Преемственность I и II ступени образования

Чаусенко Людмила Андреевна

        То, что переход ко второй ступени обучения  совпадает с концом детства, достаточно стабильным периодом   развития, является благоприятным  фактором  адаптации школьника к новым учителям, новым условиям обучения  и останется ли школа в будущем для пятиклассников опорой в самых больших свершениях и открытиях или вызовет боязнь, хроническую тревогу? Ответ на этот вопрос – итог всей работы педагогов.

     Задача педагогического коллектива и службы сопровождения  в том, чтобы способствовать созданию благоприятных условий к новой среде  обучения и развития  школьника,   

        С целью обеспечения преемственности между I и II ступенями образования, в школе разработана модель взаимодействия педагогического, социально-психологического и медицинского сопровождения учащихся при переходе из начальной школы в среднее звено.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon preemstvennost_1_i_2_stupeni.doc53 КБ

Предварительный просмотр:

       Личность – это целостная психологическая структура, которая формируется в процессе жизни человека. Развитие и формирование личности ребенка возможны только в  коммуникативном общении,  со взрослыми (педагогами, родителями), сверстниками  прежде всего в той деятельности, которая на данном этапе является ведущей (в дошкольном возрасте -  игровой, в младшем школьном возрасте – учебной, в среднем школьном – интимно-личностное общение).  

     Сложным эмоционально-психологическим моментом в жизни  каждого ребёнка является  переход на следующий этап обучения и развития, с дошкольного детства к начальной школе, а затем в среднее и старшее звено школы. В этот период  необходимо правильно организовать учебно-развивающую среду, создать оптимальные условия для эффективного взаимодействия участников образовательного процесса. Помочь ребёнку успешно пройти период адаптации и личного самоутверждения. Переход на следующую ступень обучения,  как и любой переходный период, сопровождается специфическими проблемами для детей и учителей.

    В детском саду и  начальной школе ребенок обучался несколько лет в одном коллективе, и в основном контактировал с одним  педагогом. Учебные занятия и игровая деятельность проходили  в одном кабинете (группе)  и эти неизменные условия создавали необходимый психологический комфорт и положительно сказывались на всех участниках образовательного процесса,  при переходе  в  пятый  класс жизнь детей становится более динамичной,  количество предметов увеличивается до 8-12, но самое главное – учителей будет столько же! Не только ребёнок оказывается в непривычных для себя условиях, но и другие участники образовательного процесса сталкиваются с новыми, непривычными для себя условиями  межличностного взаимодействия.  Например,  могут возникнуть  трудности у классного руководителя в его контактах не только с детьми, но и с родителями. Родители  ранее получали информацию   в основном у одного учителя (воспитателя), а в пятом классе  узнают о своих детях от разных учителей, поэтому имеют возможность сопоставить успехи в учебе ребенка, его поведение на разных уроках,  в разных ситуациях школьной жизни. Они сравнивают эти удачи и неудачи в настоящем с теми, которые были ранее, и изменения в худшую сторону, часто объясняют недостаточной квалификацией, неправильным отношением преподавателей-предметников и классного руководителя.

    Изменившиеся условия обучения предъявляют более высокие требования и к интеллектуальному и личностному развитию детей,  к степени сформированности у них определенных учебных знаний,  к уровню развития способности к саморегуляции и т.п. Поэтому переходный  период можно считать периодом преодоления разного рода трудностей, возникающих не только у школьников, но и у их родителей и педагогов, кому то,  это удаётся легко и безболезненно, другие испытывают определённые трудности.

 То, что переход ко второй ступени обучения  совпадает с концом детства, достаточно стабильным периодом   развития, является благоприятным  фактором  адаптации школьника к новым учителям, новым условиям обучения  и останется ли школа в будущем для пятиклассников опорой в самых больших свершениях и открытиях или вызовет боязнь, хроническую тревогу? Ответ на этот вопрос – итог всей работы педагогов.

Задача педагогического коллектива и службы сопровождения  в том, чтобы способствовать созданию благоприятных условий к новой среде  обучения и развития  школьника,  

        С целью обеспечения преемственности между I и II ступенями образования, в школе разработана модель взаимодействия педагогического, социально-психологического и медицинского сопровождения учащихся при переходе из начальной школы в среднее звено.

Задачи модели взаимодействия:

1.Объединение усилий всех специалистов учителей начальной школы, будущих классных руководителей, учителей предметников, логопеда, педагогов-психологов, социальных педагогов, учителей физкультуры, медицинских работников для создания оптимальных условий овладения учащимися новыми ЗУНами и изменения его социального статуса.

2. Создание модели дальнейшего развития детей с учетом механизмов проявления индивидуальности каждого ребенка.

3. Создание модели психолого-педагогического сопровождения при переходе к следующей ступени образования.

Модель взаимодействия педагогического сопровождения учащихся при переходе ко второй ступени обучения

Функции и задачи каждого участника взаимодействия.

  1. Учитель начальных классов, классный руководитель в 5 классе:
  • знакомство с классом;
  • взаимопосещение уроков, классных часов, внеклассные мероприятия;
  • изучение индивидуальных карт развития каждого учащегося, обмен информацией на МО;
  • свободное общение с учащимися класса и их родителями.

Учитель начальных классов, учителя предметники:

  • взаимопосещение уроков в 4 ( 5 ) классах по предметам;
  • присутствие на итоговых контрольных работах, обмен мнениями на МО.
  1. Педагог-психолог:
  • диагностирует развитие личности ребенка, выявление сформированности мотивации учения, мониторинг уровня развития познавательной и эмоционально-волевой сфер в переходный период (II полугодие  4 класса,

      I полугодие 5 класса);

  • адаптационные занятия в 5 классах;
  • подготовка, участие и проведение семинаров по преемственности;
  • просветительская работа, а так же индивидуальные и групповые консультации для учащихся, учителей и родителей.
  1. Логопед:
  • коррекция развития речевых процессов;
  • формирование коммуникативных навыков;
  • предупреждение и коррекция трудностей в усвоении учебных навыков по письму и чтению;
  • мониторинг уровня развития речевых процессов;
  • посещение уроков в 4 (5) классах;
  • индивидуальные и групповые консультации для учащихся, учителей и родителей;
  • участие в семинарах и  МО.
  1. Социальный педагог:
  • изучение межличностных отношений в социуме;
  • систематизирует полученные сведения о социальном окружении ребенка;
  • посещение семей, с целью изучения уклада жизни семей и оказания образовательной, психологической и посреднической помощи;
  • посещение учебных занятий с целью наблюдения за учащимися на уроках;
  • способствовать развитию умения ориентироваться в системе ценностей.
  • организация и координация досуга детей.
  1. Медицинская служба:
  • мониторинг физического и соматического здоровья;
  • лечебная физкультура, как метод коррекции и профилактики хронических заболеваний;
  • повышение функционального состояния организма и двигательной активности методом механотерапии (тренажер фитбол, степ-гимнастика);
  • организация и контроль сбалансированного питания в школьных пищеблоках;
  • просветительская работа о санитарно-гигиенических требованиях к учащимся.

Осуществление преемственности между I и II ступенями образования во многом определяется созданием эффективных условий образовательной среды в пространстве школы. В результате формируется личность,  адаптированная к обучению в старшей школе и взрослой жизни, в соответствии с новыми условиями и целями деятельности.

Мобилизация движущих сил развития происходит у ребенка тогда, когда он чувствует, что взрослый верит в него, доверяет ему, включает его в решение все более и более трудных задач и проблем.

У М.М.Пришвина есть очень тонкое высказывание: «Тот человек, кого ты любишь во мне, конечно, лучше меня: я не такой. Но ты люби, и я постараюсь быть лучше себя.

.