Методическая разработка открытого воспитательного мероприятия « Международный женский день»

Богданова Юлия Олеговна

Методическая разработка  открытого воспитательного мероприятия содержит методику проведения и сценарий внеклассного мероприятия «Международный женский день». Может быть использована классными руководителями при подготовке мероприятия по похожей тематике.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metod_razrabotka.docx39.89 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области

 ГБПОУ «Работкинский аграрный колледж»

 

Методическая разработка

    открытого воспитательного  мероприятия

« Международный женский день»

 

 

Подготовлена преподавателем Богдановой Ю.О.

                                   п. Волжский, 2024 год

 

 

 

Методическая разработка  открытого воспитательного мероприятия содержит методику проведения и сценарий внеклассного мероприятия «Международный женский день». Может быть использована классными руководителями при подготовке мероприятия по похожей тематике.

 Содержание

    Введение

1.Цели мероприятия

2.Задачи мероприятия

3.Методы  воспитания

4.Обоснование выбора формы мероприятия

5.Оснащение мероприятия

6. Продолжительность мероприятия

7. Формируемые общие и профессиональные компетенции и личностные результаты

8. Подготовка мероприятия

9. Программа проведения мероприятия

10 Сценарий мероприятия

10. Анализ проведенного мероприятия

11.Рефлексия

12.Список используемой литературы

Приложения

 

С Женским днем 8 Марта!

Пусть исполнятся мечты.
Пусть улыбкой озарятся
Лиц прекрасные черты.

Теплоты, любви, успехов,
Ощущения весны,
Жизни яркой, полной смеха,
Ласки, счастья, доброты.

Введение

      Целью проведения воспитательного мероприятия является формирование социокультурной среды для всестороннего развития и формировании личности. При проведении воспитательного мероприятия решаются следующие задачи:

-развитие воспитательного компонента образовательного процесса;

-создание условий для развития их творческих способностей;

-содействие обучающимся в овладении умениями и навыками организации социально значимой деятельности, в части развития общих компетенций;

  Внеаудиторные воспитательные мероприятия являются частью реализации программы воспитательной деятельности, которое обеспечивают решение воспитательных задач.

  Возник этот праздник как день борьбы за права женщин.

Марта — прекрасный праздник весны — самого красивого и волшебного времени года. В этот замечательный день мужчины спешат поздравить вас – любимых, единственных, неповторимых — наши нежные и заботливые мамы, бабушки, дочери и сестры. Праздничное мероприятие прошло под названием «Если в сердце живет весна…», что очень символично в преддверии прекрасного праздника всех женщин.

Цели мероприятия

       - привлечение первокурсников к активной поисково – исследовательской деятельности

       - познакомить студентов с историей и традициями праздника «Международный женский день»

 -выявить творческие  способности  студентов

       

 -воспитывать духовно-нравственные качества личности, взаимоуважение юношей и девушек, этические нормы поведения

 -воспитывать у студентов интерес к участию в совместной деятельности

  - способствовать развитию коммуникативных умений студентов

  - активизировать культурно-досуговую деятельность студентов

  -воспитывать ответственность за порученное дело;

  - создать атмосферу праздника

                                                    Задачи мероприятия

-формирование восприимчивости к музыке и отзывчивости на нее;

-развитие способности поэтического видения;

-развитие художественного вкуса;

-привлечение студентов к практике проведения концертной деятельности;

 

-воспитание интереса к поэзии, эстетического вкуса, духовности;

-воспитание чувства ответственности, культуры общения;

-  сплочение коллектива группы;

                                                    Методы воспитания

При подготовке и проведении классного часа  мною использованы  следующие методы воспитания:

      -   интеллектуальные

(размышление, обсуждение, диалог, критика, оценка, самооценка)

      - практические

(изучение литературы и других источников информации, метод примера, эксперимент)

       - интеллектуально – волевые

(самоконтроль, самостимулирование, преодоление, самообязательство )

       -  информационные методы (словесные – рассказ, беседа, наглядные – демонстрация, показ)

         -институциональные (метод контроля, указания, распоряжения ,правила)

         

                    Обоснование выбора формы  воспитательного мероприятия

    Считаю, наиболее правильной формой проведения мероприятия по данной тематике – концерт. Концерт – это публичное исполнение музыкальных произведений, других номеров по  определенной заранее составленной программе. Проведение классного часа в форме концерта повышает эмоциональный настрой, способствует поднятию настроения, предполагает творческое самовыражение каждого участника.

Оснащение мероприятия:

-плакаты

-мультимедийный проектор, экран

-диски с записями музыкальных произведений

-музыкальное сопровождение

-цветы

-воздушные шарики

Продолжительность мероприятия: 45 минут

Формируемые общие    компетенции и личностные результаты

ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития

ОК 5 . Использовать информационно – коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности

ОК 6 .Работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение, эффективно общаться с коллегами ,руководством ,потребителями.

Личностные результаты

   Овладение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации в области естественных наук, постановке цели и выбору путей ее достижения в профессиональной сфере;

  Способность руководствоваться в своей деятельности современными принципами толерантности, диалога и сотрудничества; готовность к взаимодействию с коллегами, работе в коллективе;

Подготовка мероприятия включала:

1.Разработку плана проведения классного часа.

2.Разделение  студентов на творческие группы, распределение заданий, выбор ответственного организатора в каждой группе.

3.Подбор литературы, музыкального сопровождения.

4.Составление сценария мероприятия.

5.Подготовка презентации.

6.Проведение репетиций.

7. Украшение актового зала.

В ходе подготовки к празднику студенты используют компьютерные технологии: создают презентации, слайд-шоу, подбирают музыкальное сопровождение. Студенты выпускают стенные газеты, плакаты, выбирают эпиграф, готовят сообщения о празднике,  красочно оформляют зал, что способствует эстетическому воспитанию студентов.

 

 Программа проведения классного часа

Название этапа

Цель этапа

Описание этапа

Результат

Организационный этап

подготовить студентов к предстоящей работе, активизировать их познавательную деятельность, мотивировать к качественному проведению мероприятия

сообщение студентам цели мероприятия, выработка плана совместных действий, подбор литературы, подготовка сценария мероприятия, подборка музыкального сопровождения

подготовлен сценарий, распределены роли каждого, выбраны ответственные

Проведение репетиций

выработать навыки уверенного поведения на сцене, научить выразительно читать стихи, воспитание интереса к поэзии, выявление творческих способностей каждого студента

после подготовки сценария студенты совместно с классным руководителем начали проводить репетиции : разучивали песни, стихи, танцы, сценки, учились выразительному чтению ,умению слушать и поминать музыку

саморазвитие, самосовершенствование студентов и классного руководителя ,подготовка к проведению классного часа

Проведение мероприятия

Рефлексия

эстетическое воспитание студентов, развитие художественного вкуса коммуникативных умений, воспитание чувства ответственности за порученное

дело

Оценивают свою деятельность

1.Вступительное слово директора

2.Представление группы

3. Проведение мероприятия согласно сценария (сценарий в приложении)

3.Рефлексия

Классный руководитель задает вопросы:

1. Что вам лично дало данное мероприятие?

2. Что нового вы узнали?

3. Что вам понравилось?

4. Что не понравилось?

5. В какой форме вы хотите проводить следующее мероприятие?

проведено первое воспитательное мероприятие в группе

высказывают свое мнение, оценивают свои достижения, успехи

Обобщает ответы студентов, прислушивается к их мнению

 

   Участие в  концерте позволяет выявить и развить творческие способности студентов. Студенты исполняют стихи, песни, сценки, показывает возможность передать чувства через танец. Считаю, что подобного рода мероприятия направлены на воспитание гармонично развитой личности.

                     Сценарий «Международный женский день»

Ведущий Щелоков Н., ведущая Канунникова Ю.


Ведущая: Добрый день, дорогие друзья!
Ведущий: Здравствуйте, милые женщины! Наступило самое прекрасное время года– весна! Ласковое солнышко весело растопило снег и мило улыбнулось мамам, бабушкам, всем женщинам на земле!
Ведущий: Предоставляем слово директору Работкинского Аграрного  колледжа Смирнову Валерию Геннадьевичу
Ведущая: Милые, нежные, прекрасные женщины! Пусть этот день, 8 Марта, подарит вам прекрасное настроение, исполнение всех сокровенных желаний!
Ведущий: Пусть он станет стартом для новых начинаний, которые принесут только радость! Искренних вам комплиментов и добрых слов! С весенним праздником!
Ведущая: В России в первые годы советской власти праздник 8 Марта носил название Международный день работниц, а в конце 1920-х годов вновь стал называться Международным женским днем.
Ведущий: История это хорошо, я до сих пор спрашиваю как было раньше
Ведущая: Хах ну ты конечно сравнила наше время и время наших дорогих и любимых бабушек и мам
Ведущий: не знаю не знаю

Сценка: «Семейные воспоминания»

( Коваль Е., Кытманова А., Шубина А., Балахнин В.,Догадов В., Краснов С.)
Сидят за ужином мама папа дети бабушка с дедушкой отмечают 8 марта

Мама: Сегодня прекрасный праздник, не так ли?
Бабушка: Ты права дочь, только что то внучка так и не может убрать из рук телефон
Мама: Современное поколение, что поделать
Бабушка: с женихом не боясь, переписывается
Внучка смотрит с недовольным взглядом
Дедушка: Да ладно тебе Наташ, вспомни, как мы с тобой познакомились, ты мне еще все ноги тогда обступала
Бабушка: А давай прямо сейчас вспомним
Папа: Ой началось

Танец: « Вальс»  ( Барышников П., Щелоков Н., Зленко Д., Карнаева А., Политова В., Плюснина В..


Ведущий: прекрасное время
Ведущий: Без внимания в этот замечательный день никуда
Ведущий: Полностью с тобой соглашусь
Ведущий: Может поздравим наших дорогих дам песней
Ведущий: А о чем поют 8 марта?
Ведущий: Сейчас и узнаем

Песня «Цветы без повода» ( Тимакова В.)


Ведущий: Грустить в этот день категорически запрещено
Ведущий: Правильно говоришь, я тут недавно так смеялась
Ведущий: Ну ка покажи над чем это ты смеялась

Сценка «У психолога» (Волгушев Я., Зленко Д.)

Для многих мужчин, приближающийся праздник 8 марта это серьёзный стресс, поэтому зачастую они прибегают к помощи специалистов, итак в кабинете психолога:
Мальчик: здравствуйт, можно?
Психолог: да, проходите присаживайтесь
Мальчик: спасибо
( что-то смахивает со стула и садится)
Мальчик: в общем доктор, у меня такая проблема..
Психолог: какая?
М: у меня очень редкая болезнь
П: что же это?
М: восьмоемартострофобия
П: вау, восьмоемартострофобия
М: да
П: то есть вы боитесь 8-го марта?
М: ( перебивая) не говорите при мне эти слова..
П : восьмое марта?
М: не называйте!!
П: хорошо хорошо, то есть вы боитесь этого дня?
М: панически
П: интересно, у меня такое впервые
М: у вас тоже такое ( полушопотом)
П: нет, нет, что вы, у меня все нормально
И так, что же вас пугает в этот день?
М: все!
П: мм, затраты?
М: нет, затраты это еще цветочки
П: ну, не скажите, цветочки это да, те еще затраты
М: вы конечно правы но, больше всего меня пугает неопределенность
П: неопределенность в чем?
М: да во всём, кому что подарить, как выбрать подарок, как угадать с подарком чтобы тебя потом этим подарком не угадали
П: успокойтесь, успокойтесь, все хорошо
М:вы меня не понимаете! доктор, я не могу успокоиться.
П: я вас прекрасно понимаю, у меня у самого ну вот тажа ситуации в семье, аж три женщины, мама, жена, дочка. Нужно проще к этому относится
М: проще говорите!!!
П: да
М: давайте попробуем, у меня все просто. Мама, жена, дочька
П: прекрасно
М: младшая
П: значит есть и старшая
М: дочька
П: старшая?
М: средняя
П: так у вас 3 дочери?
М: четвёртая
П: и ещё одна?
М: четвёртая и ещё одна
П: так подскажите, вы с дочьками закончили?
М: с моими да
П: всмысле?
М: племянница!
П: сколько?
М: четыре, от старшего брата
П: дальше
М: пятая
П: у вас это от младшего брата?
М: от сестры!
П: у вас ещё и сестра есть?
М: младшая
П: значит есть ещё и старшая?
М: между ними средняя!
П: господи.. это всё?
М: по маме да.. но вот по папе..
П: П подождите по папе давайте разберемся с племянницами
М: пожалуйста, племянница сестры брата
П: то есть у брата есть сестра?
М: ну.. боже, да
П.: а у вас?
М: жена
П.: ладно
М: вредная
П.: даже не знаю, чем вам помочь
М: господи..  доктор
П.: я вас понимаю, это очень тяжело
М: что вы понимаете..
П.: вам может воды?
М: дальше, какая вода, крестница!
П.: сколько?
М: три с половиной
П.: года?
М: крестницы
П.: а почему три с половиной?
М: одна ещё в проекте
П: Т
ак она же еще не родилась
М: ещё не родилась, а подарок уже требуют
П: как? Даже не знаю, но надеюсь это всё?
М: бабушки, теща, им два подарка покупать надо..
П: а это ещё почему?
М: угадайте в какой день она родилась!
?
П: сочувствую, очень сочувствую, очень жаль
М: спасибо доктор..
П: это все?
М: нет.. господи.. Надежда ещё.. Кума моя..
П
: это и все?
М: тётя Люба, тётя света, тётя Валя, тётя Зина
П: успокойтесь, успокойтесь, как много женщин. Давайте поговорим о чем-нибудь отдалённом, например, где вы работаете?
М: в шко..
П: что, что такое?
М: в школе!
П: простите, я не хотел задеть вас за больное
М: математичка, биологичка, историчка, людмила борисовна и последняя, самая главная, директриса
П:как же тяжело вам там с трудовиком
М: с трудовичКОЙ
П: нет, ну подождите, физрук же ещё остался?
М: это я!!!!
П: даже я не знаю, что нам сказать
М: скажите, где у вас тут можно кровь сдать
П: ну, я же психолог, я могу только советовать
М: посоветуйте, где я могу почку продать?
П: так, подождите, какую еще почку?
М: здоровую, хорошую
П: так успокойтесь, у вас две почки
М: после прошлого восьмого марта, одна!
П: так, давайте подумаем, чем вам можно помочь, о скажите, а вам аппендицит вырезали?
М: нет
П: замечательно, значит так, здесь недалеко есть аперационное отделение, приходите к нам 7 числа, мы вам его эмм и до 12 пролежите у меня, у нас ой
М: спасибо доктор!
( встали, жмут руки)
П: и восьмого числа вас никто не по тревожит
П: значит так, там 5 сестричк, 2 нянечки, анастазиологша и тётя Люба
М: а..
П: это все, скажете, что эти подарки от меня
М: спасибо доктор!
П: вам спасибо дорогой!
Конец


Ведущий: Слушай, почему мужчины так паникуют в этот день?
Ведущий: ну нужно же подарок выбрать, все спланировать, чтобы этот день прошёл на ура!
Ведущий: ты прав, девушкам всегда приятно, когда над их подарком стараются и уделяют ему внимание.
Ведущий: У меня есть идея, давай прямо сейчас удивим наших прекрасных и милых дам?
Ведущий: Конечно же, и мужчин.

Чирлидинг (Барышников П., Зленко Д., Балахнин В.)

Ведущий: даа, это было захватывающее зрелище, мне понравилось
Ведущий: но как-будто чего то не хватает?
Ведущий: я знаю чего, музыку!


Танец: « Флешмоб»

(Барышников П., Зленко Д., Маряхина А., Морозова О., Храмова О., Шубина А.,Корнева А, Плюснина В. , Политова В.


Ведущий:
 помнишь школьные времена?
Ведущий: как мы поздравляли девочек в школе?
Ведущий:
 Помню, помню этот позор
Ведущий: неужели все было настолько плохо?
Ведущий:
 ну...

Сценка « Мальчики поздравляют девочек» (Барышников П., Зленко Д., Балахнин В.,Щелоков Н., Маряхина А., Храмова О., Ловкова С., Шамсиева З.)

Мальчики готовятся поздравить девочек с 8 марта

Витя: девочки выйдите, пожалуйста, нам надо подготовиться. Давайте разбирайте подарки, я дарю Ловковой!
Паша: нет, я дарю Ловковой!
Витя: а че это ты, я! Я с ней медляк танцевал!
Паша: а я ее люблю
(заходит девочка)
Таня: мальчики, а вы скоро?
Витя: эй, Ловкова рот закрой и выйди отсюда!
(спорят два мальчика, кто дарит)
Мальчик: все, мы готовы
(девочки заходят )
Никита А: Аня, хотелось бы обратиться к тебе, мы не думала, что ты так быстро выздоровишь, так что извини
Витя : девочки, а сейчас Дима прочитает вам свою поэму. Давай Димон
Дима: Заринка наша просто супер. По-моему даже супер пупер. И Оля наша хороша, важна не внешность, а душа. И ещё у нас естьСонька квартальная, она в принципе тоже нормальная. Напитки в бокалы уже разлиты
(Все вместе мальчики невнятно)
СЕРДЦА НАШИ ДЛЯ ВАС ОТКРЫТЫ
Мальчики: у нас есть для вас ещё песня

Песня «Белые розы» ( Баламыкина Н. В.,Тимакова В.)


Ведущий: ну не так уж и плохо всё
Ведущий: Всех поздравили, развеселили, впечатление оставили, есть одно но
Ведущий: какое но?
Ведущий: Особенно запоминающийся подарок


Песня «Такие девушки как звезды» (вся группа)

Список используемой литературы

1. Весенний день: [Библиографический список к празднику 8 Марта]// ЧИТАЕМ, УЧИМСЯ, ИГРАЕМ. Сборник сценариев для библиотек.-2003.-№12.-С.41.

2. Журналы «Чем развлечь гостей» 2010 г.

3. Э.Асадов . Стихи о любви .ВО Компас ,2010 год.

4. Все для классного руководителя, 2[38] февраль 2015 г.

5. Интернет ресурсы.