Терминологический словарь по психолого – педагогической диагностике

Суслова Александра Геннадьевна

Терминологический словарь  по психолого – педагогической диагностике

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon terminologicheskiy_slovar_ppd.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Психодиагностика [греч. psychê — душа и diagnostikós — способный распознавать] — область психологической науки, разрабатывающая методы выявления и измерения индивидуально-психологических особенностей личности. Начавшись с попыток "охватить числом операции ума" (Ф. Гальтон) и с применения тестов интеллекта, П. для измерения индивидуально-психологических различий разрабатывала методы исследования личности, которые в дальнейшем послужили основанием для создания проективных методик и опросников. Вместе с тем на развитии П. сказывалось отставание теоретического уровня осмысления явлений от методического оснащения. Появление и совершенствование математико-статистического аппарата и прежде всего корреляционного и факторного анализа, использование возможностей психометрии оказали влияние на практическую эффективность П. Одной из первостепенных задач П. является преодоление разрыва между теорией и практикой, между академическими концепциями личности и реальностью ее исследования.

Диагноз психологический [греч. diagnosis — распознание] — конечный результат деятельности психолога, направленной на выяснение и описание сущности индивидуально-психологических особенностей личности с целью оценки их актуального состояния, прогноза дальнейшего развития и разработки рекомендаций, определяемых задачей психодиагностического обследования. Медицинское понимание диагноза, прочно связывающее его с болезнью, отклонением от нормы, отразилось и на определении этого понятия в психологии.

Выборки основа - список, из которого осуществляется отбор объектов при построении выборки. В большинстве случаев он составляется по месту жительства людей либо по месту их занятий - работы, учебы, политических или общественных организаций, клубов по интересам и т.п. Если в В.О. положено место жительства, выборка называется территориальной, если место занятий - производственной.

Шкала измерительная - алгоритм присвоения объекту числа, отражающего наличие или степень выраженности у него некоторого свойства. Различают четыре основных типа Ш.И.: шкала наименований, шкала порядка, шкала интервалов и шкала отношений.

Тест – (англ. test — проба, испытание, исследование) в психологии и педагогике, стандартизированные задания, результат выполнения которых позволяет измерить психофизиологические и личностные характеристики, а также знания, умения и навыки испытуемого.

Надежность теста — один из важнейших психометрических критериев качества теста, указывающий на степень устойчивости теста к искажающему воздействию случайных шумовых факторов (англоязычный термин — reliability). Н. т. связана с определением точности. Чем выше Н. т., тем свободнее он от погрешностей измерения, тем в меньшей степени тестовый балл отклоняется от истинного значения измеряемого психического свойства (фактора). Уменьшению погрешностей способствует стандартизация условий проведения тестирования: всем испытуемым даются одинаковые инструкция, система заданий, время, одинаково приписываются баллы за одинаковые результаты и т. п.

Валидность теста – [англ. validate — объявлять действительным, подтверждать] — один из основных (наряду с надежностью, репрезентативностью, объективностью, достоверностью и эффективностью) критериев оценки тестовых результатов. Понятие В. т. отражает прагматическую идею обязательной практической (применительно к науке эмпирической) проверки качества измерения психологических свойств личности.

Репрезентативность – (от франц. représentatif — представляющий собой что-либо, показательный) в статистике, главное свойство выборочной совокупности, состоящее в близости её характеристик (состава, средних величин и др.) к соответствующим характеристикам генеральной совокупности, из которой отобрана (с соблюдением определённых правил) выборочная.

Стандартизация - в социологических исследованиях - установление единообразных процедур для проведения, оценки и интерпретации тестов и экспериментов с целью сопоставимости их результатов.

Унификация – (от уни... и лат. facio – делаю), приведение к единообразию, к единой форме или системе.

Проективный метод [лат. projectio — выбрасывание вперед] — один из методов исследования личности. Основан на выявлении проекций в данных эксперимента с последующей интерпретацией. Понятие проекции для обозначения метода исследования ввел Л. Франк. П. м. характеризуется созданием экспериментальной ситуации, допускающей множественность возможных интерпретаций при восприятии ее испытуемыми.

Корреляционный анализ [лат. correlatio — соотношение] — широко используемый в эмпирических психологических исследованиях статистический метод оценки меры, формы и характера связи исследуемых свойств или признаков. В качестве меры связи используется коэффициент корреляции, который может принимать значения от минус единицы до плюс единицы. Форма корреляции может быть линейная и нелинейная.

Эксцесс –  (от лат. excessus — выход, отступление), 1) крайнее проявление чего-либо; излишество (невоздержанность). 2) Нарушение нормального хода чего-либо (например, общественного порядка).

Психоанализ – [греч. psychê — душа и analysis — разложение, расчленение, исследование] — 1) теоретическое направление в психологии, восходящее к идеям З. Фрейда; 2) особая методология исследования психики; 3) психотерапевтический метод исследования Фрейда.

Психометрика (психометрия) — совокупность теоретико-математических моделей и процедурно-методических правил организации сбора и обработки эмпирических данных, позволяющих выразить психические свойства и параметры психических процессов в числовой или квазичисловой (ранговой, категориальной) форме. Без знания психометрических правил современный специалист (не только исследователь, но и практик) не может корректно применять разнообразные измерительные методы в психологии