КВН «Все профессии нужны- все профессии важны»

Коломейцева Ирина Николаевна

"Все профессии нужны-все профессии важны!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie_.doc149 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЯСЛИ-САД КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА№ 393 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

Интегрированное занятие по развитию речи и математике в старшей группе

КВН

Тема: «Все профессии нужны- все профессии важны»

                                                                         Подготовила:

воспитатель 1 категории

                                                                                  Коломейцева И.Н.

Донецк 2020

КВН

Тема: «Все профессии нужны- все профессии важны»

Программные задачи: уточнить и закрепить с детьми знания детей о профессиях, орудиях труда. Упражнять в употреблении слов-действий

(глаголов); в употреблении речи сложноподчиненных предложений. Закреплять навык самоконтроля за произношением в самостоятельной речи.

Развивающая: развивать память, внимательность, любознательность, диалогическую речь детей, умение четко отвечать на вопросы. Обогащать словарь. Упражнять в ловкости, сноровке.

         Воспитательная: воспитывать уважение к труду людей разных профессий; стремление подражать взрослым, умение работать в коллективе.

        Предварительная работа: Беседа и чтение художественной литературы по теме, рассматривание альбомов о профессиях, экскурсии с рассказом о данной профессии, рассказ родителей о своей профессии, методическая пособие «Портфель профессий», дидактические игры «Кто чем занимается», «Исправь ошибки в предложении», «Кто больше знает профессий», «Подскажи словечко», «Кому это нужно», «Угадай, что я делаю», сюжетно-ролевые игры «Салон красоты», «Супермаркет», «Школа», «Археологи», «Экскурсовод», «Ветеринарная лечебница», «Скорая помощь».

        Словарная работа: КВН.

        Чтение художественной литературы: Д. Родари «Чем пахнут ремесла», С.Я. Маршак «Пожар», «Почта», С. Михалков «А что у вас?», «Дядя Степа», К.И. Чуковский «Айболит» и др.

        Оборудование: музыкальный центр, видеопроектор, презентация, атрибуты к играм, медали, грамоты, мольберты, магниты.

Ход игры

        Звучит гимн В. Шаинского «Мы начинаем КВН».

        2 команды под аплодисменты присутствующих обходят зал. Построение команд.

Ведущая. Здравствуйте ребята и гости! Мы собрались сегодня в этом зале, чтобы провести познавательную и интересную игру КВН.

- Напомните мне, пожалуйста, ребята, что означают эти три буквы?

-Для справедливой игры нам нужно выбрать мудрое жюри. А сей1час я представлю жюри, которое будет оценивать наши конкурсы. Жюри представлено. Поприветствуем жюри.

Представляем вам сегодняшние команды.

Команда «Почемучки!»

Наш девиз: «Мы веселые ребята.

                      Друг без друга нам нельзя!

                      И девиз у нас простой.

                      Друг за друга мы горой!»

Команда «Мудрые совята».

Наш девиз 4 слова: «Сделай сам- научи другого».

Тема нашей игры сегодня «Все профессии нужны- все профессии важны».

- Что же такое «Профессия»?

1 команда: Профессия- это труд, который люди выбирают себе чаще всего на всю жизнь.

2 команда: Профессия- это труд, который требует определенной подготовки.

        

Вывод:

Профессий очень много и каждой надо специально обучаться. Перечислить все профессии просто невозможно. Сейчас на Земле их существует 30 000.

1 конкурс: «Отгадай загадки»

  1. Он природу охраняет,

Браконьеров прогоняет,

А зимой у кормушек

В гости ждет лесных зверушек. (Лесник)

  1. В книжном море он бескрайнем

Настоящий капитан.

Отыскать любую книжку

Помогает быстро нам. (Библиотекарь)

  1. Ставит ловких 2 руки

Каблуки на башмаки

И набойки на каблук

То же дело этих рук. (Сапожник)

  1. Животные тоже, как люди болеют

Вот только они говорить не умеют.

Но доктор для бедных животных найдется.

И врач этот, как же, скажите зовется? (Ветеринар)

  1. У меня немало дел.

если кто-то заболел

всех я вылечу, друзья!

Отгадайте, кто же я? (Врач)

  1. Мы работаем бригадой

Нам везут песок, бетон

Дружно потрудиться надо,

Чтоб построить новый дом. (Строители)

  1. Если наводнение или землетресенье,

На помощь нам всегда придет

И нас от гибели спасет. (Спасатель)

  1. У него серьезный вид

за порядком он следит.

Ясным днем, ночной порой

Охраняет наш покой. (Полицейский)

  1. Если вьется пламя

Дым стоит столбом,

«01» мы наберем,

Его на помощь позовем. (Пожарный)

  1. Разгребает снег лопатой,

подметает двор метлой.

Догадались ли ребята, кто следит за чистотой? (Дворник)

Итак, продолжаем нашу игру.

2 конкурс «Собери картинку и назови профессию»

        Игра в парах. На команду по 4 разрезные картинки из 6-8 частей.

Пальчиковая гимнастика.

Повар 
Повар готовил обед, Ребром ладони стучат по столу.
А тут отключили свет. 
Загибают большой палец на левой руке.
Повар леща берет
И опускает в компот. 
Загибают указательный палец.
Бросает в котел поленья, 
-средний
В печку кладет варенье - безымянный
Мешает суп кочерыжкой, - мизинец
Угли бьет поварешкой.
Сахар сыплет в бульон.
И очень довольный он! 
Разводят руками

3 конкурс «Цепочка профессий»

Пример: «А»- актер, адвокат, архитектор, археолог, автомеханик, агроном.

 «Б»-банкир, бармен, библиотекарь, бухгалтер, биолог, блогер.

 «Г»-грузчик, горняк, геолог, гид-переводчик, газовщик, гардеробщик.

 «Д»- дегустатор, детектив, дерматолог, дворник, диджей, дефектолог.

 «Ш»- шахтер, швея, штурман, шеф-повар, штукатур, шлифовщик.

«П»- повар, палеонтолог, парикмахер, пастух, педагог, пекарь, переводчик.

4 конкурс. Ребята, давайте, расскажем нашим зрителям о том, какие бывают профессии на свете. Все профессии нужны, все профессии важны. Кем хотите стать вы, дети? Поскорее нам ответьте.

- Я хочу шофером быть. Грузы разные возить. (Владик)

- Я мечтаю о балете. Лучше нет его на свете. (Карина)

- Я хочу врачом стать классным. Буду всех лечить лекарством. Очень вкусным как конфета. Съел его-болезней нету! (Наташа)

-В красках я души не чаю. Стать художником мечтаю. Закажите мне портрет. Справлюсь я, сомнений нет! (Настя Б.)

-Я хочу стать пианисткой. Замечательной артисткой. Музыка со мною с детства, я люблю ее всем сердцем. (Полина)

- Я мечтаю стать скорее воспитателем детей. С ними петь, гулять, играть, Дни Рождения отмечать. (Диана)

- Я хочу военным стать или просто летчик АСС. Как герой обыкновенный- защищать я буду вас. (Тимоша)

 

Вывод:

Все профессии прекрасны. Все профессии важны. Знаем мы, что наши руки будут Родине нужны!

 

5 конкурс «Конкурс капитанов команд»

Кто быстрее соберет сумку доктора, сумку столяра и назвать профессию?

Физкультминутка

         Вот сколько много знаете. Молодцы! А теперь ребята встанем в кружок и разомнёмся. (физкультминутка)

Мы ребята высший класс (показывают класс)

Полюбуйтесь – ка нас (кружатся вокруг себя, показывая со всех сторон себя)

Скоро вырастем большими (поднимаем руки вверх. Встаём на цыпочки)

Будем покорять вершины, (показываем, как карабкаемся в горы снизу  верх)

Поведём в даль корабли (руки вверх ладошки  вместе над головой)

По орбите вкруг Земли. (изображаем руками круг над головой)

Будем шить, варить, плясать (изображаем действия по тексту)

Будет некогда скучать.

Мастерами станем дела-(стучим кулачком о кулачок)

И пойдём по жизни смело.(ходьба на месте).

6 конкурс. На презентации профессии людей.

Ведущая: Ребята, я вам буду показывать картинки с изображением людей разных профессий, а вы должны ответить на вопрос «Что он делает?»

- Парикмахер- расчесывает, стрижет, укладывает…

- Повар – готовит, варит, пробует…

- Врач- лечит, слушает, ставит укол….

- Воспитатель- воспитывает, обучает, показывает….

- Пожарный- тушит, спасает, помогает…..

- Продавец- продает, рассчитывает, взвешивает, показывает товар…

- Библиотекарь- рассказывает, показывает, выдает книги…

7 конкурс «Музыкальный»

Пришла пора нам отдохнуть самим и повеселить наших гостей.

Частушки.

  1. Говорю я вам знакомым,

Что хочу быть астрономом

Не люблю я ночью спать,             (Ваня)

Лучше звезды изучать.

  1. Наконец до десяти-то

Научился я считать.

И теперь судьей по боксу          (Саша)

Я могу уж точно стать.

  1. Повар жарит и печет

Вот пирог, вот каша!                    (Катя)

И за то ему почет

Благодарность наша!

  1. Я не врач и не геолог

По профессии-кинолог

Дрессирую я собак                        (Вероника)

Сделай эдак, сделай так!

  1. Очень я люблю на праздник

Песни петь, стихи читать.          (Кира)

Этот опыт пригодится-

Я хочу артисткой стать!

  1. На гимнастику хожу,

Ем лишь раз в неделю.          (Диана)

По секрету вам скажу:

Стать хочу моделью.

    7.    Я решил, что ни к чему

Боксом заниматься                      (Владик)

Стану я зубным врачом

Все его боятся.

  1.  Вовка хвалится ребятам,

Что он станет адвокатом.          (Наташа)

А пока не адвокат,

Он колотит всех ребят.

  1. Наш лесник живет в лесу

Видел волка и лису.               (Настя П.)

Все деревья знает

Птицам помогает!

  1.  У продавца товаров горы:

Огурцы и помидоры,

Кабачки, капуста, мед-           (Алена)

Все он людям продает.

8 конкурс «Назовите пословицы о труде»

  1. Землю красит солнце, а человека труд. (Кира)
  2. Тот человек в почете, чьи руки в работе. (Саша)
  3. Кто рано встает, тому в жизни везет. (Алена)
  4.  Труд человека кормит, а лень-портит.  (Карина)
  5. Сделал дело, гуляй смело.    (Тимоша)
  6. Без труда…не выловишь рыбку из пруда. (Настя П.)
  7. Не умеешь шить золотом (так бей молотком). (Полина)
  8. Кто не работает (тот не ест).  (*Катя)
  9. От труда здоровеют (а от лени болеют).  (Вероника К.)
  10.  Кончил дело (гуляй смело).  (Ваня)
  11.  Скучен день до вечера (коли делать нечего). (Настя Б.)
  12.  Маленькое дело (лучше большого безделья). (Наташа)

9 конкурс Логическая игра «Реши задачу». Карточки для каждого ребенка (14 шт.)

- Ребята, портные попросили вас решить задачу с цифрами 4, 2 и знаками «+», «=».

Задача № 1

Дети: В ателье сшили 4 платья и 2 юбки. Сколько одежды сшили в ателье?

4+2=6.

Задача № 2.

Дети: Для пошива платьев использовали 4 катушки белых ниток и 2 катушки зеленых ниток. Сколько катушек ниток использовали для пошива платьев?

4+2=6.

Воспитатель: Назовите условие задачи. Назовите вопрос задачи. Объясните, как ее можно решить и назовите ответ.

Воспитатель: - Молодцы! Вы отлично справились с заданием.

Гимнастика для глаз

Ах, как долго мы писали».

Ах, как долго мы писали,

Глазки у ребят устали. (Поморгать глазами.)

Посмотрите все в окно, (Посмотреть влево-вправо.)

Ах, как солнце высоко. (Посмотреть вверх.)

Мы глаза сейчас закроем, (Закрыть глаза ладошками.)

В классе радугу построим,

Вверх по радуге пойдем, (Посмотреть по дуге вверх-вправо и вверх-влево.)

Вправо, влево повернем,

А потом скатимся вниз, (Посмотреть вниз.)

Жмурься сильно, но держись. (Зажмурить глаза, открыть и поморгать ими)

9. Творчество «Город профессий»

- Ребята, давайте создадим с вами «Город профессий». Город этот необычный. Жители этого города-«Профессии»-самые нужные и самые важные в современном мире.

(Наклеивают здания и картинки).

- Молодцы, хорошо потрудились! Давайте присядем, отдохнем.

Ведущий. Вы все славно потрудились, показали хорошие знания. Все профессии важны, все профессии нужны.

«Много на земле работы.

Все попробовать охота

Чтоб профессию иметь

Надо лень преодолеть.

Очень хорошо учиться

             Чтоб могли тобой гордиться».

Слово жюри. Подведение итогов.

-Победила сегодня в нашей игре дружба. Все игроки награждаются медалями, а команды грамотами.