Срочный Биохимический анализ в плавании

Дмитрий Анатольевич панков

Методика тренировки спортсменов групп спортивного совершенствования на основе срочного биохимического анализа.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Срочный Биохимический анализ в плавании.

Как построить тренировочную работу наиболее эффективно, или каким образом делать эту работу точной, очень точной... Не будем углубляться в фундаментальные знания физиологии, анатомии, других наук, без которых в современном спорте трудно конкурировать. пробелы в знаниях или, скажем, желания получать их разными путями, все равно скажутся уже на этапе юношеского спорта. Я рассмотрю примеры работы с биохимиком. Конечно, можно определенные анализы делать самому(но я не советую).

Итак, группа спортивного совершенствования в количестве 10 человек, находится на УТС в городе Волгограде, на учебно тренировочной базе ВФП. Все испытуемые( назовём их так)готовятся к чемпионату России по плаванию. Поставлена задача: определить направление аэробной нагрузки для спринтеров и средневиков. Интересно было в данном случае, конечно опираясь на мою собственную методику, усовершенствовать определенные задания - сделать их наиболее точными и грамотными. Узнать допустимые объёмы нагрузки. Индивидуально подойти к каждому спортсмену. И, уже основываясь на выводах - скорректировать методику для отдельных спортсменов. Надо отметить, что в бригаде тренируются и девушки и юноши.

Биохимический контроль осуществлялся после разминки и после работы. Срочным методом. То есть непосредственно на бортике бассейна.

Тестовое задание:3:100R1'35"+2:150R2'20"+1:200R3'( это надо повторить 3-4 раза). Така как специалист по биохимии был в количестве один человек, то и забор крови был в порядке очереди... Что позволило у более подготовленных спортсменов определять реакции организма на отрезке2700-3400м общего объёма тренировочной серии.

Плыть задание надо было на максимально возможном низком пульсе и с ограниченным циклом движений на каждых 50м бассейна.

К тесту прилагаю переписанные в таблицу от руки показатели анализа крови.

Обращу внимание на показатели миоглобина и лактации. Очень показательны результаты у пловцов Носовой Виктории и Рындыч Елизаветы. Обе являются членами юниорской сборной России. Процентное "включение" красных волокон"(медленных или окислительных) у них увеличивается вдвое. Мы видим что после разминки эти показатели у Носовой и Рындыч соответственно 14,1 и 21,1 мкг/л и укладываются в параметры нормы у женщин. Далее эти показатели растут в процессе работы до 29 и 43,9 мкг/л составляя в процентах от начальных показателей - 205% и 208% соответственно. Показатели лактата остались практическти без изменений относительно низкоинтенсивной разминки. В таблице у Носовой это 2,23 до и 2,51 после нагрузки, у Рындыч 2,0 до и 1,46 м/моль после. Очень интересно что через две недели сборов на кубке России в Обнинске обе показали лидирующие результаты в своём возрасте (15лет) и "топовые" в абсолютной категории среди всех. Например Носова проплыла 50в/с - 26,16, а Рындыч 100в/с - 56,40. Оба результата показаны в 50 метровом бассейне с электронной системой хронометрирования.

Выводы, которые удалось мне сделать в этом тесте с низкой интенсивностью.

1. Несмотря на невысокую интенсивность данная работа является стрессовой для окислительных мышечных волокон и серию надо давать аккуратно с возможным объемом до 2400м

2. Перегруз красных волокон помогает облегчить силовую работу в зале, т.к.дает возможность заниматься более активно с вовлечением белых мышечных волокон(медленных). А это уравновешивает их участие в двигательной деятельности субьекта(спортсмена)

3. Показанные изменения в показателях миоглобина говорят об эффективности работы на низких пульсах и с малыми показателями лактата

4. Показанный тренировочный эффект позволяет в следующей тренировочной серии изменить направленность аэробной работы тем самым создавая возможности для восстановления мышечной системы спортсменов. А активное восстановление является более быстрым

5. Спортсмен в течении данной серии учится управлять своим напряжением в тренировке.

6. Также акцентируя внимание спортсменов на качестве выполнения серии - напомню, что серия ограничена рядом условий,- удалось перевести операционность(бездумность в процессе) в действие