Развивающее занятие "Почему мы такие разные"
Подросткам очень важно понимать самого себя. Для этого просто необходимо изучать личностные особенности, ведь основой многих поступков и поведения людей является темперамент. Зная тип темперамента, можно предвидеть реакцию как свою, так и окружающих на происходящие события. Данное занятие позволяет наглядно представить учащимся проявление темперамента в деятельности, расширить представления о том, как развивалось учение о темпераменте и выявить свой тип темперамента.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 142 КБ |
Предварительный просмотр:
Занятие по психологии
Тема: «Почему мы такие разные».
Цель: Дать общее представление о понятии «темперамент» и его значимости в жизни человека.
Задачи:
- Познакомить с понятием «темперамент», «характер»;
- Развить интерес к изучению собственных личностных особенностей;
- Формировать у учащихся навыки самоконтроля.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Ребята, сегодня на занятии вы узнаете о себе немного больше. И возможно, сможете объяснить причины некоторых своих поступков и поступков окружающих.
Упражнение «Ассоциации»
Ребятам предлагается представить себя, охарактеризовав одним словом (предмет, качество, действие и т.п.).
2. Основная часть.
Вопрос: Скажите, все ли люди в одних и тех же ситуациях ведут себя одинаково?
Предполагаемый ответ: Нет.
Инсценировка: «Спор друзей».
Участники: Юрий, Антон, Елизавета, Анна.
Предисловие. Четверо друзей решили открыть магазин. Состоялось первое совещание будущих коллег по работе. Причиной спора стало распределение обязанностей.
Анна: Я предлагаю распределить обязанности следующим образом:
- Я буду заниматься рекламой и привлечением клиентов, Юрий займется документами, Елизавета – поставкой товара, а……
Елизавета(неожиданно прерывает):
- А почему это я доставкой, вот пусть Юрий этим и займется, а буду оформлять документы.
Юрий:
- Так ведь ты в этом ничего не понимаешь?!
Елизавета:
- Как будто ты все понимаешь?!
Анна:
- Юрий у нас человек собранный и аккуратный в оформлении бумаг, поэтому я и предлагаю ему заняться оформлением документов, а ты человек настойчивый, энергичный и мобильный, поэтому очень хорошо справишься с поставкой товара.
Елизавета:
- Ну уж нет, я «как юла» должна носится по поставщикам, а он будет в кабинете сидеть. Вот пусть Антон этим и займется.
Антон:
- Я, да что вы, я не справлюсь. А можно я займусь интерьером нашего магазина. Я все тщательно продумаю и оформлю.
Елизавета:
- Еще один бездельник отыскался.
Юрий:
- Ну что ты так реагируешь. Это ведь ответственное дело. А ты у нас любишь быть важной.
Елизавета:
- Вот и займись этим.
Юрий:
- И займусь.
Елизавета:
- Вот и займись. А что ты молчишь Антон, тебя видимо все устраивает?
Антон:
- Я даже не знаю. Мне просто не хочется скандалить. Давайте мирно все решим.
Елизавета:
- Нечего решать, я ухожу.
Анна:
- Подождите. Ну хорошо, давайте по-другому распределим обязанности. Лиз, чем ты хочешь заниматься?
Елизавета:
- Я уже ничем не хочу заниматься.
Продолжение следует.
В данной ситуации разгорелся спор между друзьями.
Вопрос: Как вы думаете, к чему данный спор может привести?
Предполагаемый ответ: конфликт и дело развалится.
Вопрос: Ситуация могла развернуться по-другому?
Предполагаемый ответ: Да, если бы Лиза повела себя иначе.
Вопрос: Почему в одной и той же ситуации люди ведут себя по-разному. Отчего это зависит?
Предполагаемый ответ: От темперамента, характера, воспитания.
Вопрос: Каким образом эти три понятия взаимосвязаны?
Предполагаемый ответ: Темперамент влияет на характер, и воспитание влияет на формирование характера.
Например, человек, от рождения очень вспыльчивый и воспитанный по правилу «Нельзя демонстрировать всем свои эмоции, это не прилично в обществе», выработает в себе характерную черту – сдержанность (умение контролировать свои эмоции).
Сегодня мы поговорим о темпераменте.
Термин «темперамент» возник в античные времена от лат.слова temperamentum, что означало «надлежащее соотношение частей». Древнегреческий врач Гиппократ, живший в 4-5 вв. до н.э., предложил характеризовать типы темперамента в зависимости от типов телосложения человека. А Клавдий Гален во 2 в., предложил свое определение темперамента, взяв за основу соотношение или смешение четырех «соков» в организме: крови, лимфы, черной желчи и желтой желчи. От древних названий этих «соков» и произошли дошедшие до наших дней названия типов темпераментов: сангвис – кровь (сангвиники), холэ – обычная желчь (холерики), мелайна холэ – темная желчь (меланхолики) и флегма – слизь т.е.лимфа (флегматики).
В дальнейшем было доказано рядом ученых (И.П.Павлов, Д.М.Теплов, В.Д. Небылицын и др.), что тип темперамента определяется свойствами нервной системы.
Сильный тип н.с. способен выдерживать очень сильные раздражители, работоспособен; слабый тип – чувствителен, восприимчивый, но плохо переносит большие нагрузки и при сверх-сильных раздражителях человек может испытывать стресс.
Кроме того, тип н.с. может быть уравновешенный или неуравновешенный (например, когда человека трудно «вывести из себя» - это уравновешенный тип), а также подвижный или инертный (быстро или тяжело переключается с одного вида деятельности на другой). Инертность, трудность переключения еще называют ригидностью, в поведении это может сказываться как консерватизм, приверженность к одному и тому же порядку, педантизм.
Темпераментом обычно называют врожденные особенности человека – степень уравновешенности, эмоциональной подвижности.
Изучения показали, что так называемые «чистые» типы темперамента встречаются очень редко. Подобные случаи составляют от 25 % до 30 % всех людей. Остальные 70 % - 75 % людей представляют собой так называемые смешанные типы темперамента, при которых у одного и того же человека обнаруживаются свойства, присущие разным типам темперамента. Более того, оказалось, что около четверти людей вообще нельзя отнести к определенному типу темперамента. Кроме этого было установлено, что один и тот же человек в разных видах деятельности может проявлять разные типы темперамента. Например, человек может быть холериком в общении с людьми и сангвиником в работе.
Не существует «хороших» и «плохих» темпераментов, а есть лишь данные человеку от природы особенности, с которыми необходимо считаться.
Определить особенности темперамента можно с помощью специальных тестов (практическая работа по определению типа темперамента) (приложение № 1).
Итак, проведем расчет:
- Посчитайте общее количество «галочек», которые вы проставили в бланке (приложение 2). Обозначим их буквой А;
- Посчитайте по отдельности количество «галочек» в утверждениях с 1 по 20 номер (Вх), с 21 по 40 (Вс), с 41 по 60 (Вф) и с 61 по 80 (Вм). Индексы возле В указывают на тип темперамента.
- Ну а затем по формулам рассчитаем процентное соотношение разных типов темперамента.
Тх = Вх / А * 100 %
Тф = Вф / А * 100 %
Тс = Вс / А * 100 %
Тм = Вм / А * 100 %
По окончанию расчета зачитывается характеристика темпераментов (приложение № 2).
Очень важно отметить, что нет отрицательных или положительных темпераментов.
Работа в группах.
(у учащихся на столах картинки «Ситуация в парке» и характеристика темпераментов).
Задание: Определите, какой тип темперамента представлен на рисунке и озвучьте данную ситуацию.
3. Заключительная часть.
Вопрос: Что нового вы узнали на сегодняшнем занятии?
Вопрос: Зачем нужно знать свой тип темперамента?
Приложение 1
- не усидчивы, суетливы.
- Невыдержанны, вспыльчивы.
- Нетерпеливы.
- Резки и прямолинейны в отношениях с людьми.
- Решительны и инициативны.
- Упрямы.
- Находчивы в споре.
- работаете рывками.
- склонны к риску.
- Не злопамятны и не обидчивы.
- Обладаете быстрой, страстной, со сбивчивой интонацией речью.
- Неуравновешенны и склонны к горячности.
- Агрессивны, «забияка».
- Нетерпимы к недостаткам.
- Обладаете выразительной мимикой.
- Способны быстро действовать и решать.
- Стремитесь к новому.
- Обладаете резкими порывистыми движениями.
- Настойчивы в достижении поставленной цели.
- Склонны к резкой смене настроения.
- Веселы и жизнерадостны.
- Энергичны и деловиты.
- Часто не доводите дело до конца.
- Склонны переоценивать себя.
- Способны быстро схватывать новое.
- Легко переживаете неудачи и неприятности.
- Легко приспосабливаетесь к разным обстоятельствам.
- С увлечением беретесь за любое новое дело.
- Быстро остываете, если дело неинтересное.
- Быстро переключаетесь с одной работы на другую.
- Тяготитесь однообразием, будничностью.
- Общительны, не чувствуете скованности с новыми людьми.
- Неустойчивы в интересах и склонностях.
- Выносливы и работоспособны.
- Обладаете громкой, быстрой речью, сопровождаемой живыми жестами.
- Сохраняете самообладание в необычной обстановке.
- Обладаете всегда добрым настроением.
- Быстро засыпаете и пробуждаетесь.
- Склонны иногда скользить по поверхности, отвлекаться.
- Часто несобранны, проявляете поспешность в решениях.
- Спокойны и хладнокровны.
- Последовательны и надежны.
- Осторожны и рассудительны.
- Умеете ждать.
- Молчаливы и не любите попусту болтать.
- Речь спокойная, равномерная, без эмоций.
- Сдержаны и терпеливы.
- Дело доводите до конца.
- Не тратите попусту сил.
- Строго придерживаетесь распорядка в работе.
- Легко сдерживаете порывы.
- Мало восприимчивы к порицанию и одобрению.
- Не злобны, снисходительны к колкости.
- Постоянны в отношениях и интересах.
- Медленно включаетесь в работу.
- Ровны в отношениях со всеми.
- Любите аккуратность и порядок.
- К новой обстановке приспосабливаетесь с трудом.
- Инертны и вялы.
- Обладаете выдержкой.
- Стеснительны и застенчивы.
- Теряетесь в новой обстановке.
- Затрудняетесь контактировать с незнакомыми людьми.
- Не верите в свои силы.
- Легко переносите одиночество.
- Чувствуете подавленность и растерянность при неудачах.
- Склонны «уходить в себя».
- Быстро утомляетесь.
- Обладаете спокойной, тихой речью, иногда нисходящей до шепота.
- Впечатлительны до слез.
- Невольно приспосабливаетесь к характеру собеседника.
- Чрезвычайно восприимчивы к одобрению и порицанию.
- Предъявляете высокие требования к себе и другим.
- Склонны к подозрительности, мнительны.
- Болезненно чувствительны и легковерны.
- Чрезвычайно обидчивы.
- Скрытны и необщительны.
- Малоактивны и робки.
- Безропотно покорны.
- Стремитесь вызвать сочувствие и помощь у окружающих.
Приложение 2
1 | 21 | 41 | 61 | 1 | 21 | 41 | 61 | 1 | 21 | 41 | 61 |
2 | 22 | 42 | 62 | 2 | 22 | 42 | 62 | 2 | 22 | 42 | 62 |
3 | 23 | 43 | 63 | 3 | 23 | 43 | 63 | 3 | 23 | 43 | 63 |
4 | 24 | 44 | 64 | 4 | 24 | 44 | 64 | 4 | 24 | 44 | 64 |
5 | 25 | 45 | 65 | 5 | 25 | 45 | 65 | 5 | 25 | 45 | 65 |
6 | 26 | 46 | 66 | 6 | 26 | 46 | 66 | 6 | 26 | 46 | 66 |
7 | 27 | 47 | 67 | 7 | 27 | 47 | 67 | 7 | 27 | 47 | 67 |
8 | 28 | 48 | 68 | 8 | 28 | 48 | 68 | 8 | 28 | 48 | 68 |
9 | 29 | 49 | 69 | 9 | 29 | 49 | 69 | 9 | 29 | 49 | 69 |
10 | 30 | 50 | 70 | 10 | 30 | 50 | 70 | 10 | 30 | 50 | 70 |
11 | 31 | 51 | 71 | 11 | 31 | 51 | 71 | 11 | 31 | 51 | 71 |
12 | 32 | 52 | 72 | 12 | 32 | 52 | 72 | 12 | 32 | 52 | 72 |
13 | 33 | 53 | 73 | 13 | 33 | 53 | 73 | 13 | 33 | 53 | 73 |
14 | 34 | 54 | 74 | 14 | 34 | 54 | 74 | 14 | 34 | 54 | 74 |
15 | 35 | 55 | 75 | 15 | 35 | 55 | 75 | 15 | 35 | 55 | 75 |
16 | 36 | 56 | 76 | 16 | 36 | 56 | 76 | 16 | 36 | 56 | 76 |
17 | 37 | 57 | 77 | 17 | 37 | 57 | 77 | 17 | 37 | 57 | 77 |
18 | 38 | 58 | 78 | 18 | 38 | 58 | 78 | 18 | 38 | 58 | 78 |
19 | 39 | 59 | 79 | 19 | 39 | 59 | 79 | 19 | 39 | 59 | 79 |
20 | 40 | 60 | 80 | 20 | 40 | 60 | 80 | 20 | 40 | 60 | 80 |
1 | 21 | 41 | 61 | 1 | 21 | 41 | 61 | 1 | 21 | 41 | 61 |
2 | 22 | 42 | 62 | 2 | 22 | 42 | 62 | 2 | 22 | 42 | 62 |
3 | 23 | 43 | 63 | 3 | 23 | 43 | 63 | 3 | 23 | 43 | 63 |
4 | 24 | 44 | 64 | 4 | 24 | 44 | 64 | 4 | 24 | 44 | 64 |
5 | 25 | 45 | 65 | 5 | 25 | 45 | 65 | 5 | 25 | 45 | 65 |
6 | 26 | 46 | 66 | 6 | 26 | 46 | 66 | 6 | 26 | 46 | 66 |
7 | 27 | 47 | 67 | 7 | 27 | 47 | 67 | 7 | 27 | 47 | 67 |
8 | 28 | 48 | 68 | 8 | 28 | 48 | 68 | 8 | 28 | 48 | 68 |
9 | 29 | 49 | 69 | 9 | 29 | 49 | 69 | 9 | 29 | 49 | 69 |
10 | 30 | 50 | 70 | 10 | 30 | 50 | 70 | 10 | 30 | 50 | 70 |
11 | 31 | 51 | 71 | 11 | 31 | 51 | 71 | 11 | 31 | 51 | 71 |
12 | 32 | 52 | 72 | 12 | 32 | 52 | 72 | 12 | 32 | 52 | 72 |
13 | 33 | 53 | 73 | 13 | 33 | 53 | 73 | 13 | 33 | 53 | 73 |
14 | 34 | 54 | 74 | 14 | 34 | 54 | 74 | 14 | 34 | 54 | 74 |
15 | 35 | 55 | 75 | 15 | 35 | 55 | 75 | 15 | 35 | 55 | 75 |
16 | 36 | 56 | 76 | 16 | 36 | 56 | 76 | 16 | 36 | 56 | 76 |
17 | 37 | 57 | 77 | 17 | 37 | 57 | 77 | 17 | 37 | 57 | 77 |
18 | 38 | 58 | 78 | 18 | 38 | 58 | 78 | 18 | 38 | 58 | 78 |
19 | 39 | 59 | 79 | 19 | 39 | 59 | 79 | 19 | 39 | 59 | 79 |
20 | 40 | 60 | 80 | 20 | 40 | 60 | 80 | 20 | 40 | 60 | 80 |
1 | 21 | 41 | 61 | 1 | 21 | 41 | 61 | 1 | 21 | 41 | 61 |
2 | 22 | 42 | 62 | 2 | 22 | 42 | 62 | 2 | 22 | 42 | 62 |
3 | 23 | 43 | 63 | 3 | 23 | 43 | 63 | 3 | 23 | 43 | 63 |
4 | 24 | 44 | 64 | 4 | 24 | 44 | 64 | 4 | 24 | 44 | 64 |
5 | 25 | 45 | 65 | 5 | 25 | 45 | 65 | 5 | 25 | 45 | 65 |
6 | 26 | 46 | 66 | 6 | 26 | 46 | 66 | 6 | 26 | 46 | 66 |
7 | 27 | 47 | 67 | 7 | 27 | 47 | 67 | 7 | 27 | 47 | 67 |
8 | 28 | 48 | 68 | 8 | 28 | 48 | 68 | 8 | 28 | 48 | 68 |
9 | 29 | 49 | 69 | 9 | 29 | 49 | 69 | 9 | 29 | 49 | 69 |
10 | 30 | 50 | 70 | 10 | 30 | 50 | 70 | 10 | 30 | 50 | 70 |
11 | 31 | 51 | 71 | 11 | 31 | 51 | 71 | 11 | 31 | 51 | 71 |
12 | 32 | 52 | 72 | 12 | 32 | 52 | 72 | 12 | 32 | 52 | 72 |
13 | 33 | 53 | 73 | 13 | 33 | 53 | 73 | 13 | 33 | 53 | 73 |
14 | 34 | 54 | 74 | 14 | 34 | 54 | 74 | 14 | 34 | 54 | 74 |
15 | 35 | 55 | 75 | 15 | 35 | 55 | 75 | 15 | 35 | 55 | 75 |
16 | 36 | 56 | 76 | 16 | 36 | 56 | 76 | 16 | 36 | 56 | 76 |
17 | 37 | 57 | 77 | 17 | 37 | 57 | 77 | 17 | 37 | 57 | 77 |
18 | 38 | 58 | 78 | 18 | 38 | 58 | 78 | 18 | 38 | 58 | 78 |
19 | 39 | 59 | 79 | 19 | 39 | 59 | 79 | 19 | 39 | 59 | 79 |
20 | 40 | 60 | 80 | 20 | 40 | 60 | 80 | 20 | 40 | 60 | 80 |
Приложение 3
Типы темперамента.
Человека с заметной психической активностью, быстро отзывающегося на окружающие события, стремящегося к частой смене впечатлений, сравнительно легко переживающегося неудачи и неприятности, живого, подвижного, c выразительной мимикой и движениями называют сангвиником.
Человека невозмутимого, с устойчивыми стремлениями и настроением, с постоянством и глубиной чувств, с равномерностью действий и речи, со слабым внешним выражением душевных состояний называют флегматиком.
Человека очень энергичного, способного отдаваться делу с особой страстностью, быстрого и порывистого, склонного к бурным эмоциональным вспышкам и резким сменам настроения, со стремительными движениями называют холериком.
Человека впечатлительного, склонного к глубоким переживаниям, легко ранимого, но внешне слабо реагирующего на окружающее, со сдержанными движениями и приглушенностью речи называют меланхоликом.
Сангвиник быстро приспосабливается к новым условиям, быстро сходится с людьми, общителен. Чувства легко возникают и сменяются, эмоциональные переживания, как правило, неглубоки. Мимика богатая, подвижная, выразительная. Несколько непоседлив, нуждается в новых впечатлениях, недостаточно регулирует свои импульсы, не умеет строго придерживаться выработанного распорядка жизни, системы в работе. В связи с этим не может успешно выполнять дело, требующее равной затраты сил, длительного и методичного напряжения, усидчивости, устойчивости внимания, терпения. При отсутствии серьезных целей, глубоких мыслей, творческой деятельности вырабатывается поверхностность и непостоянство.
Холерик отличается повышенной возбудимостью, действия прерывисты. Ему свойственны резкость и стремительность движений, сила, импульсивность, яркая выраженность эмоциональных переживаний. Вследствие неуравновешенности, увлекшись делом, склонен действовать изо всех сил, истощаться больше, чем следует. Имея общественные интересы, темперамент проявляет в инициативности, энергичности, принципиальности. Но холерик не занят каким-либо важным и интересным для него делом, то темперамент проявляется в раздражительности, аффективности, несдержанности, вспыльчивости, неспособности к самоконтролю при эмоциональных обстоятельствах.
Флегматик характеризуется сравнительно низким уровнем активности поведения, новые формы которого вырабатываются медленно, но являются стойкими. Обладает медлительностью и спокойствием в действиях, мимике и речи, ровностью, постоянством, глубиной чувств и настроений. Настойчивый и упорный «труженик жизни», он редко выходит из себя, не склонен к аффектам, рассчитав свои силы, доводит дело до конца, ровен в отношениях, в меру общителен, не любит попусту болтать. Экономит силы, попусту их не тратит. В зависимости от условий в одних случаях флегматик может характеризоваться «положительными» чертами – выдержкой, глубиной мыслей, постоянством, основательностью и т.д., в других – вялостью, безучастностью к окружающему, ленью и безволием, бедностью и слабостью эмоций, склонностью к выполнению одних лишь привычных действий.
Меланхолик. Ему трудно долго на чем-то сосредоточиться. Сильные воздействия часто вызывают состояние безнадежности (опускаются руки). Ему свойственны сдержанность и приглушенность моторики и речи, застенчивость, робость, нерешительность. В нормальных условиях меланхолик – человек глубокий, содержательный, может быть хорошим тружеником, успешно справляться с жизненными задачами. При неблагоприятных условиях может превратиться в замкнутого, боязливого, тревожного, ранимого человека, склонного к тяжелым внутренним переживаниям таких жизненных обстоятельств, которые вовсе этого не заслуживают.
