Психологическая характеристикасовременного преподавателя психологии

Ахтарова Ляйсан Альфарисовна

Приводится подробная психологическая характеристикасовременного преподавателя психологии.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Министерство образования и науки РФ Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования Бирский филиал « БашГУ » Социально гуманитарный институт Кафедра психологии Выполнила: студентка 31 группы, Хасанова Л.А. Бирск 2012 Prezentacii.com Психологическая характеристика современного преподавателя психологии. Подготовка преподавателей психологии

Слайд 2

Содержание Место личности преподавателя психологии 2. Личностные «нравственно-волевые свойства» преподавателя. 3. Отношение преподавателя к студентов 4. Подготовка преподавателей психологии

Слайд 3

Место личности преподавателя Личность учителя в обстановке обучения занимает первое место, те ил другие свойства его будут повышать или понижать воспитательное влияние обучения. Прежде всего отмечаются «специальные учительские свойства», к которым П.Ф. Каптерев отнес «научную подготовку учителя» и «личный учительский талант». Prezentacii.com

Слайд 4

Личностные «нравственно-волевые свойства» преподавателя (П.Ф. Каптерев ): беспристрастность (объективность); внимательность; чуткость; добросовестность; стойкость; выдержка; справедливость; подлинная любовь к детям.

Слайд 5

Отношение преподавателя к студентов Теоретически необходимость проявления доброты и уважения к студентам понимают все преподаватели. Однако проявления доброты и уважения могут быть разные. Они могут превратиться в имитацию доброты, в «заигрывание» со студентами, в попытки преподавателя психологии упростить свою миссию.

Слайд 6

Отношение преподавателя к критике со стороны студентов – в процессе обучения возможны ситуации, в которых студент считает, что преподаватель не прав в своих высказываниях на занятиях. Корректное поведение преподавателя может заключаться в том, что он должен дать несогласному с ним студенту возможность хотя бы кратко обозначить свою точку зрения.

Слайд 7

Личностные отношения преподавателя со студентами – вполне естественно, что у преподавателя возникают личные симпатии или неприязнь по отношению к каким-либо студентам. Однако явно е проявление этого отношения у студенту нецелесообразно.

Слайд 8

Подготовка преподавателей психологии

Слайд 10

К преподаванию допускаются специалисты, имеющие соответствующее образование и научно-педагогическую квалификацию.

Слайд 11

Преподавание психологии в высших учебных заведениях Преподавание осуществляется преимущественно специалистами, имеющими базовое психологическое образование и дипломированными специалистами, которые имеют ученую степень кандидата или доктора психологических наук, а также практическими психологами, имеющими высшую профессиональную квалификацию.

Слайд 12

Непосредственно в процессе обучения участвуют работники, занимающие следующие профессорско-преподавательские должности: декан факультета, заведующий кафедрой, профессор, до­цент, старший преподаватель, преподаватель, ассистент

Слайд 13

Профессиональная квалификация научно-педагогических работников вузов базовым высшим образованием; ученой степенью кандидата наук; ученой степенью доктора наук; ученым званием доцента; ученым званием профессора; научной работой, отражаемой в количестве и качестве научных публикаций; педагогической работой, отражаемой в количестве и качестве учебных публикаций.

Слайд 14

Ученая степень кандидата психологических наук присваивается психологам, подтвердившим свою научно-педагогическую квалификацию в виде успешной сдачи кандидатских экзаменов по философии, иностранному языку и научной специальности, а также успешно защитившим диссертацию на соискание ученой степени по данной научной специальности. Диссертация на соискание ученой сте­пени кандидата наук должна быть научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи, имеющей существенное значение для соответствую­щей отрасли знаний.

Слайд 15

Ученая степень доктора психологических наук Высшая научная квалификация Специального обучения для получения этой степени не проводится. Соискатель должен подготовить и защитить диссертацию на соискание ученой степени доктора психологических наук по соответствующей научной специальности (общая психология, психология личности, педагогическая психология и т. д.).

Слайд 16

Ученые звания доцента присваивается лицу, имеющему, как правило, ученую степень кандидата наук, ведущему преподавательскую, научную и методическую работу в высших учебных заведениях.

Слайд 17

В сфере практической психологии также существует система оценки уровня профессиональной квалификации. Она включает в себя вторую, первую и высшую квалификационные категории, которые присваиваются специалисту в зависимости от опыта работы, владения профессиональными умениями.

Слайд 18

Повышение квалификации научно-педагогических работников проводится не реже одного раза за 5 лет в образовательных учреждениях системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров, в высших учебных заведениях, в ведущих российских и иностранных научных и производственных организациях

Слайд 19

Пути повышения квалификации обучения; прохождения стажировок; подготовки и защиты диссертаций; участия в работе семинаров; а также с использованием других видов и форм повышения квалификации

Слайд 20

Ученое звание профессора присваивается лицу, имеющему, как правило, ученую степень доктора наук, ведущему преподавательскую, научную и мето­дическую работу в области высшего и послевузовского профессионального об­разования.

Слайд 21

Литература Карандашев В. Н. Методика преподавания психологии: Учебное пособие. — СПб.: Питер, 2006. — 250 с: ил. — (Серия «Учебное пособие»)