Работа с будущими первоклассниками
В данном разделе я предлагаю практический материал для педагогов - психологов, работающих в общеобразовательных школах по развитию психических процессов у детей - будущих первоклассников.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 108 КБ |
Предварительный просмотр:
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3»
города Новый Оскол Белгородской области
« Работа школьного психолога с будущими первоклассниками»
Авторская программа.
Педагог-психолог:
Суздальцева Н.П.
Пояснительная записка.
Введение ребенка в школьный мир осуществляется в группах «будущих первоклассников"
основная задача которых – психическое развитие ребенка до уровня готовности к школьному обучению Учебная деятельность требует от будущих первоклассников необходимого запаса знаний об окружающем мире, сформированности элементарных понятий. Ребенок должен владеть мыслительными операциями, уметь обобщать и дифференцировать предметы и явления окружающего мира, уметь планировать свою деятельность и осуществлять самоконтроль. Важно положительное отношение к учению, способность к саморегуляции поведения и проявлению волевых усилий для выполнения поставленных задач. Не менее важными являются навыки речевого общения, развития мелкой моторики руки и зрительно- двигательной координации, достаточный уровень развития памяти, внимания, мышления. Данная программа разработана для психологического сопровождения детей 6-7 лет в школьных группах «будущих первоклассников» с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка. Основная идея реализации программы состоит в том, что в течение учебного года психологические занятия с детьми выделены как особая форма работы в виде урока – игры, которые проводятся психологом после основных занятий учителя с будущими первоклассниками 1 раз в неделю начиная с октября месяца. Программа апробирована в течение 2008-2009 учебного года на 60 детях ( два подготовительных к школе класса). Результатом работы по данной программе явилась 98% готовность детей, посещающих занятия, к началу школьного обучения.
. Так как основным видом деятельности у детей остается игра, психолог свои занятия проводит в доступной, интересной игровой форме, среди которых присутствуют игры, расширяющие словарный запас и кругозор ребенка, игры на развитие мышления, внимания, памяти, фонематического слуха, игры, развивающие мелкую и крупную моторику. Все занятия психолог начинает с выявления эмоционального состояния ребенка в игре «Барометр настроения», учит детей объяснять причину своего настроения, использует элементы психогимнастики для снятия психофизического напряжения. Также между занятиями учителя с детьми на переменках педагог-психолог проводит подвижные игры, каждая из которых имеет свои определенные цели и задачи.
На «психологических уроках» психолог использует электронный материал из «детской электронной книги» - «Мир вокруг нас». Яркость, эмоциональность, вербальное сопровождение представленного материала способствуют наиболее эффективному его восприятию и запоминанию, что очень нравится будущим первоклассникам.
Цели программы:
Подготовка ребенка к началу школьного обучения, создание условий для его естественного психологического развития.
Задачи:
- Развитие психических и познавательных процессов.
- Развитие интеллектуальной сферы.
- Развитие эмоционально- волевой сферы.
- Развитие личностной сферы.
- Формирование школьной мотивации.
- Продолжать формировать этические представления.
Формы работы.
- Групповые занятия; время проведения - 25 минут.
- Индивидуальная работа (диагностика)
Возрастные особенности детей.
Ведущая потребность – общение.
Ведущая деятельность – сюжетно- ролевая игра.
Ведущая функция – воображение.
Особенности возраста:
- Проявление произвольности всех психических процессов. Не сформирована учебная деятельность школьного типа.
- Переход к младшему школьному возрасту.
- Проявление кризиса 7 лет (капризы, демонстративное поведение, паясничанье).
- Повышенная чувствительность.
- Полное доверие взрослому, принятие точки зрения взрослого.
- Ведущее мышление – наглядно- образное.
Новообразования:
- Внутренний план действий.
- Произвольность всех психических процессов.
- Возникновение соподчинения мотивов.
- Самосознание. Обобщенное и внеситуативное отношение к себе.
- Возникновение первой целостной картины мира.
- Появление учебно - познавательного мотива.
Программа психологических занятий.
Октябрь |
|
Ноябрь |
|
Декабрь |
|
Январь |
|
Февраль |
|
Март |
|
Апрель |
|
Май | 1 Развитие творческого воображения - придумывание сказок с использованием известных персонажей. Обучение детей решению проблемных ситуаций. 2 Развитие коммуникативных навыков, произвольности. Игра «живая картина». Игры на развитие внимания. 3. Закрепление знаний о временных и пространственных представлениях. Подвижная игра «Горячий мяч» 4. Рефлексия. Подведение итогов. Подвижные игры по желанию детей. |
Примерный конспект занятия.
Тема: «Черты характера. Развитие тактильной памяти».
Цели:
1. Формирование моральных представлений, регулирование поведения и характера
2. Коррекция и развитие познавательной сферы психики. Развитие тактильной памяти.
Используемое оборудование и материалы:
1. Кукла «Василиса Премудрая»;
2. «Чудесный мешочек» с камешком, пластмассовой игрушкой, резиновым мячом, деревянным кубиком, салфеткой, ключом, флакончиком из- под духов;
3. Компьютерное оборудование для просмотра электронного материала.
1 этап – организационный.
Задачи:
- Создание положительного эмоционального климата в группе
- Развитие умения объяснять свое настроение. Игра «Барометр настроения»
- Развитие навыков невербального общения.
Приветствие: «Как живешь?»
- Как живешь? – Вот так!
- А плывешь?
- А бежишь?
- Вдаль глядишь…
- Ждешь обед…
- Машешь вслед…
- Утром спишь…
- А шалишь…
(Дети отвечают только жестами)
2 этап – мотивационный.
Задачи:
- Развитие умения определять различные черты характера человека.
- Акцентрировать внимание детей на положительных чертах характера.
- Развитие умения слушать
- Развитие умения анализировать черты характера.
Упражнение- этюд «Смелый заяц».
Заяц любит стоять на пеньке, громко петь песни и читать стихи. Он не боится, что его может услышать волк.
Выразительная поза: одна нога чуть выше другой, руки заложены за спину, подбородок поднят. Мимика: уверенный взгляд.
Этюд «Часовой»
Дети изображают пограничника. Ведущий читает стихи:
Стоит он в дозоре,
И зорок и смел,
Чтоб мир потревожить
Никто не посмел.
Выразительная поза: голова держится прямо и немного откинута, взгляд устремлен вперед, ноги слегка расставлены, руки держат воображаемый автомат.
Этюд «Добрый мальчик»
Зима. Маленькая девочка, играя со снегом, потеряла варежку. У нее замерзли пальчики. Это увидел мальчик. Он подошел к девочке и надел на ее руку свою рукавичку.
Рефлексия. Дети обсуждают, какие черты характера они сейчас показывали.
3 этап -- практический.
- Развивать умение детей определять черты характера героев зрительно и вербально, просматривая компьютерный материал с загадками.
- Развитие зрительного и слухового восприятия
- Развитие мыслительных операций.
- Развитие устойчивости внимания
- Развитие умения работать в группе сверстников.
Детям предлагается посмотреть интересные загадки и, используя соревновательный момент, разгадать их. Совместно с психологом обсудить, какие же черты характера дети увидели друг у друга.
4 этап – психогимнастика.
Цель: снятие психомышечного напряжения, отдых.
- «Наматываем клубок ниток маленький, положите его кто куда хочет»- дети с помощью жестов показывают действия.
- «Наматываем клубок ниток большой, куда его можно положить?»
- «Кошка царапается» - руки у детей выпрямлены вперед, пальцы согнуты как когти у кошки, движения рук к груди,
- «Слон хлопает ушами» - руки у детей сомкнуты на затылке, дети двигают локтями вперед, назад.
- «Отдых» - руки опущены вниз, расслаблены.
Игры на развитие тактильной памяти.
Игра «Видящие пальцы»
Цель: развитие тактильной чувствительности, активного словаря.
Детям предлагается закрыть глаза, провести пальцами по одежде , затем описать свои ощущения, рассказать об одежде.
Игра «чудесный мешочек»
Цель: развитие тактильной памяти.
Дети руками берут предмет в мешочке и не вынимая его описывают как можно подробнее.
Заключительная часть.
Рефлексия.- обсуждение прошедшего занятия Дети делятся своими впечатлениями.
После занятия на «переменке» психолог проводит с детьми игру малой подвижности «Раздувайся, пузырь»
Используемая литература.
Широкова Г.А., Жадько Е.Г. Практикум для детского психолога,- Ростов н/Д. Феникс, 2005,
Хухлаева О.В., Тропинка к своему Я; Программа психологического здоровья у младших школьников. М.; Генезис, 2001,
Яковлева Н. Психологическая помощь дошкольнику. СПб,; «Валерии СПД», 2001,
Куражева Н.Ю., Вараева Н.В. Психологические занятия с дошкольниками, Санкт-Петербург, Речь, 2004,
Бильгильдеева Т. Здравствуй, цветочный город, М. Чистые пруды, 2006,
Семенака С.И. Уроки добра: Коррекционно-развивающая программа для детей 5-7 лет,М. АРКТИ, 2002,
Артюхова И. Профилактика дезадаптации первоклассников. Психологические технологии. М. Чистые пруды, 2008.