Памятка родителям: Выполнение домашнего задания ребенком.

Усова Светлана Николаевна

Существует восемь правил, которые родители должны соблюдать при выполнении домашнего задания с ребенком, если они хотят взрастить в своем чаде тягу к знаниям, уважение к педагогам,  интерес к окружающему миру. Помните, что все начинается с малого....

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pomogaya_detyam_s_dom_zad_nelzya_roditelyam.doc24.5 КБ

Предварительный просмотр:

1.Раздражаться, кричать и обзывать ребенка.

Часто родители не обладают достаточным терпением и не умеют доходчиво объяснять непонятный материал. В результате процесс выполнения уроков превращается в пытку. Если оценивать последствия стресса для ребенка, наверное, лучше двойка в дневнике, чем подобная «помощь».

 

2.Выполнять задания вместо ребенка.

В этом случае у ребенка развивается чувство неуверенности в себе. Со временем он станет думать, что вообще не способен чего-либо добиться без помощи. Или привыкнет решать свои проблемы за чужой счет.

3. Усаживать ребенка сразу же после школьных занятий или поздно вечером за выполнение домашнего задания.

Любой ребенок, независимо от возраста и темперамента, быстрее усваивает материал «на свежую голову». Тем, кто учится в первую смену, делать уроки следует между 16 и 19 часами, во вторую – в промежутке с 9 до 12 часов.

4.Заставлять заниматься в праздники.

Ничего, кроме отвращения к предмету и неприязни к себе, Вы не добьетесь. Современные школьники и так подвергаются большим нагрузкам и устают к концу недели.

5.Использовать выполнение заданий в качестве наказания.

Иначе учеба будет ассоциироваться только с неприятными эмоциями и родительским гневом.

6. Демонстрировать пренебрежение к проблемам ребенка.

Нельзя отказывать своему ребенку в просьбе о помощи. Как бы ни были Вы заняты, необходимо найти для этого время. Иначе дети станут скрытными и в последствии начнут относиться к вашим рекомендациям с недоверием.

7.Сравнивать ребенка с другими детьми.

Ваш ребенок – гуманитарий при всем желании не сможет стать Васей Петровым, у которого по математике одни пятерки. Максимум, чего Вы добьетесь, - он начнет тихо ненавидеть не только математику, но и Васю.

8. Критиковать в присутствии ребенка учителей или школу.

Непродуманные высказывания в адрес учителя (даже если он это заслуживает) могут не только вызвать у ребенка пренебрежение к предмету, но и спровоцировать неуважительное поведение по отношению к педагогу.