Занятие "Мы сказочники"

Публикация занятия по развитию фантазии, мышления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

ЗАНЯТИЕ .

Мы сказочники.

Цель:   – содействие школьной адаптации учащихся через проработку потенциально проблемных сфер школьной жизни.

-воспитывать в детях дисциплину, сдержанность, самоконтроль, умение  слушать товарища и учителя.

- развивать фантазию, речевое мышление.

 Материалы: мягкая игрушка, бумага, цветные карандаши, текст сказки.

 Ход занятия.

1. Игра «Настроение».

Цель: разминка, вхождение в контакт.

  Дети по кругу передают игрушку и называют свое имя, что они любят и какое настроение у них в данный момент.

2. Основная часть

Кто помнит, о  чем мы говорили на прошлом занятии?

   Игра 1. «Сказка по кругу»

Дети при помощи психолога по очереди, добавляя каждый по 1-2 предложения, сочиняют сказку. Если она будет страшная, то страшного должно быть так много, чтобы все обратилось в смешную противоположность.

Упражнение 2.  Сказка-метафора О.В Хухлаевой.

«Мишкина помощь».

 Жил-был маленький Мишка. Ему было 6 лет, и родители считали его маленьким ребенком. А Мишка очень хотел вырасти большим. Но так как он не знал, что для этого надо делать, то делал то, что любил больше всего: играл с ребятами и гулял по лесу. Правда дети не любили с ним играть, т.к. Мишка был хоть и маленький, но гораздо больше своих сверстников и сильнее их. А еще Мишка боялся кого-нибудь нечаянно толкнуть или что-нибудь сломать и, как нарочно, всегда ломал или толкал. Поэтому дети обзывали его косолапым. Мишка не обижался на них, так как мама ему объяснила, что медведи все косолапые от рождения и им так удобно ходить за медом. И Мишка уходил гулять в лес, где было много интересного и необычного.

Мишка рос очень быстро, и родители решили, что пора отдать его в « Лесную школу», где Старый Ворон и Умный Филин учили детей читать и писать. Читать Мишка научился очень быстро. Он выучил многие слова и буквы во время своих прогулок, изучая надписи на табличках, которые показывали, кто, где живет или куда ведет эта тропинка. Он был очень внимательным, потому, что в лесу легко заблудиться.

 А вот с письмом у Мишки было трудно. Карандаш никак не хотел выводить красивые буквы и все время ломался. Лапа у Мишки была большая, когти острые, и он никак не мог написать буквы так же ровно, как в букваре, - они получались корявые, кривые или вообще не получались. Мишка так злился, что не хотел ходить в школу. Где все дети писали хорошо, а его всегда ругали. Маленькому Мишке было очень грустно и одиноко, поэтому стал чаще гулять и старался уходить все глубже в лес, где его никто не ругал.

Однажды во время своей очередной прогулки Мишка ушел так далеко, как он еще никогда не заходил. Здесь все было незнакомо, кончились все тропинки, а дальше был глухой и темный лес. Домой ему не хотелось, он присел на пенек и стал думать, что дальше делать. Думал, думал и вдруг услышал в чаще крик. Мишка стал продираться через колючий кустарник, и здесь пригодились его сила и острые когти. Через некоторое время он увидел, как белочка, спустившаяся за шишкой, попала в болото, притворившееся красивой полянкой. Мишка быстро протянул белочке ветку от дерева и вытащил ее из болота.

- Большое тебе спасибо, - сказала белочка, - ты спас мне жизнь. Моя мама говорила мне, что в лесу живут добрые звери, и ты – один из них.

Мишка скромно улыбнулся и пошел домой. И тут его осенило: нельзя, чтобы в коварное болото попал кто-нибудь еще. Надо предупредить всех, кто будет проходить мимо. И Мишка надрал березовой коры и начал писать таблички: «Осторожно, впереди – болото!». У него не получалось, когти рвали кору, буквы были такие корявые, что никто не смог бы прочесть, что там написано. Мишка не знал, что делать, и чуть не заплакал от обиды. А потом подумал: «А почему у других получается, а у меня нет? Наверное, надо быть терпеливым и сильно постараться». Он сел на пенек и стал выводить каждую букву до тех пор, пока они не стали такими же ровными и красивыми, как в книжках. Потом обошел болото, вбил таблички в землю и таким образом предупредил всех об опасности.

 Когда он вернулся домой, было поздно. Дома его уже ждали родители,  Белка и Мудрый Еж. Белка всем рассказала, какой поступок совершил медвежонок. А Мудрый Ёж сказал: «Взрослые не те, кому много лет, а те, кто совершает взрослые и мужественные поступки, кто не боится трудностей и кто терпеливо доводит начатое дело до конца».

 И все, кто жил в округе, приходили благодарить Мишку за то, что он сделал для всех.  

 А Мишка теперь очень хорошо писал. Он стал ходить в дальние уголки леса и везде, где находил препятствия, писал предупреждающие таблички.  

И все в лесу радовались, что у них живет такой надежный, умелый и смелый сосед – маленький Мишка.

О чем эта сказка?

               3.  Физкультминутка.

                Давайте мы отдохнем    

                 Игра «Цапли, зайчики, лошадки».

                Цель: развитие внимания, научить детей  точно и быстро реагировать на звуковые сигналы.

              Упражнение 3 «Закорючка»

 Первый игрок берет лист бумаги и карандаш и рисует на нем произвольную фигуру – «закорючку». Затем передает этот лист следующему игроку, которому надо будет дополнить «закорючку» чем-то еще чтобы получилось что-то конкретное: предмет, животное и т.д. Затем этот игрок делает свою «закорючку», передает следующему и т. д.  

4. Рефлексия.

Что больше всего  запомнилось, понравилось на занятии?

5.«Эстафета дружбы».  

 Ритуал прощания.

  Дети берутся за руки и передают как эстафету, рукопожатие.

   До свидания! До следующего занятия».