Диагностика и профилактика юношеской наркозависимости в группе риска ТОГАПОУ «Техникум отраслевых технологий»

Володина Алла Вячеславовна

                                         

Сегодня страна переживает один из сложнейших этапов своего развития. Экономическая и социальная нестабильность, разрушение традиционной системы ценностей и нравственных ориентиров – все это способно порождать ощущение беспомощности и отчаяния даже у взрослого человека. Особенно  же сложно  в столь не постоянном мире молодому человеку, чей взгляд на мир только формируется. Возникает желание уйти, «спрятаться» от жизни, почувствовать себя в безопасности. Табак, алкоголь, наркотики же создают для многих юношей и девушек иллюзию такой «внутренней безопасности», на время дают возможность испытать чувство психологического комфорта, благополучия.

          Подростковая  и юношеская наркомания  в последнее время стало явлением почти привычным. Судьба человека зависит от того, что он думает, чувствует, делает в старшем подростковом возрасте. Переход во взрослую жизнь – один из ключевых моментов судьбы, и именно этому периоду родители и педагоги должны уделять особенно пристальное внимание. Насколько готовы обучающиеся  к ожидающей их социализации,  к вхождению в мир взрослости и ответственности за свои поступки. Готовы ли самостоятельно принимать решения. Достаточно ли у них навыков, знаний и желания стать  «хозяинами» собственной судьбы, или они склонны избегать самоответственности при помощи алкоголя или наркотиков.

            С целью выявления наркотической предрасположенности в группе риска, среди  обучающихся в ТОГАПОУ «Техникум отраслевых технологий» г. Тамбова было проведено психолого-педагогическое анкетирование.   В исследовании приняли участие 105 респондентов: 53 юноши (35 несовершеннолетних и 18 совершеннолетних); 52 девушки (33 несовершеннолетних и 19 совершеннолетних). Опрос  состоял из двух частей:  первая часть была направлена на  то, чтобы выяснить степень осведомленности подростков о наркотических веществах и последствиях их употребления.

     Как оказалось, 53% респондентов хорошо знают, что такое наркотики, причем самой осведомленной категорией являются  совершеннолетние девушки, а самой неосведомленной – несовершеннолетние юноши.  Основные знания о наркотиках обучающиеся  получают от друзей и из средств массовой  информации, а так же из кино и видеофильмов. На себе испытали действие наркотиков 15 %, причем больше половины сделали это без влияния  со стороны. В большинстве случаев опробование наркотических веществ происходит на дискотеках, «тусовках». Почти 80 %  опрошенных не имеют друзей или знакомых, употребляющих наркотики, примерно одинаковое количество людей относятся к принимающим наркотики равнодушно, отрицательно, либо с сочувствием.  По поводу лечения от наркотической зависимости мнение респондентов так же неоднозначно: 15 %  считают, что наркоман может бросить сам; 25 % -  что от наркомании невозможно вылечиться; 60 % - что лечение в больнице обязательно.

     Вторая часть анкетирования проводилась с целью выяснения, где и как молодые люди проводят свободное время. Большинство (60%) ответили, что обычно проводят свободное время в компании друзей. В 50% случаев респонденты употребляют пиво, в 35%  курят табак, в 15%  употребляют крепкие спиртные напитки. Проблема недостаточной информированности и профилактики подростков по вопросам воздействия на организм наркотических и психотропных веществ наиболее актуальна, так как первые пробы наркотикосодержащих веществ и препаратов  часто связаны с желанием узнать об их действии и отсутствии представлений о том, к каким неблагоприятным воздействиям на организм это может привести. Недостаточная информированность порождает в подростковой среде массу мифов, старательно поддерживаемых потребителями и распространителями наркотиков, об их возможной безвредности или даже полезности, их распространённости в обществе. На представления подростков влияет и реклама, пропагандирующая употребление алкоголя и табачных изделий, связывающая их с личностной            и карьерной успешностью. Подростки зачастую оказываются в ситуации информационного дефицита о проблемах наркомании,  в условиях искажённой информированности и неопределённого социального отношения. В связи с вышесказанным, профилактика наркотического воздействия среди молодежи необходима и актуальна. Основными моментами в профилактической работе среди подростков, обучающихся в ТОГАПОУ «Техникум отраслевых технологий» является:

ü  Выявление подростков группы риска и оказание им социально-педагогической и психологической помощи.

ü  Сдерживание вовлечения обучающихся в прием наркотических средств за счет пропаганды здорового образа жизни.

ü  Распространение информации о причинах, формах и последствиях злоупотребления наркотическими средствами.

ü  Формирование у подростков отрицательного отношения к наркотикам.

ü    Обучение подростков умению противостоять жизненным трудностям и конфликтным ситуациям.

    Основные направления по борьбе с употреблением наркотических и психотропных веществ должны быть сосредоточены на пути формирования «внутренних» самоконтролирующих барьеров, воспитании у подрастающего поколения личностной устойчивости к наркогенному соблазну

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл volodina_a.v888.docx18.65 КБ

Предварительный просмотр:

Разработка  учебно-методического комплекса  по дисциплине

«Основы малого предпринимательства» в ТОГАОУ СПО

«Техникум отраслевых технологий»

Володина А.В. - преподаватель экономики

 ТОГАОУ СПО «Техникум отраслевых технологий»

г. Тамбов

Учебно-методический комплекс (УМК) – это педагогическая политехнология, объединяющая стандартизированный комплекс программно-технических, технологических и учебно-методических средств, обеспечивающих необходимые и достаточные  условия (организационные, методические, теоретические, практические, экспериментальные, консультационные и пр.) для эффективной реализации Основной профессиональной  образовательной программы (включая самостоятельную работу обучающихся) в единой образовательной  информационной  среде с использованием современных  информационных и телекоммуникационных технологий.

Разработка учебно-методических комплексов при реализации ФГОС  является одной из важнейших частей работы предметных (цикловых) комиссий нашего образовательного учреждения. Эти комплексы  имеют все компоненты, позволяющие вести обучение в соответствии с ФГОС. Основные принципы их построения заключаются в модульности, открытости и доступности.

Дисциплинарно-модульная структура ФГОС СПО  требует новых подходов к разработке содержания компонентов УМК, в особенности методического сопровождения лабораторно-практических работ и самостоятельной (внеаудиторной) работы обучающихся. При ориентации на увеличение доли самостоятельного изучения  дисциплины необходимо, чтобы УМК обеспечивал качественную поддержку работы студента  по изучению теоретического материала, освоению методов решения частных задач по каждому разделу, освоению программного обеспечения, приобретению опыта решения комплексных задач, охватывающих материал нескольких разделов, приобретению опыта практической  работы с реальными объектами, который обеспечивается  лабораторным практиком.

При реализации ФГОС СПО УМК позволяет  осуществлять контроль с диагностикой ошибок и обратной связью, самоконтроль  и самокоррекцию учебной деятельности. В  связи  с чем  особое  внимание уделяется качеству диагностических и контрольно-измерительных материалов. Разработка компонентов УМК в рамках реализации ФГОС основана и на  потребностях рынка труда Тамбовского региона, уравновешивания требований конкретных работодателей (социальных партнеров) и уровня подготовки специалистов, укреплению связей производственного и теоретического обучения.

Современный УМК непосредственно должен быть  ориентирован на качественное обеспечение  требований ФГОС СПО, овладение общими, профессиональными и дополнительными компетенциями, формирующими конкурентоспособность и мобильность на рынке труда. Внедрение ФГОС СПО и как следствие повышения ответственности образовательных учреждений за образовательную программу привели к необходимости переосмысления разработки УМК. Сегодня преподаватели и мастера  производственного  обучения должны  владеть  методикой проектирования учебно-методических комплексов (УМК) как отдельных дисциплин, так и профессии  и специальности в целом, уметь разрабатывать  их и адаптировать к реальным  условиям образовательного процесса и управлению его реализацией. Переориентация деятельности  инженерно-педагогических работников требует обновления всего учебно-методического и информационно-методического обеспечения образовательного процесса. Неизбежным становится  и создание системы объективной оценки качества учебно-методических комплексов и их компонентов, основанной на результатах мониторинга формирования профессиональных компетенций в ходе обучения.

В рамках научно – исследовательской и экспериментальной  деятельности  в 2011-2012 учебной году в ТОГАОУ СПО «Техникум отраслевых технологий» поставлена задача пересмотра подходов к разработке УМК. В рамках вариативной части была предложена дисциплина «Основы малого предпринимательства». В процессе работы были определены требования Федерального государственного  образовательного стандарта;

-ориентация целевых и программных регламентов на требования работодателей, городской заказ и структуру образовательных услуг;

-определение новых  требований к педагогической  и профессиональной  квалификации и компетенции преподавателей и мастеров производственного обучения;

- ориентации на возможность  самостоятельного  изучения  отдельных тем обучающимися;

-соблюдение информационной  защиты и авторских прав разработчиков УМК.

Особенности разработки компонентов  учебно-методического комплекса  по дисциплине «Основы малого предпринимательства»  в ТОГАОУ СПО «Техникум отраслевых технологий» направлены на обеспечение доступности и гибкости, с учетом требований  работодателей (социальных партнеров), потребностей обучающихся  и образовательного учреждения. Такие особенности позволяют обеспечить базовую подготовку студентов для освоения ими будущей профессии или специальности, ориентироваться на информационный, коммуникационный  и общекультурный аспекты, учитывая и специфику предметной области, особенности применения  информационных технологий в будущей профессиональной деятельности обучающихся.

Проблемы создания методических материалов, обеспечивающий качественную подготовку в рамках реализации ФГОС, должны решаться на основе разумной  интеграции всех компонентов, образующих УМК, и носить дифференцированный характер.  Компоненты УМК должны включать в себя две взаимосвязанные и взаимодополняющие друг друга составляющие - информационную и технологическую. Информационная  составляющая реализуется в виде учебных и методических материалов, технологическая  - на основе совершенствования форм и методов обучения. Использование информационной и технологической  составляющих позволит сформировать информационно-образовательную среду, способствующую активному педагогическому  взаимодействию преподавателя и обучающихся.

Целью преподавания курса является формирование у студентов комплекса знаний о принципах предпринимательства в Российской Федерации.

Основными задачами курса являются:

-изучить нормативные акты РФ, которые регламентируют предпринимательскую деятельность;

-изучить этапы создания организационно-правовых форм предприятий и фирм;

-изучить механизм функционирования предприятий и фирм;

-ознакомить студентов с основами построения взаимоотношений предпринимателя с хозяйствующими партнерами.

Знания механизмов функционирования фирм и предприятий, различных организационно-правовых форм являются неотъемлемой частью их профессионального образования и позволят более эффективно принимать решения при осуществлении практической деятельности.

        Таким образом, внедрение компонентов УМК по дисциплине «Основы малого предпринимательства»  в ТОГАОУ СПО «Техникум отраслевых технологий» разработанных в рамках реализации ФГОС на основе гибкой системы, решающей  задачи модульно-компетентностного  подхода, позволит адаптировать  учебный процесс под индивидуальные возможности обучающихся и требования работодателей (социальных партнеров), повысить  мотивацию студентов к изучению дисциплин и междисциплинарных курсов, реализовать их интеллектуальный потенциал, овладеть общими, профессиональными и дополнительными компетенциями на высоком уровне.