Классный час " Покорение космоса".

: Привитие интереса к науке физике, астрономии, космонавтике, расширение кругозора знаний о Ю.А. Гагарине, о первом полете человека в космос, о начале освоения космического пространства. 
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_pokorenie_kosmosa_.docx35.69 КБ

Предварительный просмотр:

   

                     

       

       

Классный час «Покорение космоса».

Цели: 

  1. Привитие интереса к науке физике, астрономии, космонавтике, расширение кругозора знаний о Ю.А. Гагарине, о первом полете человека в космос, о начале освоения космического пространства.
  2. Развитие умственных способностей, умение находить и воспринимать информацию, умение эстетического оформления и подаче знаний окружающим, культуры поведения.
  3. Воспитание чувства патриотизма за свой народ, ответственности за свои дела и поступки, воспитание любви к своему народу, Родине, уважение к чести и достоинству человека, мужеству и героизму людей.

Задачи: 

  1. Образовательные: расширение кругозора, развитие познавательных интересов.
  2. Развивающие: развитие речи - обогащение словарного научного запаса, усложнение ее смысловой функции, развитие у учащихся умений владеть художественными образами, выразительными средствами языка, музыкальными способностями.
  3. Воспитательные: воспитание нравственных качеств, отражающих отношение друг к другу – доброта, взаимопомощь, ответственность, доброжелательность, сопереживание успехам товарищей.

                                     Ход мероприятия

Учитель. Сегодня мы собрались, чтобы поговорить об одном из самых знаменательных событий двадцатого века – первом полёте человека в космос. Мы гордимся, что первым в космос отправился наш соотечественник – Юрий Гагарин. В этом году исполняется 50 лет со дня первого полёта человека в космос.

С далёких времён человек мечтал заглянуть в космос. Но эта мечта сбылась только в 20 веке. Как же всё это было?

С глубокой древности человека манило и привлекало к себе звёздное небо. Мечта о создании летательных аппаратов нашла своё отражение в мифах, легендах и сказаниях практически всех народов Земли. Как вы думаете, у кого люди учились летать?

Ученик. Конечно, у птиц.

Учитель. Чему мог научиться человек, глядя на птиц?

Да, человеку очень хотелось летать. И сначала он решил сделать себе крылья, как у птицы. Забирался повыше в горы и прыгал с такими крыльями вниз. Но в результате только ломал руки и ноги. Однако человек не мог успокоиться: придумал всё-таки металлическую птицу с неподвижными крыльями и назвал её…

Ученик. Самолёт.

Учитель. Пионерами авиации считают сразу трёх конструкторов. В России это был Александр Фёдорович Можайский (1882). Через 20 лет американские лётчики братья Райт взлетели на построенном ими самолёте и продержались в полёте меньше минуты. И всё же никто не думал, что человеку покорится космос. Россия гордится, что первый человек космоса – наш соотечественник.

(Циолковский, Королёв – слайды. Первые собаки- слайды. Гагарин – слайды.) 

Учитель. Назовите имя первого космонавта.

Назовите дату первого полёта человека в космос

Ученик. Обычным шумом улица полна,

Идёт весна, рабочий день в разгаре,

И из Вселенной радиоволна

Приносит имя всем: Гагарин.

Оно во все врывается края,

Во все сердца, как ласточка, влетает.

И мать Земля, дыханье затая,

Полёт героя – сына наблюдает.

И день обычный праздником цветёт,

Вся жизнь отныне – сказочный полёт,

Гигантский шаг космического века.

С победой люди! Поздравляю вас!

Свершилось! Пробил долгожданный час!

Рванулось к звёздам сердце человека!

Ученик. Весь мир всколыхнула ошеломляющая весть: человек в космосе. Полёт продолжался сто восемь минут. Корабль «Восток» поднялся на высоту триста двадцать семь километров и сделал полный оборот вокруг Земли.

Очень сложный был этот первый полёт. Множество опасностей подстерегало космонавта на каждом шагу. Ещё совсем мало информации было о таких явлениях, как невесомость, перегрузки при торможении и выведении корабля на орбиту. Но Гагарин благополучно вернулся на родную Землю, чтобы рассказать, как выглядит космос.

Ученик. Скажешь: Гагарин! – и вдруг перед нами

Ввысь устремляется, вихрем влекомый,

В небо, взметнув прометеево пламя,

Степь, оглушая восторженным громом.

Въяве увидишь, как он, вдохновенный,

Нить золотую нижет витками,

Шар, облетая и струны Вселенной

Трогая в смелом полёте руками.

Струн тех невидимых чуя сплетенье,

Мчится меж ними в безмерные шири,

Вслушайся! В сердце вливается пенье –

Голос гармонии Вечности в мире.

Мчится он, дерзким полётом нарушив

Звёздной Вселенной покой вековечный.

Слушают чуткие звёздные уши

Сердца биенье и вздох человечий.

Вижу: спокойствие глаза над бровью,

В ясной улыбке свечение жизни.

Слышится с неба: - В порядке здоровье.

Слава родимой Советской Отчизне!

Наш современник, он жил между нами,

Нового ждал от Отчизны заданья.

Преданный, вечно готовый с друзьями

К новым разведкам тайн мирозданья.

Он и сейчас между нами, живыми,

В наших стремленьях и наших заботах.

Вечно пребудет в сердцах его имя

Зовом и символом смелого взлёта.

Он первый.

А вы сумели бы, как он,

Прорвав земное тяготенье,

Раздвинув звёзд столпотворенье,

Воздвигнуть над планетой трон?

Там звёзды, весело кружа,

Ему дорогу освещали,

Маня в непознанные дали

И расступаясь не спеша.

Да! Он был первым из землян!

Эпохи космоса -начало!

И имя Юрий прозвучало

По репродукторам всех стран.

С тех пор прошло немало лет.

Прогресс шагает с нами в ногу,

Но помнят люди ту дорогу,

В сердцах оставившую след. 

(слайды о хронике дня, о первом полёте, о жизни Гагарина)

Ученик. Первый шаг в космос был сделан, а за ним последовали всё новые – смелые и удивительные. Например, выход в открытый космос. Это очень сложная операция, но она может понадобиться для разных нужд – для устранения неисправностей, для осмотра космической станции и ремонта, для сборки больших конструкций. Ведь если конструкции очень велики, их можно доставить с Земли на космическую станцию только по частям.

Первый выход был совершён в марте 1965 года. Подготовка к нему была не малой – три года. На космическом корабле "Восток- 2" находились два космонавта – Павел Беляев и Леонид Леонов.
Леонов первый шагнул в открытый космос. Представьте себе: космонавт оказался совершенно один в бесконечном пространстве, без всякой опоры, летящим с громадной скоростью высоко-высоко над планетой и связанным с кораблём лишь тонким, прозрачным кабелем.

Десять минут пробыл космонавт в открытом космосе.

Это была ещё одна победа, приблизившая людей к покорению космоса.( слайды о других космонавтах) 

Учитель. Но зачем людям покорять космос?

А вы как думаете, ребята? С какой целью человек это делает?


Ученик. Мы запускаем спутники, которые передают много сведений. Я знаю, что мы так узнаём погоду.

Учитель. Правильно.

Космические препараты и искусственные спутники решают много задач. Ведь до запуска спутников, как ни удивительно, не было точных карт многих областей.

Спутник, двигаясь по орбите, фотографирует быстро и аккуратно земную поверхность. Очень важно было получить снимки тех мест, куда трудно добраться. Это пустыни, высокие горы, районы северного и южного полюсов.

Мы узнаём, какая погода нас ожидает, какие стихии могут принести беду. Спутники ведут наблюдения за лесами, сельскохозяйственными посевами, они осуществляют теле- и радиосвязь (благодаря им мы смотрим телевизор, разговариваем по мобильным телефонам), помогают кораблям, терпящим бедствия.

На спутниках устанавливаются приборы, которые могут заглянуть вглубь океана и подсказать, где суда ожидает опасная мель.

И ещё очень важная задача возложена на спутники: они должны следить за тем, что делает человек на Земле. Ведь зачастую человеческая деятельность наносит вред природе. Спутники наблюдают за состоянием воды, воздуха и почвы, за экологией нашей планеты.

Когда человек попал в космос, появились новые загадочные слова «Комета», «Метеор», «Астероид» и другие.

Так Галактика – это загадочное слово – потихоньку стала открывать свои тайны.

Ученик. И как не верить в чудеса!

Теперь мы знаем это твёрдо.

Нам покорились небеса!

А выше неба только звёзды!

Мы держим курс на космос, на мечту.

Пусть небо станет, и добрей и чище,

Пусть новые герои набирают высоту.

Пусть космос будет нам всё ближе.

. 

Учитель. Давайте проведём космическую викторину. Разделим класс на две команды. Каждая команда – это экипаж космического корабля. Прежде чем отправиться в далёкое космическое путешествие, нужно проверить знания, которые могут пригодиться вдали от Земли. Как назовём наши космические корабли? (Земля , Луна) Команды отвечают по очереди.

1 конкурс «Космическая мозаика».

  1. Сколько времени длился полёт Ю. Гагарина? ( 108 минут)
  2. Как называют человека, который испытывает и эксплуатирует космическую технику в космическом полёте? (Космонавт)
  3. Как называется газовая оболочка Земли?  (Атмосфера)
  4. Что такое световой год?  (Расстояние, которое проходит световой луч за 365  земных суток)
  5. Партнёр Гагарина в его последнем полёте 27 марта 1968 г. ( В. Серёгин)
  6. Слово, которое произнёс Юрий Гагарин перед стартом. («Поехали!»)
  7. Герой древнегреческой мифологии, который поднялся вместе с сыном Икаром над землёй с помощью сконструированного им же летательного аппарата. (Дедал)
  8. Как называется оборот спутника вокруг Земли?  (Виток)
  9. Как называется космонавт в США? (Астронавт)
  10. Тело, падающее на Землю из межпланетного пространства.

 ( Метеорит.)

  1. Прибор для наблюдения за небесными телами. (Телескоп)
  2. Самое близкое к нам небесное тело. ( Луна)

2 конкурс.  Летательные аппараты.

  1. Управляемый летательный аппарат с двигателем, легче воздуха. (Дирижабль)
  2. Летательный аппарат тяжелее воздуха, предназначенный для полётов в атмосфере. (Самолёт)
  3. Корпус летательного аппарата называется … (фюзеляж)
  4. Как называется космический корабль, на котором  совершил полёт Ю. Гагарин? («Восток»)
  5. Название космодрома в Казахстане, с которого был запущен первый в истории искусственный спутник Земли и совершил полёт первый в истории космонавт. (Байконур)
  6. Заданное направление для ракеты или самолёта.  (Курс)
  7. Линия, которую описывает в пространстве летящая ракета или небесное тело. (Траектория)
  8. Назовите космические корабли СССР и России.   («Восход», »Союз», «Салют», «Восток».)
  9. Как называется максимальная высота подъёма ракеты, самолёта?  (Потолок)
  10. Назовите космические корабли США.  («Челленджер», «Колумбия», «Меркурий», «Аполлон».)

3 конкурс. Живые существа и космос.

  1. Первая женщина – космонавт.  ( В. Терешкова)
  2. Первый космонавт, который совершил выход в открытый космос в 1965., он удалился от космического корабля примерно на 5 м и пробыл в открытом космосе 12 минут 9 секунд.  (А. Леонов)
  3. Подопытное животное, используемое для изучения условий космических полётов.  (Кролик)
  4. Первое живое существо, которое в ноябре 1957г. Отправилось в космос, но обратно не вернулось. ( собака Лайка)
  5. Назовите клички собак, которые побывали в космосе и благополучно вернулись на Землю. (Белка и Стрелка.)
  6. Кто первым из живых существ на космическом аппарате 21 сентября 1968г. облетел Луну?  (Черепаха)
  7. Советский конструктор первых ракетно – космических аппаратов. Под его руководством в СССР был проведён первый пилотируемый полёт. (С. Королёв)
  8. Назовите имя дублёра Гагарина, самого молодого в истории космонавта. (Г. Титов)
  9. Этот учитель из города Калуги в 1912 г. впервые в истории предложил использовать ракету для исследования космического пространства и межпланетных полётов. (К. Циолковский)
  10. Какие птенцы родились на первой космической птицеферме? ( Птенцы перепёлки)

     4 конкурс - Планеты Солнечной системы.

  1. Центральное тело Солнечной системы, шарообразное и раскалённое, состоит из газов, основной источник энергии на Земле. (Солнце. Температура его поверхности достигает 6000  ̊С)
  2. Единственная планета нашей системы, на которой существует жизнь. (Земля)
  3. Сколько планет входят в Солнечную систему? (9)
  4. Самая близкая к Солнцу планета, она немного больше нашей Луны.

(Меркурий.  Температура на поверхности этой планеты днём +430  ̊С, а ночью + 170  ̊С.)

  1. Эту планету иногда называют красной планетой, т. к. большая часть её поверхности имеет красно – оранжевый цвет.  (Марс)
  2. Вокруг этой планеты имеются огромные кольца из кусков камня, льда, пыли. (Сатурн)
  3. Самая удалённая от Солнца планета. (Плутон.  Открыта астрономами последней, в 1930г)
  4. Самая большая планета Солнечной системы.  (Юпитер, диаметр экватора 142700 км)
  5. У какой планеты самое длинное время обращения вокруг Солнца? (У Плутона, 247 земных лет)
  6.  На поверхности, какой планеты самая высокая температура? (На Венере, +480  ̊С)

5 конкурс – Обо всём.

  1. Как называется явление, при котором Земля попадает в тень, отбрасываемую Луной? (Солнечное затмение)
  2. Как называется костюм, который защищает тело космонавта? (Скафандр)
  3. Как называется небесное тело, которое всё время кружится вокруг другого?  ( Спутник, у Земли один естественный спутник – Луна и много искусственных, сделанных руками человека. Сегодня на орбите Земли находится около 300 спутников. Первый спутник был запущен в 1957г. в  СССР.)
  4. Космонавты, какой страны первыми и пока единственными были на поверхности Луны? ( Космонавты США в 1969г)
  5.  Позывной первого космонавта. («Кедр»)
  6. Позывной первой женщины – космонавта («Чайка»)
  7. Комплекс сооружений и технических средств для сборки, подготовки и запуска космических летательных аппаратов. ( Космодром)
  8. Первый самоходный автоматический аппарат для исследования лунной поверхности. ( «Луноход -1», был доставлен на Луну 17 ноября 1970г.)
  9. Человек, который наблюдает за звёздным небом, фотографирует его, изучает жизнь звёзд и планет. (Астроном.)
  10.  Как называется замкнутая кривая, по которой одно тело движется вокруг другого: например, Луна вокруг Земли?  ( Орбита.)

Подведение итогов, награждение победителей.