РАЗЛИЧИЯ В ПРОЯВЛЕНИИ ТРЕВОЖНОСТИ И СТРАХОВ У МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК

Бахтиярова Лилия Рустамовна

В статье представлены результаты годового теоретико-практического исследования половых различий в проявлении тревожности и страхов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gindullina_l_statya1.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Гиндуллина Л.Р., Фролова О.В.

БирГСПА, г. Бирск, РБ

Фролова О.В., к. психол. н., доцент кафедры психологии, преподаватель

РАЗЛИЧИЯ В ПРОЯВЛЕНИИ ТРЕВОЖНОСТИ И СТРАХОВ У МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК 7 – 8 ЛЕТ

Тревожность - это индивидуальная психологическая особенность, заключающаяся в повышенной склонности испытывать беспокойство в самых различных жизненных ситуациях, в том числе и в таких, которые к этому не предрасполагают.

Определенный уровень тревожности – естественная и обязательная особенность активной деятельности личности. У каждого человека существует свой оптимальный или желательный уровень тревожности (это полезная тревожность). Повышенный же уровень тревожности является субъективным проявление неблагополучия личности.

Тревожность не связана с какой-либо определенной ситуацией и проявляется почти всегда. Это состояние сопутствует человеку в любом виде деятельности. Когда же человек боится чего-то конкретного, мы говорим о проявлении страха.

Страх - аффективное (эмоционально заостренное) отражение в сознании конкретной угрозы для жизни и благополучия человека.

Остается актуальным и вопрос о различиях в проявлении тревожности и страхов у мальчиков и девочек младшего школьного возраста.. Данной проблемой занимались такие ученые, как Е. Маккоби, К. Джеклин, Л.П. Баданина, А.М. Прихожан, А.И Захаров и др. Однако единого мнения по поводу половых различий тревожности и страхов, в частности у детей 7-8 лет, нет.

В связи с неразработанностью и отсутствием единого мнения по данному вопросу эта проблема актуальна и сегодня.

Мы провели исследование  различий в проявлении тревожности и страхов у мальчиков и девочек 7 – 8 лет на базе МБОУ СОШ №4 г. Бирска. Участвовало 21 ребенок в возрасте 7 лет: 9 девочек и 12 мальчиков.

В своем исследовании мы использовали  шкалу явной тревожности CMAS, тест тревожности (Р. Тэммл, М. Дорки, В. Амен), методику выявления детских страхов «Страхи в домиках» и рисуночный тест «Рисунок страха».

В ходе исследования было выявлено, что тревожности подвержены как девочки, так и мальчики. Однако, девочки более тревожны по сравнению с мальчиками. Также тревожность мальчиков и девочек различается по содержанию и сферам проявления. Девочек больше волнует взаимоотношения с другими людьми (ссора, разлука и др.) и тревожность у них проявляется в ситуациях, моделирующих отношения в системе «ребенок - ребенок». Мальчиков же волнует насилие во всех его аспектах и тревожность проявляется в ситуациях, моделирующих отношения в системе «ребенок – взрослый» и повседневные действия.

Выявлены и различия в проявлении страхов. Мальчикам характерны страхи, связанные с причинением физического ущерба (транспорт, неожиданные звуки, пожар, война, стихии) и боязнь животных. Эти страхи связаны с возрастными особенностями детей. У девочек же преобладают медицинские страхи (боль, уколы, врачи, болезни), страх смерти, страхи сказочных персонажей, страх темноты и кошмарных снов, социально - опосредованные  страхи (людей, детей, наказаний, опозданий, одиночества) и пространственные (высоты, глубины, замкнутых пространств) страхи. Эти страхи связаны с боязливостью, чувствительностью, внушаемостью девочек, с ранним усвоением социальных норм, большей степенью подверженности чувству вины из-за отклонения от них, а также с возрастными особенностями детей. Количество страхов  больше у девочек, чем у мальчиков.

Математический анализ значимых различий в проявлении тревожности и страхов у мальчиков и девочек 7-8 лет не выявил.

Все эти вышеуказанные различия имеются, но не достигают значимого уровня различий. Возможно, это связано с небольшой выборкой испытуемых.