Консультирование

Леванова  Ольга Геннадьевна

Методические разработки: для учителей, родителей и обучающихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kak_ne_upustit_vozrast.ppt52.5 КБ
Office presentation icon sovety_psikhologa_po_podgotovke_k_olimpiade.ppt1.97 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБОУ СОШ № 77 Педагог-психолог: 31.10.2012 г. Шарова Ольга Геннадьевна

Слайд 2

Пошаговая инструкция ШАГ 1 После того, как вы определились с выбором предмета для олимпиады, необходимо сразу же начать подготовку. Прочтение школьного учебника вам не поможет, необходимо углубление, например, энциклопедии и углубленные материалы, лучше взять в библиотеке книги, также использовать интернет ресурсы, именно они имеют много информации, которая поможет вам в олимпиаде

Слайд 3

ШАГ 2 Ваш преподаватель подготовит вас к предстоящей олимпиаде, но если этого не случилось, попросите помощи у своих родных. Самое главное заниматься с педагогом. Олимпиадные задачи и вопросы, выходят за рамки школьного обучения. Поэтому без помощи учителя решения таких задач может затянуться. Помните, что учитель заинтересован в вашей победе, поэтому смело обращайтесь к нему. Педагог может обеспечить нужной литературой и специальными «задачниками».

Слайд 4

ШАГ 3 Поищите в интернете задания с прошлых олимпиад, порешайте задания со звездочкой, а также просто попрактикуйтесь .

Слайд 5

ШАГ 4 Теперь, когда до олимпиады остался день, расслабьтесь, забудьте про энциклопедии, посмотрите новинки кино, проведите день с любимыми людьми, они вас поддержат. Прогуляйтесь по улице, дабы обогатить мозг кислородом. И Самое Главное – Выспитесь! Голова должна работать, а не болеть на следующий день.

Слайд 6

ШАГ 5 На утро выпейте горячий чай или кофе с сахаром, а также бутерброды. Не пытайтесь зазубрить материал, повторить что-нибудь, Только забьете голову определенными знаниями, а все что повторяли забудете.

Слайд 7

ШАГ 6 Теперь самое главное – тактика. Определите какое максимальное количество баллов можно набрать за задачи и теорию. Чем больше количество возможных набранных баллов, тем больше отводите времени на это. Первым делом решайте теорию. Если вы долго обдумываете ответ, то сразу же переходите к следующему вопросу. Про сканируйте глазами задачи и расположите их в порядке легкости для вас. Если вы не можете решить задачу, то напишите начальное решение, во многих олимпиадах баллы начисляются постепенно. Снова приступайте к теории, если вы сомневаетесь в ответе и за неправильный ответ начисляется минус, то лучше оставьте задание в покое. Осталось время? Перепроверьте задачи начиная с самой бальной. Надеюсь, вы выложитесь на все сто!!!

Слайд 8

ШАГ 7 Внимательно послушайте, где и во сколько будет проходить апелляция, это не мало важно – если вы займете призовое место, то велика возможность. что из-за апелляции вас опередят.

Слайд 9

Рекомендации по заучиванию материала Главное - распределение повторений во времени. Повторять рекомендуется сразу в течение 15-20 минут, через 8-9 часов и через 24 часа. Полезно повторять материал за 15-20 минут до сна и утром, на свежую голову. При каждом повторении нужно осмысливать ошибки и обращать внимание на более трудные места. Повторение будет эффективным, если воспроизводить материал своими словами близко к тексту. Обращения к тексту лучше делать, если вспомнить материал не удается в течение 2-3 минут. Чтобы перевести информацию в долговременную память, нужно делать повторения спустя сутки, двое и так далее, постепенно увеличивая временные интервалы между повторениями. Такой способ обеспечит запоминание надолго.

Слайд 10

Саморегуляция при стрессе состояние нервно-психической напряженности, утомления Естественные способы регуляции - смех, юмор, дурачество (позитивное настроение) - восстановление ресурсов организма (полноценный сон (+ дневной), полезная еда (мед, орехи, шоколад, травяные чаи)) - общение с природой и животными - телесное расслабление (водные --процедуры, массаж, качели) - танцы, музыка (слушание, пение), рисование - прогулки на свежем воздухе, спортивные игры другие способы, индивидуально подходящие для человека Способы саморегуляции Саморегуляция —это управление своим психоэмоциональным состоянием, достигаемое путем воздействия человека на самого себя с помощью: - управления дыханием; - управления тонусом мышц, движением; - воздействия словом; - использования мысленных образов Эффект успокоения (устранение эмоциональной напряженности); Эффект восстановления (ослабление проявлений утомления) Эффект активизации (повышение психофизиологической реактивности).

Слайд 11

Формулы самовнушения 1) Это простые, краткие утверждения, позитивной направленности (без частицы «не»); 2) Самоприказы (распоряжения сделанные самому себе); 3) Самопрограммирование на уверенность, на успокоение или активизацию себя; 4) Мысленное повторение формулы несколько раз: Сегодня у меня все получится Сегодня я буду спокойной (ым), находчивой (ым), уверенной (ым) Я решала (л) задачи и посложнее. Решу и эту! ☻ Самоодобрение (самопоощрение): «Молодец! Умница! Здорово получилось !»

Слайд 12

«Ступени к успеху» 1. Не унывай! Унывающий обречен на неудачи. Развивай уверенность в успехе дела, за которое взялся. 2. Не бойся! Трус обречен на поражение. 3. Трудись! Другого пути к успеху нет. 4. Думай! Думай до поступка, думай, совершая поступок, думай после поступка.

Слайд 13

Всем участникам олимпиады удачи и успехов! В добрый путь!