Создание аранжировки в программе Songsmith

Авсиевич Роман Владимирович

Изучить интерфейс и основы работы в программе Songsmith.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sozdanie_aranzhirovki_v_programme_songsmith.docx36.95 КБ

Предварительный просмотр:

Детское творческое объединение «Красота Севера»

Тема занятия: Создание аранжировки в программе Songsmith.

Цель: Изучить интерфейс и основы работы в программе Songsmith.

Задачи:

обучающие:

  • Рассмотреть и изучить методы работы для создания музыки.

развивающие:

  • Развивать у учащихся логическое мышление.
  • Продолжать развивать навыки нахождения логичного интервала тональности.
  • Формировать навыки самооценки.

воспитательные:

  • Воспитывать у учащихся познавательную потребность, интерес к предмету, умение работать самостоятельно.
  • Продолжать воспитывать чувство восприятия аудиоинформации.

Планируемые результаты.

Предметные:

В результате занятия ученики смогут:

  • Понять композиционные составляющие музыкального трека
  • Обеспечить усвоение понятий и терминов
  • Создать свой собственный трек

Метапредметные:

В результате занятия ученики смогут:

  • интерпретировать информацию, содержащуюся в музыкальной композиции
  • выражать свою точку зрения
  • расширят навыки работы в группе, участия в коллективном обсуждении темы.

Личностные:

В результате урока ученики смогут

  • развить интерес к музыке, посредством создания
  • ценностное отношение к значению музыки в истории культурного развития человечества
  • научатся формулировать свою оценку относительно различных жанров музыки

Образовательные ресурсы занятия:

  • Интерактивные технологии: лаборатория технического творчества.
  • Распечатанный кварто – квинтовый круг
  • Программа для автоматического создания аккомпанемента Songsmith

Методы и формы работы: объяснительно-иллюстративный метод; формы работы: фронтальная, групповая.

Оборудование: мультимедиа, ноутбуки.

Тип учебного занятия

Учебное занятие изучения и первичного закрепления новых знаний

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации

Этапы занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

Орг. момент

Мотивационно-целевой

Приветствие учеников

Предлагаю поговорить об основных жанрах музыки и историческом развитии жанров.

Показываю ученикам несколько музыкальных инструментов

Прошу ребят рассмотреть инструменты внимательно и ответить на вопросы.

Задаю вопрос: какие инструменты перед вами?

какую роль в мелодии они играют?

Дети отвечают, называя музыкальные инструменты и их предназначение.

Звучит мелодия, для демонстрации предназначения инструментов.

Задаю вопрос: Ребята, что вы сейчас услышали?

Дети отвечают, называя различные вариации названия композиции.

Все что вы назвали, отчасти верно. А вот если копнуть чуть глубже, то мы с вами узнаем, что мелодия, сама по себе является лишь частью целой структуры. Украшая мелодию дополнительными инструментами, различными звуковыми эффектами, она становится чем-то большим, а называется эта совокупность инструментов и эффектов одним словом – аранжировка.

Скажите, как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем занятии?

Выводим тему занятия «Создание аранжировки в программе Songsmith»

Рассматривают демонстрационный материал

Отвечают на вопрос

Обозначают проблему

Формулируют тему

Содержательно-деятельностный этап

Основы создания аранжировки

Для начала я вам расскажу из каких частей состоит мелодия и как ее построить. Мелодия состоит из аккордов или нот, а вот для построения их последовательности нам поможет кварто-квинтовый круг.

Кварто-квинтовый круг является шпаргалкой музыканту, которая позволяет гармонично и естественно построить партию инструмента, а для аранжировщика – построить гармоничное звучание всех инструментов в композиции.

Квинта в этой схеме – самый главный интервал. Почему именно чистая квинта? Потому что квинта – это физически (акустически) наиболее естественный способ перехода от одного звука к другому, и этот простой интервал был рождён самой природой.

Как видно на рисунке, схема состоит из двух кругов, причем один находится внутри другого. Будем называть их внешним и внутренним. Оба они разделены на сектора, соответствующие тональностям. На внешнем круге располагаются мажорные тональности, а на внутреннем - минорные. Интервал между двумя соседними секторами составляет чистую квинту, если двигаемся по часовой стрелке. Если же против, то кварту. Например, между C и G квинта, но между G и C - кварта. Благодаря этому правилу круг и называется кварто-квинтовым.

По квинтовому кругу мгновенно можно установить «ближайших родственников» той или иной тональности, то есть определить тональности первой степени родства.

А пред тем, как наше занятие перейдет к практической части, хотелось бы внести небольшую историческую справку о композиторах, которые привнесли огромный вклад в развитие музыкального творчества не только нашей страны, но и всего мира. Перед вами великие композиторы известные практически каждому человеку, а также современные аранжировщики.

Рассматривают
демонстрационный

материал.

Слушают
преподавателя.

Демонстрация слайд-презентации.

Основы работы в программе Songsmith

Перейдем к практической части нашего занятия. Перед вами интерфейс программы Songsmith. Данная программа позволяет создать аранжировку на основе входного сигнала (т.е. вокала). На стартовом окне мы видим вкладку выбора жанра нашей композиции, после выбора жанра мы выбираем темп нашей мелодии. После всех этих нехитрых манипуляций перед нами возникает рабочее пространство, в котором, непосредственно, мы и будем создавать наши шедевры. В верхней части рабочего поля перед нами находится секвенсор. Это кнопки, управляющие работой аудио информации. Первая кнопка – это запись входного сигнала, который и будет основой для нашей аранжировки. Вторая кнопка – пауза, и третья – стоп. Давайте попробуем создать наши первые аккорды. Приступим. Ученики напевают мелодию в произвольном порядке, у каждого будет своя мелодия. Итак, после того, как мы напели, перед нами появляются блоки с аккордами. И здесь уже нам понадобится наш кварто-квинтовый круг, ведь как мы помним, то наша композиция строится из гармонического ряда, в чем нам помогает?.. (кварто-квинтовый круг) При помощи нашей шпаргалки, мы сможем построить нашу аранжировку так, как подсказывает наша фантазия. Давайте попробуем с вами не издавать никаких звуков и позволить программе самостоятельно построить аккорды. Та последовательность, которую выстроила программа, является вполне гармоничной, поэтому предлагаю вам взглянуть в нашу шпаргалку. Также можно попробовать изменить исходный аккорд, что изменит всю нашу гармонию. Смотрите внимательно на кварто-квинтовый круг.

Переходим в лабораторию технического творчества

Итог занятия

Ребята смотрят и слушают то, что у них получилось, интерпретируют получившийся результат и дают оценку своим композициям, в соответствии с приведенной информацией. Прошу продемонстрировать свой результат ученика, который первым справился с заданием, прошу описать последовательность аккордов. Задаю ребятам вопрос: Чему вы удивились? Что вызвало у вас трудности? А что далось вам легко и весело?

Ученики отвечают.

Формируют свою оценку, отвечают на вопрос.

Список интернет источников: