Конспект совместной игровой деятельности педагога-психолога с детьми подготовительной группы

Галышева Ирина Владимировна

Конспект предназначен для детей подготовительной группы с целью развития креативного мышления. Конспект был разработан в рамках эксперимента для создания рабочей программы "Синтез" по развитию креативного мышления старших дошкольников. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект  совместной игровой деятельности педагога-психолога с детьми в подготовительной группе

Направленность: Развитие креативного мышления.

Тема: «На что похожи облака?»

Задачи:

 – Воспитывать творческую самостоятельность детей.

– Развивать креативное мышление детей.

– Воспитывать любознательность, расширять кругозор детей.

 – Развивать умение излагать свои мысли понятно для окружающих.

– Воспитывать культуру речевого общения.

- Развивать воображение через игровую деятельность.

- Формирование умение выделять существенные признаки.

– Способствовать овладению воспитанниками нормами речи.

Оборудование: мультимедийное оборудование, магнитофон, аудио-диски с мелодиями К. Дебюсси «Облака», песня В. Шаинского «Белые кораблики».

Предшествующая работа: 

Игровые упражнения: «Сочини историю по картинке», «На что это похоже».

 Ход игровой деятельности:

     Психолог: - Ребята, мы сегодня в гостях у хозяина звездного неба. Посмотрите на экран (используется мультимедийная доска). Сколько звезд на небе… И все они образуют созвездия. Выходит звездочет.

-А как вы думаете, кто придумал названия созвездий? Рассматривание созвездий.

-А это созвездие большой медведицы. Почему его так назвали? Рассматривание.

- А это созвездие весы. Почему у него такое название?

- А теперь посмотрите, звездное небо превратилось в голубое небо с облаками (используется мультимедиа). Давайте понаблюдаем за облаками. Каждое облако неповторимо. На экране плывут облака. На что похоже это облако?

1. Рассказ об облаках, прослушивание музыки К. Дебюсси «Облака», руками показывают рост и движение облаков.

- А сейчас я каждому раздам листочки. Посмотрите внимательно на изображения, они тоже похожи на облака. Придумайте, на что это похоже и дорисуйте картинки.

  1.  Упражнение «На что похоже».  Звучит песня В. Шаинского «Белые кораблики».
  2. Игра «Конструирование формы»

       Каждому ребенку дается форма треугольника и листы белой бумаги. Детей просят придумать изображение, картинку, в которой данная форма стала бы неотъемлемой частью. Он должен поместить ее в любом выбранном им месте белого листа и с помощью карандаша дорисовать так, чтобы получилась новая картинка. Затем картинку нужно назвать. Чем больше различных вариантов придумает ребенок, тем лучше.

  1. Расслабление под музыку «Зимний лес».


Предварительный просмотр:

ФОРМИРОВАНИЕ КРЕАТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ И ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ

С ПОМОЩЬЮ НЕТРАДИЦИОННЫХ

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ

Галышева И.В.,  педагог-психолог  

                                                                 МДОУ д/с  №17 «Аленка» г.Серпухова

Креативное мышление ребёнка формируется в результате разнообразной творческой деятельности, при этом используются различные эффективные методы и нетрадиционные средства для совершенствования организации этого процесса. Чем больше  мы предоставим детям возможностей для конструктивного творчества, тем вероятнее станет позитивное самоопределение в процессе формирования их творческих способностей и личностных качеств.

Развитие творческой активности, креативности детей остается одной из психолого-педагогических проблем современности, и начинать эту работу необходимо с дошкольного возраста, т.к.  в эти годы закладывается психологическая основа для такой деятельности,   развивается воображение,  творческое мышление,  любознательность,  умение наблюдать и анализировать,  проводить сравнение,  обобщать,  делать выводы,  начинают появляться интересы [2]. Такие ценные качества личности как индивидуальность, уникальность, неповторимость проявляются и раскрываются в процессе активной творческой деятельности, отражаясь в созданном каждым ребенком творческом продукте [5].

Для развития творческого потенциала ребенка необходимо создать адекватную среду, в которой, упражняясь в определенных качествах, он будет постепенно развиваться в нужном направлении. Мы считаем, что самый естественный путь творческого развития – это путь художественного развития ребенка.

Необходимо отметить, что включение детей в изобразительную деятельность, овладение различными нетрадиционными техниками рисования создает благоприятные условия для развития креативного мышления, творческой активности, познавательной сферы. Художественно-эстетическая деятельность – одна из самых интересных для детей дошкольного возраста: она глубоко волнует ребенка, позволяет проявлять творчество, вызывает чувства прекрасного и положительные эмоции [2].

Однако, легко ли развить у ребенка творческие способности таким способом? Мы часто слышим, что все дети – удивительные фантазеры, и стоит только сказать им, чтобы они что-то придумали, как тут же заработает воображение и ребенок начнет сочинять, рисовать, конструировать и т.п. Да, действительно ребенок-дошкольник — прирожденный художник, и творить он способен ярко и талантливо. Но препятствий на его пути не меньше, чем потенциальных возможностей, так как на практике все гораздо сложнее, чем представляется.  Каждый педагог, работающий с дошкольниками, знает, что способность сочинять, придумывать необходимо систематически и целенаправленно развивать [4]. Во многом умение фантазировать, воображать, создавать новые образы зависит от того, какой опыт уже приобрел ребенок, и это не только опыт изобразительной деятельности.

          Взгляд на художественное переживание как на творческий обучающий процесс позволил нам определить тему нашей экспериментальной деятельности: «Формирование креативного мышления у дошкольников нетрадиционными изобразительными средствами».

Цель исследования: создание психолого-педагогических условий для формирования креативного мышления у дошкольников нетрадиционными изобразительными средствами.

Базовой площадкой для проведения данной экспериментальной работы является МДОУ д/с №17 «Аленка» города Серпухова. Экспериментальная программа под рабочим названием «Синтез» предназначена для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет). Занятия разделены на два блока: психологический блок и  блок изодеятельности, которые реализуют  специалисты учреждения. Занятия проводятся по подгруппам (12-14 человек).   

 Привлечение педагога-психолога в работу с детьми помогает создать благоприятные условия для развития творческих способностей и креативности у дошкольников. Рекомендуемые познавательные игры и упражнения в психологическом блоке направлены на развитие воображения, фантазии, речи, развитию причинно-следственного и наглядно-образного мышления, зрительного и слухового восприятия, умения сочинять рассказы и сказки.  

В свою очередь, работа специалиста по изодеятельности в рамках эксперимента «Синтез» направлена на развитие творческого мышления и воображения детей (новизна, оригинальность и др.), развитие восприятия (объем, эмоциональная насыщенность), развитие психомоторных способностей (скорость, сила, темп, ритм, координированность, точность, пластичность), а также на расширение выбора средств для реализации замысла.

  Потенциальные возможности применения  нетрадиционных изобразительных техник, таких как рисование на ткани (батик) автор С. Давыдов), техника витражной росписи (автор Э. Бирте), рисование пластилином (автор А. Страунинг), техника граттаж (автор О.А. Мокроусова) в условиях дошкольного учреждения, позволяют ребёнку проявить свои творческие задатки, сформировать креативность мышления, реализовать себя, свою индивидуальность в творческой деятельности [1].

«Батик» – это роспись по ткани, одна из древнейших технологий, имеющая широкое распространение и в современном искусстве. Для дошкольников роспись по ткани оказывается очень интересным и увлекательным занятием, простым в исполнении, и в то же время весьма эффектным по результатам   [3]. Такая продуктивная деятельность, в ходе которой ребёнок создаёт новое, оригинальное, активизирует воображение, развивает творчество, закрепляет и расширяет знания о форме, линии, цвете, композиции. Наблюдая за тем, как яркая краска медленно растекается по ткани, ребёнок чувствует себя волшебником и готов  творить.

Витраж (роспись по стеклу) – древний вид декоративно-прикладного искусства. Художественная витражная роспись – это занятие, которое приносит огромное удовольствие и чем глубже ее познаешь, тем больше радости она доставляет [6]. Приемы этого вида росписи настолько разнообразны, что любой может найти себе технику по душе. В работе с дошкольниками мы активно используем витражную технику в двух направлениях: роспись витражными красками и аппликации с использованием витражной пленки.

Рисование пластилином — все чаще встречающийся вид живописи, но этот способ изображения способствует творческому развитию и разнообразию художественных выразительных методов. Пластилиновая живопись дает огромный простор для фантазии ребенка от типа нанесения пластилиновых мазков и их фактуры до выбора цветового колорита. Применяя такие приспособления, как расческа, металлическое ситечко, чесноковыжималка, можно добиться рельефности пластилиновых деталей. Работа в технике пластилиновой живописи развивает моторику пальцев рук, точность движений, фантазию, абстрактное мышление, внимание. Работа с пластилином способствуют развитию координации пальцев, что, в свою очередь, влияет на развитие речи и мышления [1].

 Техника граттажа - средство самовыражения детей дошкольного возраста. Многим педагогам дошкольных учреждений хорошо знакома техника граттажа  в переводе с французского означает «процарапывание» [1]. Граттаж можно включать  в разные виды деятельности детей. Детей радует не только конечный результат – таинственное «расцвечивание» картинки,   но и весь процесс работы, который превращает детей в волшебников.

Так как программа «Синтез» подразумевает работу со старшими дошкольниками, то необходимо учитывать, что в предшествующие периоды дошкольного детства дети уже познакомились с различными видами изобразительной деятельности. В старшем возрасте они имеют возможность полнее, разностороннее отражать в рисунке, лепке предметы и явления окружающей действительности, активно и творчески выражать эмоциональное отношение к ним. В изобразительной деятельности старших дошкольников уже более устойчивый замысел, расширяются возможности использования материалов.

Занятия проходят один раз в неделю. Занятие включает в себя игровые медитационные и релаксационные приемы, двигательную пластику, упражнения психолога на развитие творческого и креативного мышления, элементы арттерапии и психогимнастики,  просмотр репродукций картин художников, слайдов и видеофильмов, слушание музыки и собственно изодеятельность в виде прдставленных выше четырех нетрадиционных техник.

Таким образом, мы считаем, что использование нетрадиционных изобразительных техник в работе с детьми способствует преодолению моторной неловкости, слабых изобразительных умений, демонстрируемых детьми при проведении традиционных занятий по изобразительной деятельности, а также помогает создать психофизиологическую базу для развития речи, творческого мышления дошкольника, креативности.

Литература

  1. Давыдова Г. Н. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Часть 2 – М.; «Издательство Скрипторий 2003», 2007.  – 72с.
  2. Как развивать и воспитывать способности у детей Е.А.Шумилин М. Издательство Академии педагогических наук РСФСР, 1962. – 119с.
  3. Кожохина С.К. Путешествие в мир искусства: Программа развития детей дошкольного и младшего школьного возраста на основе изодеятельности. – М.: ТЦ Сфера, 2002.-192с.
  4. Межиева М.В. Развитие творческих способностей у детей 5-9 лет. – Ярославль: Академия развития, 2002. – 128с.
  5. Симановский А.Э. Развитие творческого мышления детей. Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль, 1996. – 192с.
  6. Трофимова Е.М., Морозова Т.В. Развитие эстетических способностей детей 3-7 лет (теория и диагностика) – Екатеринбург,2001. – 141с.