К чему стремится любовь. Взгляды В.Франкла, А.Маслоу

Валентина Алексеевна Латышева

Что дает любовь человеку? Рассматривается чувство любви как  дар, дающий возможность  самосовершенствования. Этикет влюбленных.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon lyubov_frankl_maslou.ppt1.33 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

К чему стремится Любовь Взгляды В.Франкла.

Слайд 2

Любовь - переживание другого человека во всем его своеобразии и неповторимости. Франкл рассматривает любовь как область, где легко реализовать ценности переживания , и в основном ведет речь о любви мужчины и женщины.

Слайд 3

Любовь не заслуживают, любовь- просто милость. Нужно быть достойным любви, но ее нельзя добиться.

Слайд 4

Франкл делит людей на два типа: тот, кто любит, и тот, кого любят. Человек, которого любят, « не может не быть» своеобразным и неповторимым, т. е. ценность его личности реализуется. Любимый человек воспринимается в любви как единственное и неповторимое существо. Для любящего весь мир озаряется сиянием тех ценностей , которые видит только он.

Слайд 5

Любовь делает человека не слепым , а зрячим, способным видеть все ценности мира

Слайд 6

Наивысшей достижимой формой партнерства Франкл считает духовную близость партнеров. Любовь – вступление во взаимоотношение с другим человеком как с духовным существом . Любящий человек видит любимого не только таким, каков он есть, но и таким, каким он может стать . Значит любовь не слепа, а зряча, более того, она еще и проницательна .

Слайд 7

Только настоящая любовь является гарантом постоянства . Существование любимого человека может быть прекращено смертью, но сущность его не умирает, оставаясь существовать в сердце того, кто любит. Вот почему любовь в этом смысле сильнее смерти.

Слайд 8

Секс не является первичным, он только средство самовыражения , любовь как таковая может существовать без него . Там, где сексуальность возможна, любовь будет желать ее и стремиться к ней; но там, где требуется отказ от нее, любовь не охладеет и не умрет.

Слайд 9

Сексуальные отношения может испытать только по-настоящему зрелый человек и только тогда, когда он любит. Он будет рассматривать возможность сексуальных отношений только там, где секс является выражением любви.

Слайд 11

В. Франкл советует после неудачной любви на время отказаться от нее, а потом попытаться еще раз, если выпадет случай. В любви везет один раз из десяти ; и если не получилось на этот раз, нужно осмотреться и сделать новую попытку.

Слайд 12

Как только любовь умирает , человек перестает принимать достоинства своего партнера. Любовь помогает любимому стать таким, каким его видит любящий. « Неразделенная любовь», с точки зрения В. Франкла,- это переживания несчастья прошлого, чтобы избежать счастья в будущем .

Слайд 13

В. Франкл советует идти на сексуальные отношения только с теми партнерами, с которыми можно построить брачные отношения.

Слайд 14

Человек должен желать быть достойным счастья, а не стремиться к нему, желать быть достойным любви , а не искать ее, делать свое дело , а не думать об успехе . Все это- побочные продукты правильно организованной осмысленной жизни.

Слайд 15

Любовь у самоактуализирующихся личностей(постоянно растущих) А. Маслоу Для любви характерна склонность к идеализации , что суживает восприятие. Любящий человек не замечает других людей. Объект любви притягивает к себе внимание, и восприятие, и мысли любящего человека. Любящий стремится к психологической близости с любимым.

Слайд 16

Любовь великодушна. Всегда имеется стремление к познанию партнера, к абсолютной психологической близости. Хочется, чтобы и партнер знал о нас побольше. Любящие люди в момент сближения много рассказывают о себе. Полное доверие- одна из характеристик любви. Тому, кто тебя любит, можно рассказать все. Он тебя не выдаст, даже если любовь умерла и вы расстались. Истинная любовь не очень ярка в своих проявлениях. Многие даже не слышат, что им объясняются в любви.

Слайд 17

Самоактуализированный человек спонтанен в любви , он не считает нужным таиться, сдерживаться, или соблюдать приличия, или подавлять партнера. Для него любовь- не способ преодоления , а способ самовыражения . Они не боятся сплоховать друг перед другом или произвести невыгодное впечатление. В такой любви нет тайн и нет секретов, они перестают быть загадкой друг для друга, становятся лучшими друзьями .

Слайд 18

Здоровая любовь позволяет открывать в партнере все новые и новые качества, при этом им нравится те черты, которые они обнаруживают друг в друге.

Слайд 19

Самоактуализированный человек ценит любовь за то, что она разрешает быть спонтанным, естественным , раскрепощенным, позволяет сбросить защитные маски и отказаться от условностей.

Слайд 20

Чувство, что мы любим, равнозначно тому, что тебя понимают и принимают Человеку нужно не только ощущать любовь, ему столь же необходимо любить. Иногда любящий человек наделяет того, кого он любит, своими достоинствами , которых сам в себе не ценит. А любимом, возможно, этих достоинств и нет.

Слайд 21

Самоактуализирующийся человек в состоянии любить и обладает способностью вызывать любовь. Круг тех, кто способен вызвать у них любовь, достаточно узок. Они умеют отличать любовь от приязни, симпатии и дружеских отношений.

Слайд 22

Любящий человек видит в объекте своей любви неповторимую, уникальную личность, рост и развитие которой вызывают у него радость и чувство удовольствия.

Слайд 23

Самоактуализированный человек любит, потому что любовь присуща ему. Он скорее « выделяет» любовь, тогда как обычный человек ее впитывает В любви сохраняет свою индивидуальность и отчужденность. Он не цепляется за любимого и не держит его на привязи, но и не становится для него якорем или обузой…

Слайд 24

Любовь самоактуализированного человека позволяет ему увидеть в любимом такие качества, которые вряд ли откроются незаинтересованному взгляду. Это не означает , что он не видит изъянов любимого; он видит их, но они не мешают увидеть и достоинства , или он отказывается воспринимать их как недостатки. На первый план у него выступают душевные качества , для него не имеет значение национальность, классовая принадлежность. Уровень дохода и образование.

Слайд 25

Любить – это находить в счастье другого свое собственное счастье. Г. Лейбниц Истинная любовь не может говорить, потому что истинное чувство выражается скорее делом, чем словами. У.Шекспир Кто в состоянии выразить, как он пылает, тот охвачен слабым огнем. Ф.Петрарка Любить- значит желать другому того, что считаешь за благо… Аристотель Человек любящий божественнее человека любимого.Платон

Слайд 27

Стена любви в Париже. Город влюбленных обогатился еще одной достопримечательностью на знаменитом холме Монмартр на севере Парижа. На синем фоне белыми буквами написано "Я тебя люблю" на 311 языках, то есть практически на всех официальных языках мира. Имеются также надписи, выполненные с использованием шрифта Брайля для слепых, и на языке знаков. Стену разукрасили по инициативе местных торговцев три художника, работающие в стиле граффити, - Даниэль Булонь, Фредерик Барон и Клэр Кито.