Признаки СДВГ

Ашуркова Юлия  Леонидовна
СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности) –  это состояние, вызывающее постоянную невнимательность, гиперактивность и (или) импульсивность. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Что такое СДВГ? СДВГ ( синдром дефицита внимания и гиперактивности ) – это состояние, вызывающее постоянную невнимательность, гиперактивность и (или) импульсивность.

Слайд 2

Признаки СДВГ – это… 1. Невнимательность Неспособность сосредоточиться на деталях. Ошибки по невнимательности. Неспособность вслушиваться в обращенную речь. Недоведение дела до конца. Несамостоятельность. Отрицательное отношение к заданиям, требующим умственного напряжения. Частые потери необходимых предметов, вещей. Повышенная отвлекаемость. 3абывчивость.

Слайд 3

Признаки СДВГ – это… 2. Гиперактивность: Повышенная суетливость, беспокойство. Неусидчивость на одном месте. Частое проявление бесцельной двигательной активности . Неумение играть в тихие игры, отдыхать. Повышенная болтливость

Слайд 4

Признаки СДВГ – это… 3. Импульсивность: Выкрикивание ответа до того, как был закончен вопрос. Нетерпеливость. Вмешательство в чужие разговоры, дела.

Слайд 5

Родители! Обратите внимание: Прежде всего, заподозрив у своих детей подобные нарушения, Вы должны обратиться к врачу-неврологу и провести обследование ребенка. Под маской СДВГ могут скрываться другие, более тяжелые нарушения!

Слайд 6

Ребёнку поставили диагноз СДВГ. Что дальше? СДВГ – не болезнь , и никакими методами и таблетками его не вылечить! Но можно научить ребёнка преодолевать симптомы СДВГ и жить в мире с собой и обществом! В этом Вам помогут следующие рекомендации

Слайд 7

У ребенка СДВГ. Что делать? Разберитесь в своих чувствах. Справиться со своими эмоциями - ваша первая задача.

Слайд 8

У ребенка СДВГ. Что делать? Старайтесь как можно реже говорить ребенку «нет!», «нельзя!», «не трогай!», «запрещаю !». Вместо этого спокойно объясните, почему это вредно или опасно, если не получается попробуйте переключить его внимание.

Слайд 9

У ребенка СДВГ. Что делать? Вместо запрета предоставьте ребенку альтернативный выбор.

Слайд 10

У ребенка СДВГ. Что делать? Важен физический контакт с ребенком. Не забывайте чаще обнимать своего ребенка!

Слайд 11

У ребенка СДВГ. Что делать? Постарайтесь уберечь ребенка от возможных конфликтов между взрослыми.

Слайд 12

У ребенка СДВГ. Что делать? Как можно больше времени проводите с ребенком. Не забывайте играть с ним, ездить всем вместе за город, придумывать общие развлечения!

Слайд 13

У ребенка СДВГ. Что делать? Составьте вместе с ребенком четкий распорядок дня и следите за его поддержанием.

Слайд 14

У ребенка СДВГ. Что делать? Давайте ребёнку только одно задание на определенный отрезок времени . Используйте четкие, краткие инструкции. Каждое новое задание необходимо показать или подкрепить объяснение рисунком.

Слайд 15

У ребенка СДВГ. Что делать? Поощряйте сильные стороны, успехи и усилия ребенка. Хвалите ребенка, даже если результаты далеки от совершенства!

Слайд 16

У ребенка СДВГ. Что делать? Избегайте, по возможности, скопления людей. Во время игр ограничивайте ребёнка одним партнером. Избегайте беспокойных, шумных приятелей. Всё это оказывает на такого ребёнка чрезмерно возбуждающее воздействие!

Слайд 17

У ребенка СДВГ. Что делать? Полезна ежедневная умеренная физическая активность на свежем воздухе. Она позволяет сбросить избыток энергии.

Слайд 18

У ребенка СДВГ. Что делать? Не забывайте о пользе дневного сна. Он особенно полезен для гиперактивного ребенка.

Слайд 19

У ребенка СДВГ. Что делать? Укладывая ребенка спать, посидите рядом с ним, погладьте его, приговаривая ласковые, добрые слова. Благодаря этому, мышечное беспокойство и эмоциональная напряженность ребенка будут снижаться. Он проснется отдохнувшим и менее импульсивным.

Слайд 20

У ребенка СДВГ. Что делать? Гиперактивным детям чрезвычайно полезны игры с песком, крупой, водой, глиной, рисование с помощью пальцев. Все это помогает снять напряжение!

Слайд 21

Добиться успеха, несмотря на СДВГ? Помните, что это реально!!! Залогом успеха является в первую очередь правильное воспитание ребенка и поддержка всей семьи! Не менее важно - выполнение всех рекомендаций врачей и педагогов.

Слайд 22

Реальная история успеха. "Мы работали одной командой, чтобы преодолеть СДВГ" , - Дебби Фелпс, директор средней школы в городе Таусон, штат Мэриленд, и мать олимпийского чемпиона, пловца Майкла Фелпса.

Слайд 23

Реальная история успеха. 21-летний Фелпс – обладатель 13 мировых рекордов, включая 200 метров стилем баттерфляй и 4 рекорда в 100-метровых заплывах вольным стилем.

Слайд 24

Реальная история успеха. В 9 лет ему поставили диагноз СДВГ… А в 22 года он завоевал 8 золотых медалей на Олимпиаде в Пекине – больше всех в истории Олимпиад!

Слайд 25

Родители! Помните, что здоровье вашего ребенка в значительной мере зависит от доброго, спокойного и последовательного отношения к нему взрослых!

Слайд 26

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


 

Комментарии

Ашуркова Юлия  Леонидовна

Старайтесь как можно реже говорить ребенку «нет!», «нельзя!», «не трогай!», «запрещаю!».

Вместо этого спокойно объясните, почему это вредно или опасно, если не получается попробуйте переключить его внимание.