Как начинать готовить ребенка к школе

Майорова Анна Андреевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nachinat_gotovit_rebenka_k_shkole.pptx113.82 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как начинать готовить ребенка к школе . Майорова А.А., педагог- психолог

Слайд 2

Что важно сделать перед школой? 1. Развивать мелкую моторику руки ребёнка. 2. Сформировать интерес к книге. 3. Приучить соблюдать режим дня. 4. Сформировать навыки самообслуживания, самостоятельности. Помните! Характер формируется до 3-х лет. До 7 лет идёт интенсивное интеллектуальное развитие ребёнка.

Слайд 3

Как родители могут помочь ребенку избежать некоторых трудностей 1. Организуйте распорядок дня 2. Развивайте самостоятельность у детей 3. Ежедневно занимайтесь интеллектуальным развитием ребенка 4. Уделите особое внимание развитию произвольности 5. Формируйте у ребенка умения общаться Внимание! Ребенок 5-6 лет не может работать долго, 10-15 минут - временной предел, а потом он должен отдохнуть, отвлечься. Поэтому все занятия должны быть рассчитаны на 10-15 минут 6. Тренируйте руку ребенка Внимание! При выполнении графических заданий важны не быстрота, не количество сделанного, а точность выполнения - даже самых простых упражнений. Продолжительность работы - 3-5 минут, затем отдых, переключение и. если не надоело, еще 3-5 минут работы. Не переходите к следующим заданиям, если не освоено предыдущее, линии должны быть четкими, ровными, уверенными .

Слайд 4

На этапе подготовки • избегайте чрезмерных требований к ребенку; • предоставляйте право на ошибку; • не думайте за ребёнка • не перегружайте ребёнка ; • не пропустите первые трудности и обратитесь к узким специалистам (логопед, психолог, физиолог, дефектолог, педиатр); • устраивайте ребенку маленькие праздники

Слайд 5

На заметку родителям! 1. Поддержите в ребенке его стремление стать школьником 2. Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность. 3 . Ваш ребенок пришел в школу, чтобы учиться . 4.Составьте вместе с первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением . 5.Не пропускайте трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками. 6 . Поддержите первоклассника в его желании добиться успеха. 7. Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу. 8. С поступлением в школу в жизни вашего ребенка появился человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своем педагоге . Учение – это нелегкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребенка, но не должно лишать ее многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.

Слайд 6

С пасибо за внимание!