Сценарий новогодней интерактивной программы "Баба Яга спасает Новый год"

Козлова Татьяна Алексеевна

Сценарий новогодней программы для младших школников с элементами интерактивных игр

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novogodniy_stsenariy_baba_yaga_spasaeet_novyy_god.docx41.39 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий новогоднего праздника «Баба Яга спасает Новый год»

(ВОКАЛИСТЫ)

(выходят под музыку ведущие)

Василиса Премудрая (Ведущая): Любой из нас, конечно, ждет

                          Веселый праздник Новый год!

                          Но больше всех на свете

                          Ждут этот праздник дети.

Конек-огонек :                                                Тот, кто хочет, чтоб весёлым

                          Получился Новый год

                          Пусть сегодня вместе с нами

                          Песни звонкие поет!

 

Василиса Премудрая: Здравствуйте, люди добрые, гости желанные!

Собрались вы в этот вечер на праздник долгожданный.

За окном темно, морозно, но у нас в палатах

Загораются уже ёлки огоньками-златами.

Конек-огонек (бодро, энергично): И-го-го! Здравствуйте, ребятушки! Всех приветствую и поздравляю! Я конекогонек! Чуете, какая пора на дворе? Моя пора приближается! Год Лошади на смену идёт! А чтобы год удался, нужно встретить его с добрым сердцем да с весёлой пляской!

Василиса Премудрая: Верно ты говоришь, да не простой танец, а Новогодний хоровод! Без пляски да веселья праздник – не праздник. А сидеть сложа руки – не годится. Ты    покажи-ка нашим гостям да детям удалую свою поступь, а мы вместе с тобой хороводом вокруг елочки пойдем.  

Конек-огонек: С радостью, Василиса! Эх, ноги сами в пляс просятся! Будем вместе заряжать наш праздник энергией и смехом!

Хоровод «В лесу родилась елочка» (современная)

Василиса Премудрая: Вот это да! Зарядились мы весельем на целый год вперед! Молодцы, ребята!

Конек-огонек (слегка запыхавшись, но довольный): Ох, и хорошо размялись! Теперь-то праздник точно удастся! Но что-то тихо стало... Где Дед Мороз, Снегурочка?

Василиса Премудрая прикладывает палец к губам, прислушивается:

Тише, тише… Чуешь? Неладное что-то в нашем сказочном лесу. Не пахнет морозцем, не скрипит снежок. Будто само время застряло. Слышу я знакомую суету да причитания... Бабы-Яги, кажется.

Конек-огонек: И правда! Давайте-ка послушаем, что там происходит. Может, нашей помощи просят? Ведь без волшебства и зимы – и Нового года не видать!

Василиса Премудрая (обращаясь к детям): Притихните, детушки, да смотрите во все глаза. Наша сказка начинается... А мы с Коньком-огоньком будем за всем наблюдать и вам помогать!

(В это время выходит Баба Яга)

Звучит песня, появляется баба Яга, выходит в центр круга (танцует, суетится под музыку, убирается, напевает).

Баба Яга: Скоро, скоро Новый год,
Вся страна его заждалась,
Скоро, скоро он придет,
Даже я засобиралась!
Нужно платье подобрать,
Макияж, прическу сделать,
Дома нужно мне прибрать,
И салатиков наделать!
Может волосы покрасить,
Или может их завить,
Может бровки мне подправить,
И ресницы подкрутить!

Баба Яга: Здравствуйте, ребята, а вы тоже собрались, чтобы встретить Новый год?

Дети: Да

Баба Яга (оглядывается, заметив Василису и Коня, резко оборачивается, роняя тюбик с помадой): Ой, батюшки! Гости нежданные! Василиса Премудрая! Да ты как здесь? И Конь-огонь! Не мешайте, не мешайте, я уборку затеяла, да наряжаюсь! Год Лошади ведь на носу, надо соответствовать!

Василиса Премудрая: Здравствуй, Бабушка-Ягушка. Суетишься ты что-то больно, пыль столбом. И платье-то на тебе новое... А запах-то в лесу не праздничный и снег не ложится. Ты часом, красавица, в своих сборах чего не нарушила?

Баба Яга (смущенно ёрзает, поправляя нарядный платок): Я-то? Да я ничего! Я как все! Готовлюсь! Хочу, чтоб по-современному всё было, по-красивому! На диету села, чтоб в платье влезть... Может, это я так старалась, что даже природа замерла в изумлении? (Хихикает). Хотя... чтой-то и правда тихо... И как-то... пусто.

Василиса Премудрая: И не говори... И морозец не щиплет щёки, и снежок под ногами не поскрипывает. Странно как-то.

Баба Яга: Так! Значит, не мне одной так кажется! Ну что ж мы стоять будем и тосковать? Может нам самим всё вокруг разбудить нашим весельем да удалью?

Василиса Премудрая: Верная мысль, Ягушка! Станцуем зажигательный танец, а ребята будут за нами повторять! Пусть весь лес знает, что праздник уже здесь!

Танец на песню «Ох зима хороша!»

Баба Яга: Отлично повеселились. молодцы, ребята!

(под музыку вбегает Снеговик)

Снеговик (вбегает в круг): Баба Яга! Что делать? Зима снега не намела. Д.М. проехать на санях по лесу не может. А раз Д.М. не приедет, значит и Нового года не будет!

Баба Яга: ТЫ ЧЕ? С дубу рухнул? Как не будет? Я тута приготовилась, бигуди накрутила, Деда Мороза сижу, жду! А НОВОГО ГОДА НЕ БУДЕТ?! Иди отсюдова, пока сковородой по башке твоей снежной не огрела!

Снеговик: Да слушай, ты, старая! Зима не наступила, снега нет! Везде ягодки, грибочки (снимает с себя траву, цветы)! Ты сама на улице-то давно была?!

Баба яга: Да я… Как-то все по дому, по дому. Убираюсь, стираюсь. Некогда мне по улицам расхаживать! Ты лучше скажи, чего делать-то будем?! Дед Мороз обещал в гости заглянуть, подарки подарить. Так что, теперь ни нового года, ни подарков? (всхлипывает)

Снеговик: К зиме идти надо!

Баба яга: Точно. Идтить надо! Щас валенки надену!

Снеговик: Какие валенки?! Спаришься. (Баба яга надевает кроссовки)

Снеговик: Во! Само-то! Пошли! А то я растаю скоро!

Баба Яга: А ребята-то наши к дальнему пути готовы? В дороге нужно быть ловкими, быстрыми и дружными. Давайте-ка проверим! Сыграем в игру «Морозные путаницы»!

Игра «Морозные путаницы» (на внимание)

Василиса Премудрая:  Ребята, Снеговик и Баба Яга вам будут давать команды, которые вы должны выполнять. Но ловушка в том, что нужно делать НАОБОРОТ. Например, если вам скажут Кричите: «Ура», то вы должны сделать наоборот, то есть – молчать. Понятно задание?  Тогда начинаем!

Снеговик: «Я буду говорить: «Замёрзли!» – а вы быстро-быстро топайте, чтобы согреться! А скажу: «Оттаяли!» – тут же замирайте, как льдинки!»

Баба Яга: «Эх, и я с вами! Только я буду вас путать: скажу «руки вверх» – вы вниз опускайте! Скажу «сесть» – все прыгайте!»

Команды:

  1. «Смеяться!» — нужно надуть щёки и нахмуриться.
  2. «Молчать!» — нужно кричать «Ура!» или «А-а-а!»
  3. «Хлопайте!» — нужно топать.
  4. «Топайте!» — нужно хлопать.
  5. «Скажите «Да»!» — нужно качать головой и говорить «Нет!»
  6. «Встали на левую ногу!» — нужновстать на правую.
  7. Смотрите вверх!» — (Дети смотрят вниз или закрывают глаза).
  8. «Тихо!» — (Дети должны кричать «Ура!» или «А-а-а!»).
  9. «Руки вниз!» — (Дети поднимают руки вверх).
  10. «Хлопайте быстро!» — (Дети топают медленно).
  11. Скажите «Привет» (кричат «Пока)

правильные действия)

Баба Яга: Ну что ж, команда что надо! Теперь точно в путь! Заводи свою волшебную машину, Снеговичок!

Василиса Премудрая: Чтобы отправиться в путь, нам нужно сделать большой-большой круг, как солнышко! Давайте все возьмёмся за руки и сделаем огромный, ровный круг!

Отлично! А теперь мы, ваши помощники - Конь, Снеговичок, Бабушка Яга, встанем в центр лицом к нашим ребятам! Прекрасно! Теперь все готовы! Слушайте внимательно и повторяйте движения за нами. 

Танцевальная разминка «Колесики»

Конек-огонек: Вот мы и приехали! А где же сам дом матушки-Зимы? Может, мы его не видим, потому что он спрятан?

Василиса Премудрая: А кто сказал, что у Зимы должен быть отдельный дом? Разве не эта красавица — её самый главный и самый волшебный дворец? Ведь каждая снежинка на её ветвях — это часть зимнего убранства. Это и есть сердце зимнего леса!

Баба Яга (присмотревшись к ёлке): Ой, правда! Глядите-ка, а тут что-то блестит, не игрушка!

(Ловко достаёт из-под ветки свёрнутый в трубочку и перевязанный серебряной нитью свиток, который похож на сверкающий ледяной лист).

Баба Яга:  Посмотри, это письмо от Зимы. (Крутит, вертит, пробует на зубок, нюхает). Неграмотная я! И что?

Снеговик читает: «Улетела отдыхать в сказочное Лукоморье. От Тетушки Зимы»

Баба яга: Она с ума что ли совсем сбрендила?! Отдыхать зимой вздумала! Тут работы то - непочатый край! (К снеговику) Снеговичок, миленький, пойдем искать Тетушку зиму, а то ведь Новый Год не наступит. А я так ждала (плачет), подарки от Деда Мороза ждала. Весь год хорошо себя вела. А-А-А! (слезы ручьем).

Снеговик: Не реви!

Баба яга: Я не реву! (всхлипывает)

Снеговик: Не реви! Я от слез твоих совсем растаю. Пойду я с тобой искать Зиму. И ребята с нами пойдут. Правда, ребята?

Дети: Дааа

Конек-огонек: Ребята, чтобы найти Зиму, нам нужно пройти через волшебный лес, где растут пушистые елочки и спрятались лесные пенечки! Но идти мы будем не просто так, а дружным волшебным кругом! Никто не расходится, взялись за руки! Слушайте веселую музыку и повторяйте движения за нашими героями: за хитрой Бабой Ягой, за весёлым Снеговиком, за мудрой Василисой и за мной! Все готовы? В путь! Пойдём, где ёлки и пеньки! За мной!

Танец «Елочки-пенечки»

Василиса Премудрая: Молодцы, ребята! Какие вы у меня ловкие, быстрые и дружные! Теперь мы точно не заблудимся и обязательно во всём разберёмся!

Появляется заяц с морковкой. Он её тащит, не может поднять.

Баба яга: Заяц, привет! Ты, случайно, Тетушку Зиму не видел?

Заяц (вздыхает): Видел.

Снеговик: А чего ты, заинька, вздыхаешь?

Заяц: Да вот! Морковку вырастил, а дотащить до дома не могу.

Баба Яга: Разве это беда! Посмотри на наших ребят: они сильные и смелые! Они тебе быстро помогут! Правда, ребята? (Дети: Конечно!)

Снеговик: Отдай мне морковку! Мне она нужнее – будет у меня запасной нос! (пытается забрать морковь у зайца, заяц отдает детям)

Василиса Премудрая: Ребята вам нужно повернуться в кругу друг к другу спиной и передавать морковку над головой. Но это сделать не так просто, ведь снеговик будет мешать перенести морковку, поэтому будьте ловкими и внимательными!

Игра «Передай морковку»

( Дети передают морковь друг другу под музыку, снеговик мешает)

Заяц (довольный): Вот спасибочки! А тетушка Зима пролетала мимо и след из снежинок за собой оставила. Вот их сколько. (Показывает). Я их все собрал в одну большую.

Баба яга: Вот растяпа-то! Как же она без снежинок? Из чего снег-то делать будет? Надо снежинки за ней собирать! (забирает снежинку и кладёт в сумку Снеговику)

Снеговик: Спасибо, заинька! А пойдем с нами Зимушку искать? Нам твоя помощь пригодится!                                                                

Заяц: Вот здорово! Да я - с удовольствием! А песни петь и танцевать будем?

Баба яга: А как же! Прям щас и станцуем! А ребята под эту песню пусть пританцовывают и повторяют движения! А помогут нам в этом учащиеся образовательного объединения ….

Танец

Под музыку появляется кот Ученый. На шее бусы из снежинок.

Кот Ученый : О-О-О! Кого я вижу! Старые знакомые! Чего это вас к Лукоморью занесло?

Баба яга: Привет! Да вот, тетушку Зиму ищем. Не видел? А то на дворе декабрь месяц, а она в путешествие на юг отправилась. А куда мы без зимы? Ни снега, ни Деда Мороза, ни Нового Года.

Кот: Да, была зима здесь. Отдыхала, веселилась. Но разминулись вы с ней. Домой она вчера улетела. Вот мне подарочек оставила (показывает бусы из снежинок).

Снеговик: Отдай их нам! Они нам пригодятся!

Кот Ученый: Не отдам!

Заяц: Ну, пожалуйста! Нам очень надо!

Кот Ученый: Ну, ладно, держите. Только просьба у меня к вам –  развеселите меня!

Заяц: Хорошо. Ребята с тобой с удовольствием повеселятся.

Ведущая: А давайте устроим для Кота настоящую дискотеку?  Разделимся на несколько групп с нашими сказочными героями. (Формируют круги с героями).

Танцы под нарезку современных популярных песен

Кот Ученый: Мне так с вами было весело, что даже не хочется прощаться. А возьмите меня с собой, я знаю дорогу!

Снеговик: Пошли. Вместе веселее.

Музыка страшная. Появляются КИКИМОРА и Леший.

Кикимора: Стой! Кто идет? Кто это на нашем болоте шумит? Отдыхать нам мешает!

Снеговик: Это мы!

Леший: Что вам тут надо?

Снеговик: Мы Зиму ищем.

Кикимора: А чего ее искать-то? Только что тут была. Холоду напускала, болото наше чуть не заморозила. Намусорила, снежинок накидала. Еле их собрали.

Кикимора уронила снежинку. Снеговик хочет поднять ее.

Леший: Положь на место, где была! Что на наше болото попало - то нашим и стало! Ишь какие шустрые! Брысь отсюдова!

Баба яга: Вы что, белены объелись?! Это же я - Баба Яга! Снежинку срочно нужно Зиме вернуть, а то Нового Года не будет!

Кикимора: Да больно он нужен, Новый Год твой! Нам и так хорошо!

Баба яга: А подарочки вы не хотите получить? Вкусненькие!

Леший: Хочу (ворчит). Только так просто мы вам снежинки не отдадим! Загадки отгадаете – снежинки ваши, а нет - идите себе куда хотите!

Загадки:

Кикимора: Он под ёлкою лежит,
И секрет свой сторожит.
Что в нём - знает Дед Мороз,
Потому что сам принёс.
(подарок)

Леший: Словно мышка, но без ух
И без ног, бедняжка.
Потяни за хвост и – Бух!
Полетят бумажки!
(хлопушка)

Кикимора: Вся сверкает, серебрится
Эта чудо-крошка.
Но в дождинку превратится,
На твоей ладошке.
(снежинка)

Леший: Покрывало белое
Не из ниток сделано
В чистом полюшке легло,
Чтоб траве спалось тепло.
(снег)

Кикимора: С неба по частям упал,
В три клубка скатался,
С помощью детишек встал
И стоять остался.
(снеговик)

Леший: Вся в игрушках и иголках
На балу красавица.
Танцевать не хочет, только
Шишками кидается.
(ёлка)

Кикимора: Держите свою снежинку. Но, чур, мы с вами к Зиме пойдем. А то скучно нам на болоте Новый год встречать.

Б.Я.: Вот и правильно.

Снеговик: А по дороге песню давайте споём! Или... Эх, какой же путь без весёлой игры? Давайте-ка проверим, кто самый меткий! Ребята, встаём в четыре команды! Перед каждой командой волшебный мешок Мороза. Чья команда забросит в него больше снежков, та и поможет Зиме быстрее украсить всё кругом!

Игра «Снежки»

Бабка Яга (одобрительно кивая): Ловко! Аж глаза разбегаются! Молодцы!

Снеговик: Вот именно! Развеселились, разыгрались... А теперь, как и договаривались – песню дружную запеваем! Да не просто стоя, а с пляской да притопами!

Ведущая: Ребята, делимся на 7 групп с персонажами, подходим к коту, кикиморе, лешему, бабе Яге,снеговику или зайцу)  и танцуем вместе с ними!

(Дети подходят к выбранным персонажам, образуя 7 маленьких весёлых хоровода вокруг каждого)

Танцуют под песню «Двигайся замри»

Звук вьюги. Появляется Зима.

Зима: Уф! Народу то сколько! С чем пожаловали?

Баба яга: Не заболела ли ты, Зимушка? На дворе декабрь, Новый Год скоро, а снега нет.

Зима: Новый год?

Василиса Премудрая: Ребята, наша Зимушка-Зима совсем растерялась! Давайте все вместе поможем ей вспомнить, какой сейчас чудесный праздник к нам идёт! Я буду называть слова,если это про Новый год и зиму,  а вы дружно выполняете действие!

Игра «Узнай зиму»

Васили Премудрая:

Я называю слова, если они связаны с новым годом и зимой – то вы топаете в ладоши, а если е связано – то громко топаете Понятно задание?

  1. Снеговик
  2. Ёлка
  3. Велосипед
  4. Подарок
  5. Кактус
  6. Радуга
  7. Снегопад
  8. Дед Мороз
  9. Снегурочка
  10. Яблоко
  11. Гирлянда
  12. Клубника
  13. Сосулька
  14. Вода
  15. Каток
  16. Бассейн
  17. Бенгальский огонь

Ведущий называет слова, меняя порядок.

Василиса Премудрая: Спасибо вам, дорогие наши помощники! Низкий поклон вам от всего волшебного леса за помощь Зимушке!

Зима : И правда, без вас, друзья, я бы так и проспала главный праздник! Сейчас всё исправлю!

Ветры северные сильнее кружите!

Снежинки, на землю быстрее летите!

Зима: Ой, а снежинок у меня не хватает! Растеряла я их по дороге (плачет).

Баба - Яга: Успокойся, Зимушка! Мы все твои снежинки нашли. Вот, возьми. И пусть уже наступит зима!

Зима: Ну, тогда мне надо сделать «Зимнюю зарядку». Поможете, ребята?

Василиса Премудрая: Конечно, Зимушка, поможем! Ребята, давайте все останемся в нашем волшебном кругу. А наши волшебные помощники — Баба Яга, Снеговик, зима. кот, заяц и Конь — выйдут в центр и будут показывать движения. Внимательно смотрите на них и повторяйте всё за ними вместе со мной! Готовы? Начинаем зимнюю зарядку!

Танец «Белые снежинки» (переделка Хабиб)

Василиса Премудрая: Зима к нам вернулась на Новый год, но для новогоднего волшебства не хватает главных персонажей – Деда Мороза и Снегурочки. Сейчас я произнесу волшебное заклинание, а вы произносите последнее слово в моих предложениях. Всё понятно?

Вместе с детьми:

Ветры северные сильнее кружите!

Снежинки, на землю быстрее летите!

С Дедом Морозом приходите!

Звучит волшебная музыка. Появляются Дед Мороз и Снегурочка.

Дед Мороз: Это кто меня зовёт?

Кто встречает Новый год?

Здравствуйте, мои друзья!

Озорная детвора!

Целый год по вам скучал,

Всем подарки собирал.

Снегурочка: Из волшебной доброй сказки

Я поздравить вас пришла

Пожелать здоровья, света,

Мира, солнца и тепла.

В новый год ступайте смело,

Верьте в чудо и в любовь.

Пусть сбываются желанья

От моих хороших слов!

Дед Мороз: Я чую в воздухе не просто волшебство, а самый настоящий подвиг! Бабушка Яга, я вижу, это ты встала во главе наших спасателей? Расскажи, как же вы новогоднюю сказку от беды уберегли?

Баба Яга: (скромно, но с гордостью выходит чуть вперед, поправляя платок):
Да что уж там, Дедушка Мороз, хвалить-то меня... Без нашей-то команды — ничего б у меня не вышло! Вон Василиса — премудростью светила, путь подсказывала. Конь-Огонь — силой да задором заряжал! А Снеговик — преданностью! Да и ребята наши главные помощники были — смехом, песнями и хороводами волшебство творили! Мы вместе зиму разбудили и праздник на порог привели!

Снегурочка: Вот это и есть самое настоящее новогоднее чудо! Когда все вместе помогают друг другу! Спасибо вам всем!

Василиса Премудрая: За дружбу, за отвагу и добрые сердца — самое время зажечь огни на нашей красавице-ёлке!

Дед Мороз (поднимает посох):
Зажигайся, ёлка, ярко, в честь дружной нашей сказки!

В честь Яги, что всех собрала и беду предотвратила!
В честь всех, кто здесь сейчас — гостя долгожданного встречать!
Ёлочка, зажгись!

(Зажигается ёлка под волшебную музыку)

Снегурочка: Ребята, а вы любите играть? Тогда повторяйте за мной: «Потому что Новый год, Потому что елка!» (Дети повторяют слова за Снегурочкой). Я сейчас вам буду задавать вопросы, а вы мне будете отвечать этими словами. Договорились?

Дети: Да!

 Игра «Потому что Новый год…»

Снегурочка: Почему метель метёт Землю, как метелкой?

Дети: Потому что Новый год, Потому что елка!

Снегурочка: Почему баян играет  Весело и звонко?

Дети: Потому что Новый год, Потому что елка!

Снегурочка: Почему здесь хоровод. Песни без умолка?

Дети: Потому что Новый год, Потому что елка!

Снегурочка: А зачем же к вам пришел Дед Мороз на елку?

Дети: Потому что Новый год, Потому что елка!

Снегурочка: А теперь мы спляшем вместе и споем все дружно любимую песню Деда Мороза.

Дед Мороз:  Спасибо, ребята! Порадовали дедушку.

Василиса Премудрая: Друзья! Давайте завершим нашу сказку самым большим волшебством — общим праздничным хороводом! Давайте встанем в один большой-большой круг и встретим наступающий Новый год с танцем!

новогоднее

Танец «К нам приходит Новый год»

Дед Мороз:         С вами было хорошо,
                             Только время мне пришло,
                             Уходить уже пора,
                             Ждет другая детвора.

Снегурочка:         Мы вернемся через год,
                               Постучимся у ворот,
                               Снова весело и дружно,
                               Встретим с вами Новый год!

Баба Яга:                  На дворе идет снежок
                               Вам подарочков мешок.
                               Счастья радости желаем!
                               С Новым годом поздравляем!    

Василиса Премудрая: Ребята, вам понравились танцы? Отлично!  А под нашей нарядной ёлочкой вас ждёт Дедушка Мороз, вы можете подойти к нему, чтобы рассказать свой любимый стишок, спеть песенку или просто поздравить с Новым годом! И, конечно, каждый получит от него сладкий приз! Счастливого Нового года!