Развивающее занятие с детьми старшего дошкольного возраста

Семeнова Светлана Власовна

Данное занятие рекомендуется для детей старшего дошкольного возраста. Оно предпологает подвести детей к осознанию умения дружить с противоположным полом, закреплять доброжелательные отношения между мальчиками и девочками. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvivayushchee_zanyatie_dlya_detey.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное  учреждение

«Детский сад 147 «Улыбка» комбинированного вида»

города Чебоксары Чувашской Республики

Развивающее занятие

«Дружба мальчиков и девочек»

для детей старшего дошкольного возраста

подготовила

педагог – психолог

Семенова Светлана Власовна

г. Чебоксары  2012

Цель: помочь детям различать положительные качества мальчиков и девочек, подвести детей к осознанию умения дружить, формировать позитивное отношение к сверстникам, закреплять навыки групповой работы, закрепить черты  толерантной личности.

Материал: лист ватмана с заголовком «Дружба группы», фломастеры, нарезанные фигуры девочек и мальчиков.

Ход занятия:

Вступительная беседа.

Каждый человек имеет друга или несколько друзей. Они помогают преодолеть друг другу неприятности, радуются вместе приятным событиям, делятся секретами. Но чаще всего мальчики выбирают себе в друзья мальчиков, а девочки – девочек. Это происходит, потому что интересны мальчиков  совпадают, как совпадают и интересы девочек. Но бывает и по – другому,  когда дружат мальчик и девочка, знакомые с малых лет. Жаль, что некоторые ровесники дружбу мальчика и девочки высмеивают, считая невозможными такие взаимоотношения.

Психолог задает вопросы детям:

Как чувствуют себя девочка и мальчик, если нет друга? (им скучно, они грустят)

Что изменится в группе, если все будут внимательно, вежливо относится друг к другу?  (будет хорошо).

Упражнение «Дружба группы»

Цель: развитие умения участвовать в совместной деятельности, закреплять доброжелательные отношения между девочками и мальчиками.

К доске прикрепляется ватман, на котором написано «Дружба группы». Раздаются фигуры девочки – девочкам, мальчика – мальчикам. Дети разукрашивают и клеят на ватман. (Во время работы детей включается спокойная музыка)

Упражнение «Гора с плеч»

Цель: обучение технике релаксации.

«Если вы устали, встаньте, ноги шире плеч. Поднимаем плечи, отводим назад, опускаем плечи – сбрасываем гору». (Повторить 5 – раз)

Упражнение «Что общего»

Цель: развитие умения находить положительные качества  между девочками и мальчиками, подвести детей к осознанию умения дружить.

Дети рассаживаются по парам. В течение двух минут разговора они должны определить, что их объединяет, т. е. что между ними общего.

Ритуал прощания.

Цель: Обучение детей подстраиваться к ритму движения партнера.

Образовать два круга, в одном круге девочки, в другом мальчики. С помощью рук показать следующие движения: поздоровались, поругались, помирились, попрощались. Затем стоящие во внутреннем круге передвигаются и повторяют свои жесты с другими участниками. В заключении все образуют один большой круг и берутся за руки.  

    

Использованная литература

1. Малова Е.Г., Шашкарова О.И. «О тебе и твоих друзьях» /Методическое пособие для воспитателей, психологов, социальных педагогов, классных руководителей, Чебоксары

2008г.

2. Хухлаева О.В. Тропинка к своему Я: программа формирования психологического  здоровья у младших школьников. М.: Генезис, 2001

3.Кряжева Н. Л. Развитие эмоционального мира детей / Кряжева Н. А. – Я.: Академия развития, 1996. – 208 с.