога к воспитаннику как к личности, как к самосознательному ответственному субъекту образовательного процесса. Эта идея разрабатывается отечественными учеными с начала 80-х гг. ХХ в. в связи с трактовкой образования как субъект - субъектного процесса.

Ментальность — система образов, лежащих в основе человеческих представлений о мире и своем месте в этом мире и определяющих поступки людей; своеобразное миропонимание, присущее этнической общности в ту или иную эпоху.

Мнемоника — искусственные приемы (различного рода специальные схемы, условные знаки), используемые как вспомогательные средства для запоминания множества не связанных между собой данных.

Оитогенез — физическое и психическое развитие человека от рождения до смерти.

Проблемное обучения — вид обучения, основанный на использовании эвристических методов.

Программированное обучение актуализировалось в 60-е гг. ХХ в.

Рефлексия — размышление, полное сомнений, противоречий; анализ собственного психического состояния.

Семантика — учение о соотношении значения и смысла текста, фразы, слова, части слова.

Симультанное мышление — способность «схватывать» нечто общее, присущее разнокачественным процессам и явлениям.

Синектика — групповая творческая деятельность; вид мозгового штурма, который заранее заказывают специалистам, чтобы потом принять оптимальное решение по какой-то проблеме.

Синергетика — новое направление в науке, рассматривающее любую проблему разными методами, в том числе и интуитивными и точными.