Конспект занятия

Конспект занятия

коррекционно – развивающая программа по игротерапии 

 

«Мы такие разные»

 

Тема: «Знакомство»

 

Цель: развитиеэмоционально-волевой сферы детей старшего дошкольного возраста.

Задачи: Развитие позитивного образа «Я».

Знакомство с эмоциональными состояниями.

Снятие тревожности.

Повышение групповой сплоченности.

Необходимые материалы: магнитофон, запись веселой музыки.

 

Ход занятия.

  1. Упражнение «Поглаживание»

Сегодня я хочу рассказать вам одну историю. Однажды, когда мне было очень грустно и одиноко, меня вдруг кто-то легонько погладил по спине. Вот так…(ведущий подходит к каждому ребенку и нежно гладит его по спине).

            Я обернулась, но никого не увидела. Я даже немного испугалась, но кто-то мне сразу сказал: «Не бойся, я просто хотел с тобой подружиться» и погладил меня по руке. Вот так... (ведущий подходит к каждому ребенку и нежно гладит его по руке).

Я повернула в сторону голову и увидела Маленького Слоненка. Он очень внимательно посмотрел на меня. Вот так …(ведущий смотрит внимательно и по-доброму на каждого ребенка). И спросил: «Почему ты грустишь?» Я ответила, что вчера уехала моя мама, далеко и надолго. Поэтому мне очень грустно. Тогда он сказал: «А хочешь, я буду приходить к тебе, когда тебе будет грустно, и играть с тобой?»

 

2. Беседа – обсуждение «Знакомство»

      Я не знала что ему ответить, потому, что не знала кто он и какой он – добрый, веселый, злой? А как вы думаете, как можно это узнать?

(Внимательно посмотреть на него; спросить, как его зовут, с кем он дружит, где живет; поиграть с ним).

И тогда мы с ним разговорились. Он рассказал мне, что он обычный маленький друг, который оживает и помогает людям, когда им грустно. Он сказал, что знает очень много разных игр, и предложил мне поиграть с ним. Он сказал, что может быстро меня развеселить. И он подошел ко мне и стал щекотать, но мне было совсем не смешно. Я сидела грустная.

Сейчас мы с вами тоже попробуем поиграть в эту игру.

 

  1. Игра «Щекотушки»

Ребята сидят на стульчиках с грустным выражением лица. Ведущий подходит к каждому и легонько щекочет.

Задача детей не рассмеяться.

Что же было дальше? А дальше он подошел ко мне, сел рядом и просто улыбнулся. И конечно же, я улыбнулась ему в ответ. Вот так… Попробуйте и вы.

А потом Слоненок сказал, что может придумать стихотворение.

 

4. Упражнение «Улыбнись»

Ведущий читает стихотворение, придуманное Слоненком, а ребята проделывают услышанное.

Ой, лады, лады, лады,

Не боимся мы воды,

Дружно умываемся,

Вот так.

Маме улыбаемся,

Вот так.

Мне понравилось улыбаться и настроение мое улучшилось.

 

  1. «Танцы зверят»

Слоненок предложил мне потанцевать. Он включил вот такую музыку (ведущий включает веселую музыку), и мы стали танцевать.

Дети становятся в круг. Предлагается потанцевать как веселые зайчата, грустный медведь, обиженный волк, хитрая лиса, задумчивые бабочки, спокойный орел.

 

  1. «Представь себе…»

А сейчас закройте глаза и представьте себе этого доброго Слоненка, который помог мне справиться с грустью. Хотите услышать что же было дальше? Но это на следующий раз. Занятие закончено. Все молодцы! Всем спасибо!