Как подготовить ребенка к детскому саду.

Петрова  Инна Николаевна

Дорогие родители! Скоро ваш малыш пойдет в детский сад. Это для вас и большая радость и, одновременно. тревога. Как же он (она) привыкнет к детскому саду? Как же он (она) будет там один (одна), без вас ?  Как подготовить ребенка к детскому саду  поможет эта статья.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_podgotovit_rebenka_k_detskomu_sadu.docx13.81 КБ

Предварительный просмотр:

Как подготовить ребенка к детскому саду.

Чтобы адаптация к новому месту прошла легко и безболезненно, перестаньте нервничать и прямо сейчас займитесь подготовкой чада к детскому саду.

Для начала расскажите ребенку, что такое детский сад и зачем туда ходят дети. Например: «Это большой и красивый дом, куда мамы и папы приводят детей. Тебе в нем понравится. Там много других детишек, которые вместе      играют, гуляют, кушают. У тебя много появится друзей». Объясните сыну или дочке, что, отдавая чужой тете, вы его (ее) не бросаете.

В присутствии ребенка рассказывайте родственникам и друзьям о том. Что в детский сад берут не всех детей и что Маше (Васе) очень повезло – осенью она (он) тоже пойдет в садик.

Подробно расскажите ребенку о режиме детского сада: когда он будет туда приходить, когда кушать, спать и гулять. Малыш, который заранее узнает подробности своей будущей жизни, будет чувствовать себя на новой территории более уверенно.

За лето приучите ребенка вовремя вставать – примерно за час до предполагаемого выхода из дома. Ежедневно устраивайте репетиции «тихого часа». Объясняйте, что в это время не обязательно спать, можно сочинять сказки, стихи, считалочки или играть  в слова с самим с собой.

Обговорите с ребенком всевозможные трудности, которые могут возникнуть в детском саду.  Подскажите, что, если у него возникнут проблемы (заболит живот, голова, захочет пить или в туалет), нужно сказать об этом воспитательнице.  Приучайте ребенка ходить в туалет заранее – перед прогулкой, сном, занятием.  

Постарайтесь наладить режим питания малыша, максимально приблизьте его к детсадовскому. Если у ребенка нет аппетита, попробуйте снизить калорийность пищи. Скорее всего, организм быстро проголодается, а чадо попросит супа и котлет. В любом случае расскажите об этих проблемах воспитательнице, попросите ее быть терпеливой и не заставлять есть, если ребенок не хочет. К сожалению, именно из-за проблем с едой дети с истериками выходят из дома и заставляют маму или папу  опаздывать на работу.

Закаливайте ребенка. Пусть он как можно больше ходит босиком по траве, песку или полу, спит с открытой форточкой, купается в открытых водоемах. Постепенно приучайте чадо к холодным напиткам- соку, молоку, кефиру.

Методично заставляйте  ребенка самостоятельно одеваться, застилать кровать, завязывать шнурки, пользоваться столовыми приборами, убирать игрушки. Все это должно доставлять удовольствие.

Проследите, как ваш малыш общается с другими детьми. Научите его правильно здороваться с ними, просить разрешения играть вместе, предлагать свои игрушки другим ребятам, прощаться и т.д. Спрашивайте ребенка о его новых друзьях, называйте их по именам. Чем легче и быстрее он научиться выстраивать отношения со сверстниками и взрослыми, тем меньше проблем возникает в детском саду.

В присутствии ребенка не допускайте критических замечаний в адрес детского сада, воспитателей, правил и порядков, которые там установлены.  Никогда не пугайте детей детским садом!

Заранее будьте готовы к тому, что первую пару недель ребенок, собираясь в садик, будет плакать. Не переживайте: такое поведение детей считается абсолютно нормальным. Как только пройдет немного времени, дитя привыкнет. И если вы грамотно выбрали детский сад, вечером вам предстоит немало трудов увести кроху домой. И, возможно, сын или дочка снова заплачет, но это будут уже другие слезы.

Начало детсадовской жизни – это настоящий кризис для ребенка. Эмоционально поддерживайте чадо, почаще обнимайте, целуйте, говорите, что очень его любите.