Методическая разработка по теме: "Повышение уровня культуры информационной безопасности педагога средствами цифровых отечественных инструментов: CoreApp, Joyteka"

Методическая разработка по теме: "Повышение уровня культуры информационной безопасности педагога средствами цифровых отечественных инструментов: CoreApp, Joyteka" для педагогов образовательных учреждений

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologicheskaya_karta_kudryavtseva_o.s.docx22.27 КБ

Предварительный просмотр:

Аудитория педагогический коллектив лицея

Тема Повышение уровня культуры информационной безопасности педагога средствами цифровых отечественных инструментов: CoreApp, Joyteka

Цели урока:

Личностные:

  • Выражать положительное отношение к процессу формирования культуры информационной безопасности педагога, желание больше узнать, синтезировать теорию и практику в процессе занятия.
  • Оценивать собственную информационную безопасность: знания, способы и методы повышения культуры информационной безопасности
  • усвоение правил индивидуального безопасного поведения в сети Интернет;
  • освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, включая взрослые и социальные сообщества

Метапредметные:

  • анализ основных компонентов информационной безопасности педагога
  • формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы;
  • формирование и развитие компетентности в области использования цифровых технологий;
  • формировать умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.

Предметные: сформировать представление о культуре информационной безопасности педагога. Познакомить с понятиями «информационная безопасность педагога». Педагоги будут знать о цифровых отечественных инструментах: CoreApp, Joyteka, способах и методах решения практико-ориентированных задач с помощью их. Рассмотреть различные проблемы информационной безопасности и способы их решения.

Деятельность учителя:

1)      Подготовка урока на платформу https://coreapp.ai

2)      Отправка ссылки на урок любым способом (Сферум, телеграмм, ВК и др.)

3)      Определение сроков выполнения заданий

4)      Координация деятельности взрослых обучающихся (педагогов) во время выполнения, в случае если возникнут проблемы

5)      Контроль выполнения заданий, проверка работ, оценивание.

6)      Подведение итогов, коллективное обсуждение.

Этапы урока

Организация познавательной деятельности учащихся учителем (прием, технология)

Деятельность учителя

Продукт деятельности обучающихся

Деятельность учащихся

Форма контроля результатов

Индивидуализация обучения

1. Организационный этап

1)      Подготовка урока на платформу https://coreapp.ai

2)      Отправка ссылки на урок любым способом (Сферум, телеграмм, ВК и др.)

3)      Определение сроков выполнения заданий

Получают ссылку, выходят на платформу https://coreapp.ai

Записывают свои данные: фамилия, имя, отчество

Просмотр о данных входа пользователей

- планировать свою деятельность в соответствии с предъявленной информацией;

2. Актуализация имеющихся или ранее полученных знаний

  • Координация деятельности взрослых обучающихся (педагогов) во время выполнения, в случае если возникнут проблемы;
  • Контроль выполнения заданий, проверка работ

Отвечают на вопрос: «Какие навыки современного педагога вы знаете?»

Анализ ответов

- осуществлять актуализацию личного жизненного опыта.

3. Определение темы и цели занятия

  • Координация деятельности взрослых обучающихся (педагогов) во время выполнения, в случае если возникнут проблемы;
  • Контроль выполнения заданий

Просмотр видео.

Формирование темы и цели занятия.

Проходят опрос: насколько у вас сформирована культура информационной безопасности педагога

Анализ просмотра видео (количество просмотров)

Анализ ответов

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания).

4. Изучение нового материала

  • Координация деятельности взрослых обучающихся (педагогов) во время выполнения, в случае если возникнут проблемы;

Прохождение квест-комнаты.

Знакомство с основами информационной безопасности, понятиями «информационная безопасность педагога»; проблемами информационной безопасности педагога; Актуализация необходимости развития культуры информационной безопасности педагогов; сервисы формирования культуры информационной безопасности.

Анализ динамики прохождения квест-комнаты

- извлекать необходимую информацию из квест-комнаты;

- выделять главное, критически оценивать достоверность информации;

- сознательно организовывать свою познавательную деятельность;

5. Первичное закрепление полученных знаний

-        Координация деятельности взрослых обучающихся (педагогов) во время выполнения, в случае если возникнут проблемы;

-        Контроль выполнения заданий

Отвечают на теоретические вопросы в виде интерактивной викторины

Контроль выполнения заданий, проверка работ, оценивание.

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания).

6. Практическая работа

-        Координация деятельности взрослых обучающихся (педагогов) во время выполнения, в случае если возникнут проблемы;

-        Контроль выполнения заданий, проверка работ, оценивание.

Получают информацию о сервисах CoreApp, Joyteka и разрабатывают правила поведения педагога в сети Интернет, вставляя правильные слова в предложенный текст; решают кейсы в интерактивном формате

Контроль выполнения заданий, проверка работ, оценивание.

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания).

-прохождение заданий в индивидуальном режиме

- анализировать и синтезировать информацию;

- осуществлять самоконтроль.

7. Рефлексия

-        Координация деятельности взрослых обучающихся (педагогов) во время выполнения, в случае если возникнут проблемы;

Проходят опрос:

-          Был ли материал полезен для вас?

-          Будете ли вы повышать уровень культуры информационной безопасности педагога?

-         Запиши свое пожелание.

Подведение итогов, коллективное обсуждение.

- соотносить имеющиеся знания с новым материалом;

- систематизировать, обобщать изученное, делать выводы;

- соотносить цели и результаты собственной деятельности;

- анализировать и осмысливать свои достижения, выявлять перспективы развития;

- осуществлять самоконтроль;