Подростки. Кто они?

Федотова Ирина Александровна

Так сложно маленькому человеку сделать первый вдох, чуть позже произнести первое слово. Потом научиться складывать слоги, решать задачи. Каким-то непостижимым образом тело этого человека все время меняется. Но почему именно в подростковом возрасте возникает столько проблем?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podrostki.docx158.85 КБ

Предварительный просмотр:

                                                    Подростки. Кто они?

Может быть название статьи покажется странным тому, кто его прочитает. Однако, учитывая то количество проблем в общении детей подросткового возраста с родителями, думаю подобная формулировка вполне уместна.

На самом деле, кто же они? Кто эти дети когда-то хорошо успевающие по всем предметам, пребывающие в хорошем настроении практически все время, помогающие родителям по дому и всегда готовые рассказать о том, что происходит в их жизни. Спешу заметить, что вышесказанное  относится к среднестатистическим детям, т.к. некоторых детей довольно трудно разговорить на протяжении всей их жизни, а есть дети, которые много говорят независимо от чего, в том числе и от возраста.

С физиологической точки зрения пубертат – это  период бурного роста и развития во всех системах человеческого организма.

Гормональная система, активно развиваясь, не дает покоя эмоциональному фону ребенка. В этой связи подросток испытывает целую гамму настроений. От мгновенной злости до меланхоличной грусти и печали.

Костная и мышечная ткани иногда играют злую шутку с обладателями тела. Они так стремительно начинают расти, что создают дискомфорт хозяину тела в виде мышечных и суставных болей. Вроде бы ребенок находится «в самом расцвете сил», а кряхтит и жалуется  как старичок!

А кровеносная система. Что ей делать с вечно неуспевающими расти сосудами? Они же просто не справляются с током крови. Отсюда скачки давления, головная боль, носовые кровотечения.

Что касается внешности подростка – это совсем отдельная тема… Постоянные проблемы с кожей, растущий нос, волосы, появляющиеся в разных местах. Иногда кажется, что ты какой-то уродец! И почему жизнь такая несправедливая! Кому-то роскошные волосы, чистая кожа, правильные черты лица, а кому-то все с точностью наоборот. И он(или она) уже в отчаянье готовы посыпать себе голову пеплом и отправляться в самый дальний монастырь доживать свою никчемную жизнь.

Но самое печальное в момент взросления, на фоне гормонального переворота и эмоциональной нестабильности, - это чувство одиночество, возникающее довольно часто. Никто не понимает. Ни одноклассники, когда-то казавшиеся друзьями, ни родители, которые вообще отстали от жизни. Что делать? Куда податься? Кто поможет?

А теперь та же ситуация, но глазами родителей. Они – то бедные, поначалу пребывают в полнейшем шоке(относится к тем родителям, которые до сих пор интересовались жизнью ребенка, и принимали в ней активное участи). Где их ребенок? И что это за «чудовище», которое позволяет себе гневные выпады в их адрес(или им кажется, что в их),бродит по квартире бледное, вечно жующее, оставляющее горы грязной посуды в своей комнате, со своими понятиями о чистоте, не спящее никогда, а с утра потому злое? В их головах логично возникает вопрос: «Что делать?». Как сделать жизнь семьи опять спокойной и размеренной? А отпрыска понять и наладить с ним отношения?

Главное в этот момент для родителей (для внимательных и чутких родителей) «не опустить руки» и не дать ситуации разворачиваться в своем хаотичном исполнении. Вы – родитель и вы ответственны за принятие логичных решений ( у подростков логика иногда отсутствует). Поэтому, засучив рукава, начинайте действовать!

Во-первых, правила в любой семье есть, их никто не отменял, пока вы так не решите. Об этом можно и нужно говорить ( и не раз) своему буяну. Только как это правильно сделать? Общаться в том же истерическом тоне, что и ваш ребенок? Нет? В этом просто нет смысла! Отсюда вытекает во-вторых... Будьте «скалой». Что имеется в виду? Скала в данном контексте – это символ незыблемости, постоянства, спокойствия, уверенности. Ваш подросток должен это почувствовать. А вы спокойным и уверенным ( и желательно доброжелательным, ведь это ваш ребенок и вы его любите!) голосом донесите до подростка информацию о том, что он  - часть семьи, где его любят и где есть свои правила, которые он должен учитывать. После этого будьте «скалой» еще раз и столько раз, сколько понадобиться. На каждый эмоциональный взрыв будьте «скалой», даже если внутри вас «вулкан»!

В – третьих, контроль никто не отменял и вы имеете на него полное право. Другое дело, что контролировать надо тоже уметь. Например, мальчики(юноши) принимают контроль родителей в виде доверия. То есть, мы (родители) тебе доверяем, ты берешь на себя ответственность за свои поступки и действия. Девочки(девушки), родительский контроль лучше воспринимают в виде проявлений заботы, внимания. Для них это важно. Уделите дочери хотя бы немного времени для разговора о том, как прошел день, все ли хорошо. Просто обнимите и поцелуйте. Если ваш «ежик» хмурится и отталкивает вас – скажите вслух как вы ее любите. Она вас услышит!

Вообще, воспитание ребенка – это вклад, долговременный и надежный. Сколько вы «внесете» на счет – столько в результате и получите.

И самое главное, помните, вы – авторитет для своего подростка, какими бы ваши отношения не были. Поэтому не сдавайтесь и работайте над отношениями всегда!

С уважением, Федотова И. А.,

педагог-психолог МАОУ лицея №15